Sepúlveda 41

En venta
€207,500
Pledged of €207,500 Goal
66
Pledgers
Ended on
12
July
2017
 
Paso 1 Especifique la cantidad para inventir en Sepúlveda 41

NOTA INFORMATIVA

Queremos comentaros que las obras por termino medio se están ejecutando en 3 meses (50-55 días laborables es el plazo firmado habitualmente con los industriales). En adelante, adecuaremos el plazo en cada oportunidad a 3 meses de obra. A su vez, los ritmos de venta se aceleran y por ello nos animamos a mantener los 8 meses previstos por oportunidad (tal y como refleja el histórico de plazos conseguido -7.8 meses).

¡Esta oportunidad ya está en obras! Tenemos tanta confianza en nuestras oportunidades, que en esta ocasión llevamos un mes en obras y por tanto, el plazo total estimado para la misma es de 7 meses.

RESUMEN

sepulveda-41-Inicio-de-Servicios-privalore

Se trata de un 6º muy luminoso de 3 habitaciones y 2 baños con 117 m2 ubicado en la calle Sepúlveda 41 de Barcelona, haciendo esquina con Entença, en el barrio de San Antoni y a escasa distancia de plaza España y su centro comercial “Las Arenas”, así como del eje comercial Av. Paralelo.

La finca es esquinera con una terraza importante, orientada al sur, con buena altura y por ello, notablemente luminosa y tranquila. Además, se trata de una finca joven con parking propio y trastero. Es por ello, que habiendo comprado con un 20% por debajo del valor de tasación (adquirida por 340.000€ y tasada en 426.452€) la operación es sumamente atractiva.

Su rehabilitación y posterior venta está prevista en un plazo de 7 meses considerando 2 de obra (ya está en obras!!!) y 5 de comercialización.

Siguiendo una estrategia, posicionaremos nuestra propiedad, en la parte alta del mercado en cuanto a acabados como si fuese obra nueva pero manteniendo un precio final competitivo de 553.500€ incluidos parking y trastero (4.550€/m2 construido respecto a los 4.778€/m2 actuales de la zona). ¡Su rentabilidad anualizada prevista es del 12%!

La reforma que se llevará a cabo es integral actualizando todas las instalaciones y acabados del piso. Añadiremos valor acercando la cocina al salón y abriéndola al mismo para permitir la inclusión de una isla. En este sentido reubicaremos el aseo y adecuaremos su tamaño. También renovaremos por completo la carpintería exterior, pues creemos que ésta aportará un valor notable en un piso con tantas aperturas en fachada. Todo ello, como siempre, con huella de carbono neutra, es decir, sin impacto medioambiental.

La situación privilegiada de la vivienda, su calidad, su tamaño y precio final, la escasez de unidades en venta (1,01% s/total parque de viviendas) así como las reformas que vamos a llevar a cabo, nos dan las suficientes garantías para estar seguros de que conseguiremos su venta rápidamente y al precio previsto.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta7,0%5,6%0,9%
Rentabilidad Neta Anual12,0%22,3%1,0%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€70€56€9€
5.000€351€278€44€
10.000€702€557€88€
1) Previsto (duración del proyecto 7 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

UBICACION 

PUNTOS DE INTERES

PREGUNTAS

Privalore no proporciona asesoramiento financiero y nada en esta web debe interpretarse como tal. La información que aparece en estas páginas es para fines de información general y no constituye un asesoramiento específico. Tampoco es una recomendación para invertir. Si tienes alguna duda sobre la idoneidad de una inversión, debes buscar asesoramiento financiero independiente. Como en toda inversión, aún habiendo un activo inmobiliario detrás, puedes perder el capital aportado y la rentabilidad no está garantizada. 

COMPARTE

Compartir en FacebookCompartir en LinkedinCompartir en TwitterCompartir por Email

RANGO RENTABILIDADES

67 MESES1012
14,0%12,0%8,4%7,0%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA426.452€
PRECIO DE COMPRA340.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR12,0%
PLAZO7 Meses
INVERSION TOTAL540.000€
HIPOTECA170.000€
CAPITAL370.000€
OBJETIVO186.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

1. COMPROMISO PRIVALORE

Privalore ha comprado el piso con fondos propios antes de esta campaña de crowdfunding. Privalore cree firmemente en la rentabilidad del proyecto y rehabilitará el piso, respetando el medioambiente (huella carbono neutra), aún siendo socio único

2. LOCALIZACION INMEJORABLE

Sant Antoni se encuentra debajo de la Gran Via, en el tramo entre la Plaza España y la Plaza Universitat. Se trata de una zona tranquila y acogedora y a la vez muy cercana a La Rambla, lo cual lo convierte en el lugar ideal para vivir.

san-antoni-vista

El enorme mercado abierto en 1897 marcó la vida de esta zona y también la de los domingos, con sus paradas de libros, intercambio de cromos y sellos y venta de productos insólitos. De aquellos tiempos queda una herencia gastronómica elaborada con productos frescos, de mercado, y la costumbre de deambular las mañanas perezosas de domingo para hacer eso del brunch, que tan de moda está, o de regalarse un aperitivo de vermut y tapitas.

mercat-san-antoni

3. FUNDAMENTOS SOLIDOS

  1. PRECIO DE VENTA RAZONABLE: El precio de venta objetivo de 4.550€/m2 construidos (553.500€ con el parking y trastero incluido) esta por debajo del precio medio de la zona de 4.778€/m2 considerando viviendas similares y por debajo de la obra nueva situado por encima de los 6.850€/m2. Posiblemente, al finalizar las obras podremos fijar un valor de venta incluso más alto.
  2. TASACIÓN DE COMPRA CONFIRMATORIA: La tasación independiente del inmueble fija su valor pre-reforma en 426.452€ confirmando nuestro precio de adquisición de 340.000€. Un descuento en la compra del 20.2% respecto al valor tasado.

4. MERCADO CONSOLIDADO CON ESCASA OFERTA

datos-sepulveda-41-privalore

El 80,0% de la población del ámbito es de nacionalidad española, mientras que el 20,0% es de nacionalidad extranjera. El 36,0% de la población extranjera tiene como procedencia Europa. El grupo poblacional más numeroso en el ámbito de interés es el de hombres de 30-34 años.

Las oferta de viviendas en venta en este barrio es del 1,01% s/total parque de viviendas. Una fuerte demanda frente a una escasez de producto nos facilitará la venta temprana de nuestra oportunidad.

5. CREACION DE VALOR

La reforma que se llevará a cabo es integral actualizando todas las instalaciones y acabados del piso. Añadiremos valor acercando la cocina al salón y abriéndola al mismo para permitir la inclusión de una isla. En este sentido reubicaremos el aseo y adecuaremos su tamaño. También renovaremos por completo la carpintería exterior, pues creemos que ésta aportará un valor notable en un piso con tantas aperturas en fachada. Todo ello, como siempre, con huella de carbono neutra, es decir, sin impacto medioambiental. 

Añadiremos acabados Wellness® acordes con el nivel de la propiedad. En definitiva, crearemos valor y, con ello, nos ganaremos un margen sin depender de futuras subidas de precio del mercado.

6. FACILIDAD DE COMPRA

Los bancos no financian futuras reformas a clientes finales cuando buscan adquirir un inmueble pendiente de reforma. Sólo financian reformas terminadas como las de Privalore. Además, la mayoría de clientes prefieren no realizar ellos mismos las reformas. Ambos son motivos clave para que nos compren nuestros pisos.

7. DISEÑO UNICO + WELLNESS

Elementos de diseño de gama alta para crear un producto final único que lo diferencien del resto del mercado y generen bienestar. ¡Construimos pisos saludables que alargan la vida!

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA426.452€
PRECIO DE COMPRA340.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR12,0%
PLAZO7 Meses
INVERSION TOTAL540.000€
HIPOTECA170.000€
CAPITAL370.000€
OBJETIVO186.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ESTRATEGIA DE INVERSION

Estrategia: Boutique

Piso para familias consolidadas”. Destinado a familias nacionales e internacionales con alta poder adquisitivo.

Público objetivo: 55% familia, 25% pareja senior y 15% pareja joven

Producto: +100 m2 construidos, 3-4 habitaciones y alto nivel de acabados.

Precio: Nivel de precios elevado 400.000-750.000€, que encaje a familias nacionales e internacionales con alto poder adquisitivo y busquen una ubicación excepcional en la milla de oro, zonas residenciales de alto standing o edificios singulares.

Promoción: Venta directa con publicación en portales inmobiliarios nacionales e internacionales.

Endeudamiento: Uso del endeudamiento (<60% valor de compra / <35% valor de venta) para optimizar la rentabilidad en este período de intereses bajos y precios inmobiliarios estables. Cuotas inferiores (incluyendo capital) en un 30% a las posibles rentas por alquiler.

ACABADOS WELLNESS

Wellness Pack: Boutique

  1. Parquet laminado bajo en VOC’s.
  2. Sistema de iluminación circadiana.
  3. Termostato inteligente con climatización por conductos.
  4. Pintura antimicrobiana y olores en techo, cocinas y baños.
  5. Conservación de elementos originales: paredes con ladrillo visto recuperado y suelos de mosaico.
  6. Pinturas decorativas ecológicas.
  7. Encimera antimicrobiana en cocina.
  8. Filtro aire de alta eficiencia.
  9. Reforma con huella de carbono neutra.

CARACTERISTICAS PROPIEDAD

PISO

  • Catastral: 9312807DF2891A0266AM
  • Dirección: Sepúlveda 41 – 6º 2ª
  • Superficies:
  • Construida: 117,6 m2
  • – Útil: 85,10 m2
  • – Catastral: 90 m2

FINCA

  • Año finca: 1970
  • Estado del inmueble: Correcto. Calidad constructiva media
  • Accesos: Ascensor y vestíbulo bien condicionados
  • Plantas: 11
  • Gastos comunidad: 105€/mes (se abona cada 3 meses) Parking: 48,74€ / Trastero: 12,09€

 ENTORNO DIRECTO

  • Patrimonio arquitectónico: Universidad de Barcelona, Mercado San Antonio
  • Bus varios & Metro línea L1, L2, L5 
  • Nivel de servicios del barrio: consolidado
  • Nivel de renta: alta

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA426.452€
PRECIO DE COMPRA340.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR12,0%
PLAZO7 Meses
INVERSION TOTAL540.000€
HIPOTECA170.000€
CAPITAL370.000€
OBJETIVO186.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta7,0%5,6%0,9%
Rentabilidad Neta Anual12,0%22,3%1,0%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€70€56€9€
5.000€351€278€44€
10.000€702€557€88€
1) Previsto (duración del proyecto 7 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

ESTRUCTURA DE CAPITAL

Privalore ha comprado previamente la oportunidad. Con anterioridad a vuestra entrada ya hemos desembolsado 354.500€ en la adquisición de esta oportunidad, más una hipoteca de 170.000€, como muestra de nuestro compromiso con ella. Ahora os podemos ceder nuestro espacio, tanto como queráis y hasta que Privalore mantenga como mínimo de 184.000€.

Destacar también que esta oportunidad dispone de una hipoteca (en tramite) de Bankinter. Esta oportunidad y la próxima son las primeras operaciones de Privalore con esta nueva entidad bancaria y por ello, Bankinter nos ha requerido 30.000€ como garantía que se añaden a las necesidades de capital.

Estructura CapitalIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL370.000€68,5%
Crowdfunding186.000€34,4%
Privalore y vinculadas184.000€34,1%
DEUDA170.00031,5%
Entidad bancaria170.00031,5%
INVERSION540.000€100%

ANALISIS DE SENSIBILIDAD

ESCENARIOSPREVISTOALCISTABAJISTA
INGRESOS553.500570.105520.290
COSTES501.565497.566513.754
COMISION ORDINARIA25.96836.2703.268
COMISION EXTRAORDINARIA015.676
0
BENEFICIO NETO25.96820.5933.268
CAPITAL 370.000370.000370.000
RENTABILIDAD INVERSOR 7,0%
5,6%0,9%
RENTAB. ANUAL INVERSOR12,0%
22,3%1,0%
COSTE del PISO362.120362.120362.120
Precio del piso356.364356.364356.364
Impuestos transmisión16.36416.36416.364
Gastos escritura5.2485.2485.248
Estudios y certificados508508508
Intermediación---
OBRA85.19684.47694,106
Construcción81.90081.90090.090
Otros gastos obra3.296
2.5764.016
OTROS GASTOS6.0875.5526.622
Licencias y permisos1.7831.7831.783
Impuestos y tasas1.5611.1381.984
Otros gastos legales1.0529401.164
Arquitectos1.6901.6901.690
MARKETING Y VENTAS2.7391.6053.873
Publicidad2.4691.4353.503
Gastos generales270170370
GESTIÓN23.66823.66823.668
Comisión de gestión23.66823.66823.668
ADMINISTRACION1.7161.6361.796
Servicios profesionales1.7161.6361.796
COSTES FINANCIEROS 20.03918.50921.569
Préstamo hipotecario4.9813.4516.511
Prefinancación15.05815.05815.058
Análisis de sensibilidad frente a tres escenarios:
1) Previsto (duración del proyecto 7 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

RANGO RENTABILIDADES

67 MESES1012
14,0%12,0%8,4%7,0%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA426.452€
PRECIO DE COMPRA340.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR12,0%
PLAZO7 Meses
INVERSION TOTAL540.000€
HIPOTECA170.000€
CAPITAL370.000€
OBJETIVO186.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA426.452€
PRECIO DE COMPRA340.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR12,0%
PLAZO7 Meses
INVERSION TOTAL540.000€
HIPOTECA170.000€
CAPITAL370.000€
OBJETIVO186.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ACTUALIZACIONES

Si haces clic en las diferentes actualizaciones, habitualmente, dispondrás de información extra.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA426.452€
PRECIO DE COMPRA340.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR12,0%
PLAZO7 Meses
INVERSION TOTAL540.000€
HIPOTECA170.000€
CAPITAL370.000€
OBJETIVO186.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE
NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE

Home Foros Preguntas sobre Sepúlveda 41

Este debate contiene 12 respuestas, tiene 7 mensajes y lo actualizó  Privalore hace 2 semanas, 6 días.

Viendo 13 publicaciones - del 1 al 13 (de un total de 13)
  • Autor
    Publicar
  • #5673

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días,

    En este foro podéis preguntar cualquier duda con respecto a la oportunidad de inversión en Sepúlveda 41.

    Quedamos a vuestra disposición.

    Saludos

    Soporte Privalore

    #6158

    Joaquín
    Participante

    Hola. Pueden informar del avance de las obras?

    #6167

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días Joaquín,

    Pronto subiremos fotos de los avances de obras en la sección actualizaciones.

    Un Saludo,

    Soporte Privalore

    #6169

    Hola. Quería saber si con la documentación de proyecto ya se está haciendo alguna labor de comercialización o se esperará a tener la obra acabada. Un saludo

    #6170

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días Ivan,

    El equipo comercial ya está promocionando la oportunidad con la base de datos de clientes que han visitado otros pisos. De cualquier manera, el precio de venta se da solo cuando la obra está finalizada.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #6508

    SILVIA
    Participante

    Buenas tardes,
    Tal y como puedo leer en el resumen, estaba previsto un plazo total de obras de 3 meses. Dado que se empezaron el 12/06 y viendo el avance del 18/09… Vamos con retraso no? Aunque haya agosto de por medio… Nos podéis informar?
    Gracias

    #6523

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días Silvia,

    Sepúlveda está avanzando a buen ritmo y calculamos que en unos 10 días la constructora nos lo entregará terminado.
    Ten en cuenta el período vacacional ha bajado el ritmo de construcción. Una vez nos lo entreguen tardamos un tiempo reducido en realizar pequeños ajustes postentrega en los acabados, y amueblarlo con Homestaging. Este período de preparación también lo debes tener en cuenta.

    Quedamos a tu disposición.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #6874

    Buenas tardes,

    Imagino que tal como nos indicastéis el 26 de septiembre, ya estará la obra terminada a día de hoy, no? Nos podríais facilitar un nuevo informe del estado a día de hoy? Por otro lado, cuales son los siguientes procedimientos de esa oportunidad.

    Gracias
    Un saludo

    #6877

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días Eduardo,

    La semana pasada se terminaron las obras y ayer se terminó de amueblar (homestaging). Hoy nos pasarán las fotos y lo presentaremos en las actualizaciones.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #7010

    Buenas tardes.
    Me gustaría saber porque si como dicen ya está comercializando la oportunidad, todavía sigue en la página como en obras.
    Gracias.

    #7011

    Privalore
    Super administrador

    Buen día José,

    Es un error, en el día actualizaremos el estado.

    Saludos,
    Equipo Privalore

    #7276

    Ruben Roc
    Participante

    Hola, es posible acceder al presupuesto y a la factura de la obra?
    Gracias, RR

    #7337

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes Ruben,

    No detallamos las cuentas de obra porque los acabados de obra y nuestros proveedores son nuestra ventaja competitiva.

    Auditamos cada año las cuentas de la empresa para mostrar que cada gasto tiene un origen oficial.
    Estamos por completar la auditoría de este año, la colgaremos en la web cuando esté completa.

    Saludos,
    Equipo Privalore

Viendo 13 publicaciones - del 1 al 13 (de un total de 13)

Debes estar registrado para responder a este debate.

Somos lo que decimos

1ª Promotora nacional con certificado Bcorp: la mejor empresa para el mundo
1ª Promotora nacional con equipo Well Accredited Professional: edificios que cuidan tu salud y bienestar
1ª Promotora nacional con certificado CleanCO2: construcción sin impacto medioambiental
1ª Promotora abierta a todos mediante crowdfounding
 

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!