Valencia 475

En venta

Valencia 475

100.00%
€120,000
Pledged of €120,000 Goal
11
Pledgers
Ended on
21
November
2016
 
Paso 1 Especifique la cantidad para inventir en Valencia 475

RESUMEN

Nota: Hemos ajustado las retribuciones de Privalore para hacerlas más equitativas. En el contrato, en la sección Honorario Privalore dentro de las FAQ y en las propias cuentas de esta oportunidad, las encontrarás detalladas. La máxima transparencia es parte de nuestro ADN.

6.9-Obras Finalizadas, Inicio de Comercialización (Fotos)

Ya están publicados en los portales de venta más visitados, aprovecha y compártelo con tus conocidos!!!

Enlace Idealista / Enlace Habitaclia

 

¡Nueva oportunidad excelentemente comprada y con luz, luz y más luz!

Se trata de un quinto piso de 3 habitaciones con 124 m2 ubicando en la calle Valencia 475 de Barcelona, entre las calles Lepant y Padilla, del pujante barrio de la Sagrada Familia y a escasos metros de la Sagrada Familia.

Abrimos nuestro negocio para dar entrada a inversores que quieran participar, con cantidades (tickets) de inversión entre 1.000€ y 20.000€. Su rehabilitación y posterior venta está prevista en un plazo de 8 meses considerando dos de obra y seis de comercialización.

 

¡Su rentabilidad anualizada prevista es del 13.8%!

Siguiendo una estrategia Boutique, posicionaremos nuestra propiedad, adquirida por 292.000€ y tasada en 358.700€, en la parte alta del mercado en cuanto a acabados como si fuese obra nueva pero manteniendo un precio final competitivo de 480.000€ (3.870€ m2 construido respecto a los 3.933€ actuales de la zona).

Cambiaremos la ubicación de la cocina acercándola al salón y la mantendremos abierta para aumentar, aún más, la luminosidad de la zona de estar y su funcionalidad. A su vez, actualizaremos completamente todos los baños, ensalzamos los detalles de la propia finca regia (suelos hidráulicos y pared obra vista) y todo ello con un diseño actual y acabados que generen bienestar.

Hemos aumentado la rentabilidad de la operación con la firma de un préstamo hipotecario con CaixaBank (La Caixa), gracias a la garantía de la vivienda y la propia Privalore, por valor de 175.200€.

La situación privilegiada de la vivienda, su calidad, la escasez de unidades en venta (1,4% s/totalparque de viviendas) así como las reformas que vamos a llevar a cabo, nos dan las suficientes garantías para estar seguros de que conseguiremos su venta rápidamente y al precio previsto

BENEFICIOS POR INVERSION

EscenarioPrevistoAlcistaBajista
Rentabilidad Neta9.2%11.5%1.7%
Rentabilidad Neta Anual13.8%17.3%2.6%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€92€115€17€
5.000€460€575€85€
10.000€920€1.150€170€

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

UBICACION 

PREGUNTAS

Privalore no proporciona asesoramiento financiero y nada en esta web debe interpretarse como tal. La información que aparece en estas páginas es para fines de información general y no constituye un asesoramiento específico. Tampoco es una recomendación para invertir. Si tienes alguna duda sobre la idoneidad de una inversión, debes buscar asesoramiento financiero independiente. Como en toda inversión, aún habiendo un activo inmobiliario detrás, puedes perder el capital aportado y la rentabilidad no está garantizada. 

COMPARTE

Compartir en FacebookCompartir en LinkedinCompartir en TwitterCompartir por Email

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
17.0%13.8%11%9.2%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA358.700€
PRECIO DE COMPRA292.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13.8%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL442.800€
HIPOTECA175.200€
CAPITAL267.600€
OBJETIVO120.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO20.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

1. COMPROMISO PRIVALORE

Privalore ha comprado el piso y obtenido la financiación sobre el mismo con su propia garantía antes de esta campaña de crowdfunding. Privalore cree firmemente en la rentabilidad del proyecto y rehabilitará el piso, respetando el medioambiente (huella carbono neutra), aún siendo socio único

2. LOCALIZACION INMEJORABLE

Es uno de los barrios más demandados de la capital no sólo en los alrededores del templo sino también en la Avenida Gaudí, donde se ubica el Hospital de la Santa Creu y Sant Pau. El perfil de comprador es muy internacional (franceses, alemanes y belgas a la cabeza). Las familias locales también valoran vivir en esta zona por su centralidad y su elevada oferta de servicios y de transporte público.

3. FUNDAMENTOS SOLIDOS

  1. PRECIO DE VENTA RAZONABLE: El precio de venta objetivo de 3.870€/m2 construidos (480.000€) es inferior al precio medio de la zona de 3.933€/m2 considerando viviendas similares y por debajo de la obra nueva situado entorno a los 4.800-5.000€/m2. Posiblemente, al finalizar las obras podremos fijar un valor de venta incluso más alto.
  2. TASACIÓN DE COMPRA CONFIRMATORIA: La tasación independiente del inmueble fija su valor pre-reforma en 358.700€ superior en un+22,8% a nuestro precio de compra: 292.000€.

4. MERCADO CON ESCASA OFERTA

Dos posibles públicos objetivo: compradores nacionales (32%) e internacionales (68%). Escasez de unidades en venta en Sagrada Familia (1,4% sobre el total del parque de viviendas) y aún menos reformadas.

5. CREACION DE VALOR

Actualizaremos el interior de la vivienda centrándonos en trasladar la cocina acercándola al salón y la abriremos para aumentar su funcionalidad. Las instalaciones y climatización serán renovadas y con la apertura de la cocina conseguiremos una mayor sensación de espacio a la par que acortamos el pasillo y favorecemos la entrada de luz. Reformaremos los baños y uno de ellos quedará en suite en la habitación principal.

Añadiremos acabados Wellness® acordes con el nivel de la propiedad. En definitiva, crearemos valor y, con ello, nos ganaremos un margen sin depender de futuras subidas de precio del mercado.

6. FACILIDAD DE COMPRA

Los bancos no financian futuras reformas a clientes finales cuando buscan adquirir un inmueble pendiente de reforma. Sólo financian reformas terminadas como las de Privalore. Además, la mayoría de clientes prefieren no realizar ellos mismos las reformas.

7. DISEÑO UNICO + WELLNESS

Elementos de diseño de gama alta para crear un producto final único que lo diferencien del resto del mercado y generen bienestar. ¡Construimos pisos saludables que alargan la vida!

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA358.700€
PRECIO DE COMPRA292.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13.8%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL442.800€
HIPOTECA175.200€
CAPITAL267.600€
OBJETIVO120.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO20.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

BENEFICIOS POR INVERSION

EscenarioPrevistoAlcistaBajista
Rentabilidad Neta9.2%11.5%1.7%
Rentabilidad Neta Anual13.8%17.3%2.6%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€92€115€17€
5.000€460€575€85€
10.000€920€1.150€170€

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

ESTRUCTURA DE CAPITAL

PRE-CROWDFUNDINGIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL147.600€55.7%
Privalore y vinculadas147.600€55.7%
DEUDA175.200€54.3%
Entidad bancaria (en tramite)175.200€54,3%
INVERSION TOTAL322.800€100%
POST-CROWDFUNDINGIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL267.600€60.4%
Crowdfunding120.000€27,1%
Privalore y vinculadas147.600€33,3%
DEUDA175.200€39.6%
Entidad bancaria175.200€39.6%
INVERSION TOTAL442.800€100%

ANALISIS DE SENSIBILIDAD

ESCENARIOSPREVISTOALCISTABAJISTA
INGRESOS480.000494.400451.200
COSTES430.819427.493442.006
COMISION EXITO PRIVALORE24.59136.1314.597
BENEFICIO NETO24.59030.7764.597
CAPITAL 267.600267.600267.600
RENTABILIDAD INVERSOR 9.2%
11.5%1.7%
RENTAB. ANUAL INVERSOR13.8%
17.3%2.6%
COSTE del PISO308.999308.999308.999
Precio del piso292.000292.000292.000
Impuestos y tasas aplicables12.43912.43912.439
Gastos escritura4.0494.0494.049
Estudios y certificados511511511
Intermediación
OBRA76.80076.80084.720
Construcción74.40074.40081.840
Otros gastos obra2.4002.4002.880
OTROS GASTOS58745.2586.489
Licencias y permisos1.1051.1051.105
Impuestos y tasas1.9631.4352.490
Otros gastos legales870782958
Arquitectos1.9361.9361.936
MARKETING Y VENTAS2.6901.6303.750
Publicidad y promoción2.4901.5303.450
Gastos generales - Mk y vtas.200100300
SERVICIOS 19.90619.90619.906
Comisión de gestión19.90619.90619.906
ADMINISTRACION1.830
1.7101.920
Servicios profesionales1.83017101920
COSTES FINANCIEROS 14.71913.18916.221
Intereses3.4831.9534.985
Prefinancación10.18610.18610.186
Gastos financieros1.0501.0501.050
Análisis de sensibilidad frente a tres escenarios:
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
17.0%13.8%11%9.2%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA358.700€
PRECIO DE COMPRA292.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13.8%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL442.800€
HIPOTECA175.200€
CAPITAL267.600€
OBJETIVO120.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO20.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ESTRATEGIA DE INVERSION

Estrategia: Boutique (3 habitaciones)

Piso para familias consolidadas”

Público objetivo: 55% familia, 25% pareja senior y 15% pareja joven

Producto: 3 habitaciones, +100 m2 construidos, en Sagrada Familia, diferenciándonos del resto con diseño y acabados wellness (nivel de acabados alto).

Precio: Nivel de precios elevado 400.000-750.000€, que encaje a familias nacionales e internacionales con alto poder adquisitivo y busquen una ubicación excepcional en una finca con entidad.

Promoción: Venta directa con publicación en portales inmobiliarios nacionales e internacionales.

Endeudamiento: Uso del endeudamiento (60% valor de compra / 35% valor de venta) para optimizar la rentabilidad en este período de intereses bajos y precios inmobiliarios estables. Cuotas inferiores (incluyendo capital) en un 30% a las posibles rentas por alquiler.

ACABADOS WELLNESS

Wellness Pack: Boutique

  1. Parquet laminado bajo en VOC’s.
  2. Sistema de iluminación circadiana.
  3. Termostato inteligente con climatización por conductos.
  4. Pintura antimicrobiana y olores en techo, cocinas y baños.
  5. Conservación de elementos originales: paredes con ladrillo visto recuperado y suelos de mosaico.
  6. Pinturas decorativas ecológicas.
  7. Encimera antimicrobiana en cocina.
  8. Filtro aire de alta eficiencia.
  9. Reforma con huella de carbono neutra.

CARACTERISTICAS PROPIEDAD

PISO

  • Catastral: 1341629DF3814A0015OS
  • Dirección: Valencia, 475 – 5º 2ª
  • Superficies:
  • – Construida: 124 m2
  • – Útil: 94,35 m2
  • – Catastral: 112 m2

FINCA

  • Año finca: 1938
  • Estado del inmueble: Correcto. Calidad constructiva media
  • Accesos: Ascensor y vestíbulo bien condicionados
  • Plantas: 8
  • Gastos comunidad: 58€/mes

 ENTORNO DIRECTO

  • Patrimonio arquitectónico: Sagrada Familia, Hospital Sant Pau y Mercado Sagrada Familia
  • Bus varios & Metro línea L2 y L5 Sagrada Familia
  • Nivel de servicios del barrio: consolidado
  • Nivel de renta: alta/media

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA358.700€
PRECIO DE COMPRA292.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13.8%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL442.800€
HIPOTECA175.200€
CAPITAL267.600€
OBJETIVO120.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO20.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA358.700€
PRECIO DE COMPRA292.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13.8%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL442.800€
HIPOTECA175.200€
CAPITAL267.600€
OBJETIVO120.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO20.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA358.700€
PRECIO DE COMPRA292.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13.8%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL442.800€
HIPOTECA175.200€
CAPITAL267.600€
OBJETIVO120.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO20.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE

Home Foros Preguntas sobre Valencia 475

Este debate contiene 0 respuestas, tiene 1 mensaje y lo actualizó  Privalore hace 8 meses, 4 semanas.

Viendo 1 publicación (de un total de 1)
  • Autor
    Publicar
  • #3180

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días,

    En este foro podéis preguntar cualquier duda con respecto a la oportunidad de inversión en Valencia 475.

    Quedamos a vuestra disposición.

    Saludos

    Soporte Privalore

Viendo 1 publicación (de un total de 1)

Debes estar registrado para responder a este debate.

Somos lo que decimos

1ª Promotora nacional con certificado Bcorp: la mejor empresa para el mundo
1ª Promotora nacional con equipo Well Accredited Professional: edificios que cuidan tu salud y bienestar
1ª Promotora nacional con certificado CleanCO2: construcción sin impacto medioambiental
1ª Promotora abierta a todos mediante crowdfounding
 

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!