Paralelo 182

En obras

Paralelo 182

100.00%
€360,000
Pledged of €360,000 Goal
69
Pledgers
Ended on
13
April
2017
 
Paso 1 Especifique la cantidad para inventir en Paralelo 182

¡VAYA! Nos habéis sorprendido.

Gracias por confiar en nosotros y haber superado todas nuestras expectativas ¡nuestra última oportunidad quedó financiada en tan sólo 4 minutos!

Vuestro mensaje está claro: nos pedís más espacio para invertir. Por ello, en esta oportunidad, no sólo os ofrecemos el espacio que normalmente ocupa el banco con su hipoteca sino, además, os cedemos parte del nuestro. Así que ya veis: redoblamos nuestro compromiso de compartir con vosotros.

Es más: al prescindir de hipoteca bancaria para daros más espacio, redoblamos también nuestro compromiso con la oportunidad porque la pasamos a comprar únicamente con fondos propios y, como siempre, somos el mayor inversor en ella.

Compartamos para ganar más entre más.

RESUMEN

Inicio de Servicios - Paralelo 182

Inicio de Servicios – Paralelo 182

 

Se trata de un 2º (3º real) muy luminoso de 3 habitaciones y 2 baños con 110 m2 ubicado en la calle Paralelo 182 de Barcelona, haciendo esquina con Floridablanca, en el pujante barrio Sant Antoni y a escasos metros de Plaza España y el Museo Nacional de Arte de Catalunya. La finca es esquinera con buena altura y por ello, todas las habitaciones son notablemente luminosas.

Su rehabilitación y posterior venta está prevista en un plazo de 8 meses considerando 2 de obra y 6 de comercialización.

¡Su rentabilidad anualizada prevista es del 10,4%!

Siguiendo una estrategia Urban, posicionaremos nuestra propiedad, adquirida por 316.000€ y tasada en 338.243€ (6.6% de descuento), en la parte alta del mercado en cuanto a acabados como si fuese obra nueva pero manteniendo un precio final competitivo de 515.000€ (4.681€/m2 construido respecto a los 4.754€ actuales de la zona).

Abriremos la cocina al pasillo para darle más luz si cabe, descubriremos elementos históricos de la finca como el ladrillo visto, adecuaremos los baños y crearemos un vestidor. Además, adecuaremos las calidades generales del resto de la vivienda. Todo ello, con huella de carbono neutra, sin impacto mediambiental.

La situación privilegiada de la vivienda, su calidad, su tamaño y precio final, la escasez de unidades en venta (0,96% s/total parque de viviendas) así como las reformas que vamos a llevar a cabo, nos dan las suficientes garantías para estar seguros de que conseguiremos su venta rápidamente y al precio previsto.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta6,9%6,1%2,5%
Rentabilidad Neta Anual10,4%18,4%2,5%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€69€61€25€
5.000€345€307€124€
10.000€691€615€248€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

UBICACION 

PREGUNTAS

Privalore no proporciona asesoramiento financiero y nada en esta web debe interpretarse como tal. La información que aparece en estas páginas es para fines de información general y no constituye un asesoramiento específico. Tampoco es una recomendación para invertir. Si tienes alguna duda sobre la idoneidad de una inversión, debes buscar asesoramiento financiero independiente. Como en toda inversión, aún habiendo un activo inmobiliario detrás, puedes perder el capital aportado y la rentabilidad no está garantizada. 

COMPARTE

Compartir en FacebookCompartir en LinkedinCompartir en TwitterCompartir por Email

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
13,8%10,4%8,3%6,9%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA338.243€
PRECIO DE COMPRA316.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,4%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL460.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL460.000€
OBJETIVO360.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

1. COMPROMISO PRIVALORE

Privalore ha comprado el piso con fondos propios antes de esta campaña de crowdfunding. Privalore cree firmemente en la rentabilidad del proyecto y rehabilitará el piso, respetando el medioambiente (huella carbono neutra), aún siendo socio único

2. LOCALIZACION INMEJORABLE

Nuestra oportunidad esta a escasos metros de Plaza España, en el límite del barrio de Sant Antoni (Eixample)

La plaza de España de Barcelona es uno de los espacios más emblemáticos de la capital catalana. Con 34 000 m² es la segunda mayor plaza de España,1 tras la plaza de España de Madrid, y por delante de la plaza de Cataluña de Barcelona.

pzaespaña

Es un importante centro del tránsito de la ciudad, al confluir en ella la Gran Vía de las Cortes Catalanas, la avenida del Paralelo, la calle Tarragona, la calle Creu Coberta y la avenida de la Reina María Cristina, a través de la que se accede a la zona de Montjuïc, y donde se sitúa la Feria de Muestras y el Museo Nacional de Arte de Cataluña.

Otros edificios importantes de la plaza son el Centro Comercial Las Arenas (antigua plaza de toros, obra de estilo neomudéjar de Augusto Font Carreras) y el Hotel Plaza, así como las llamadas Torres Venecianas, obra de Ramon Reventós, construidas para la Exposición de 1929.

arenas

En lo que se refiere a transportes, bajo la plaza se encuentran la Estación de Plaza España de las líneas 1 y 3 del Metro de Barcelona y otra de los Ferrocarriles de la Generalidad de Cataluña.

El perfil de comprador es muy internacional (franceses, alemanes y belgas a la cabeza). Las familias locales también valoran vivir en esta zona por su centralidad y su elevada oferta de servicios y de transporte público.

3. FUNDAMENTOS SOLIDOS

  1. PRECIO DE VENTA RAZONABLE: El precio de venta objetivo de 4681€/m2 construidos (515.000€) esta por debajo del precio medio de la zona de 4.754€/m2 considerando viviendas similares y por debajo de la obra nueva situado por encima de los 6.000€/m2. Posiblemente, al finalizar las obras podremos fijar un valor de venta incluso más alto.
  2. TASACIÓN DE COMPRA CONFIRMATORIA: La tasación independiente del inmueble fija su valor pre-reforma en 338.243€ superior en un+6,6% a nuestro precio de compra: 316.000€.

4. MERCADO CON ESCASA OFERTA

Dos posibles públicos objetivo: compradores nacionales (32%) e internacionales (68%). Escasez de unidades en venta en Sant Antoni (0,96% sobre el total del parque de viviendas) y aún menos reformadas.

5. CREACION DE VALOR

Abriremos la cocina al pasillo para darle más luz e insonorizaremos las fachada y sus ventanales, y adecuaremos las calidades generales del resto de la vivienda.

Añadiremos acabados Wellness® acordes con el nivel de la propiedad. En definitiva, crearemos valor y, con ello, nos ganaremos un margen sin depender de futuras subidas de precio del mercado.

6. FACILIDAD DE COMPRA

Los bancos no financian futuras reformas a clientes finales cuando buscan adquirir un inmueble pendiente de reforma. Sólo financian reformas terminadas como las de Privalore. Además, la mayoría de clientes prefieren no realizar ellos mismos las reformas. Ambos son motivos clave para que nos compren nuestros pisos.

7. DISEÑO UNICO + WELLNESS

Elementos de diseño de gama alta para crear un producto final único que lo diferencien del resto del mercado y generen bienestar. ¡Construimos pisos saludables que alargan la vida!

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA338.243€
PRECIO DE COMPRA316.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,4%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL460.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL460.000€
OBJETIVO360.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ESTRATEGIA DE INVERSION

Estrategia: Urban (4 habitaciones)

Piso para familias consolidadas”

Público objetivo: 40% familia, 25% pareja senior y 25% pareja joven

Producto: 4 habitaciones, 110 m2 construidos, en Sant Antoni, diferenciándonos del resto con diseño y acabados wellness (nivel de acabados alto).

Precio: Nivel de precios elevado 490.000-550.000€, que encaje a familias nacionales e internacionales con alto poder adquisitivo y busquen una ubicación excepcional en una finca con entidad.

Promoción: Venta directa con publicación en portales inmobiliarios nacionales e internacionales.

Endeudamiento: Sin endeudamiento.

ACABADOS WELLNESS

Wellness Pack: Urban

  1. Parquet laminado bajo en VOC’s.
  2. Termostato inteligente con climatización por conductos.
  3. Pintur antimicrobiana y olores en techo, cocinas y baños.
  4. Conservación de elementos originales: paredes con ladrillo visto recuperado y suelos de mosaico.
  5. Pinturas decorativas ecológicas.
  6. Reforma con huella de carbono neutra.
  7. Encimera antimicrobiana en cocina.
  8. Filtro aire de alta eficiencia.

CARACTERISTICAS PROPIEDAD

PISO

  • Catastral: 9209609DF2890G0010TD
  • Dirección: Paralelo 182 – 2º 2ª
  • Superficies:
  • Construida: 110 m2
  • – Útil: 98 m2
  • – Catastral: 98 m2

FINCA

  • Año finca: 1957
  • Estado del inmueble: Correcto. Calidad constructiva media
  • Accesos: Ascensor y vestíbulo bien condicionados
  • Plantas: 9
  • Gastos comunidad: 46,97€/mes (se abona cada 2 meses)

 ENTORNO DIRECTO

  • Patrimonio arquitectónico: Plaza España, Museo Nacional de Arte de Catalunya, Centro Comercial Las Arenas, Torres Venecianas.
  • Bus varios, Trenes de la Generalidad & Metro línea L1 L3 L8 Plaza España.
  • Nivel de servicios del barrio: consolidado
  • Nivel de renta: alta/media

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA338.243€
PRECIO DE COMPRA316.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,4%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL460.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL460.000€
OBJETIVO360.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA338.243€
PRECIO DE COMPRA316.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,4%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL460.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL460.000€
OBJETIVO360.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

GANEMOS MAS ENTRE MAS

Cuando hay tantas personas que nos contactan para lamentarse de que no han podido participar en las oportunidades que ofrecemos porque se han quedado fuera, nuestro compromiso es buscar la forma de poder brindarle la oportunidad a todo el mundo que quiera. Y la manera no es otra que ceder espacio en la inversión para ofrecéroslo a vosotros, los inversores.

Para hacerlo, la manera más directa es precisamente ésa: optar por prescindir de financiación hipotecaria. Y ya puestos, si así lo deseáis, cederos también parte de nuestra propia inversión. Como veis, nuestro nivel de compromiso es máximo.

Optar por prescindir de la financiación hipotecaria implica que la rentabilidad de la oportunidad se reduce ligeramente debido a que, ciertamente, el coste financiero actual es bajo. Sin embargo, no tenemos un préstamo hipotecario en la finca que nos condicione y la rentabilidad anualizada sigue siendo muy interesante. ¡Sólo hace falta comparar con lo que el mercado está retribuyendo al ahorro!

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta6,9%6,1%2,5%
Rentabilidad Neta Anual10,4%18,4%2,5%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€69€61€25€
5.000€345€307€124€
10.000€691€615€248€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

ESTRUCTURA DE CAPITAL

Privalore ha comprado previamente la oportunidad sin apoyo de una hipoteca. Previa a vuestra entrada ya hemos desembolsado 333.000€ en la adquisición de esta oportunidad como muestra de nuestro compromiso con ella. Ahora os podemos ceder nuestro espacio, tanto como queráis y hasta que Privalore mantenga como mínimo de 100.000€.

Estructura CapitalIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL460.000€100%
Crowdfunding360.000€78,3%
Privalore y vinculadas100.000€21,7%
DEUDA-0,0%
Entidad bancaria-0,0%
INVERSION460.000€100%

ANALISIS DE SENSIBILIDAD

ESCENARIOSPREVISTOALCISTABAJISTA
INGRESOS515.000530.450484.100
COSTES451.458449.205461.301
COMISION ORDINARIA31.77140.62211.399
COMISION EXTRAORDINARIA012.3360
BENEFICIO NETO31.77128.28711.399
CAPITAL 460.000460.000460.000
RENTABILIDAD INVERSOR 6,9%
6,1%2,5%
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,4%
18,4%2,5%
COSTE del PISO332.923332.923332.923
Precio del piso326.147326.147326.147
Impuestos transmisión10.14710.14710.147
Gastos escritura2.6382.6382.638
Estudios y certificados508508508
Intermediación3.6303.6303.630
OBRA78.09477.71486.064
Construcción75.90075.90083.490
Otros gastos obra2.1941.8142.574
OTROS GASTOS4.9074.2345.580
Licencias y permisos1.6531.6531.653
Impuestos y tasas1.5658922.238
Otros gastos legales---
Arquitectos1.6901.6901.690
MARKETING Y VENTAS2.9081.7884.028
Publicidad2.6751.6553.695
Gastos generales233133333
GESTIÓN18.77218.77218.772
Comisión de gestión18.77218.77218.772
ADMINISTRACION3.1863.1063.266
Servicios profesionales3.1863.1063.266
COSTES FINANCIEROS 10.66810.66810.668
Préstamo hipotecario---
Prefinancación10.66810.66810.668
Análisis de sensibilidad frente a tres escenarios:
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
13,8%10,4%8,3%6,9%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA338.243€
PRECIO DE COMPRA316.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,4%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL460.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL460.000€
OBJETIVO360.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ACTUALIZACIONES

Si haces clic en las diferentes actualizaciones, habitualmente, dispondrás de información extra.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA338.243€
PRECIO DE COMPRA316.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,4%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL460.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL460.000€
OBJETIVO360.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE

Home Foros Preguntas sobre Paralelo 182

Este debate contiene 2 respuestas, tiene 2 mensajes y lo actualizó  Privalore hace 2 meses, 4 semanas.

Viendo 3 publicaciones - del 1 al 3 (de un total de 3)
  • Autor
    Publicar
  • #4506

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días,

    En este foro podéis preguntar cualquier duda con respecto a la oportunidad de inversión en Paralelo 182.

    Quedamos a vuestra disposición.

    Saludos

    Soporte Privalore

    #4588

    Fatima
    Participante

    Buen día,
    ¿para esta subasta hay una cantidad definida de tickets de 1000, 5000 y 10000 como en la anterior?
    Saludos

    #4598

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días Fátima,

    Gracias por tu interés en Privalore.

    En la anterior oportunidad, al tener como objetivo la cantidad de 160.000€, fijamos unos tickets definidos de antemano para asegurar que entrarían al menos 47 inversores. En esta oportunidad, hemos aumentado la cantidad objetivo a 360.000, dando a los inversores el espacio que ocupaba el banco.
    Con este mayor espacio, con esta mayor cantidad objetivo, creemos que no será necesario fijar los tickets de antemano pues consideramos dará cabida a bastantes inversores. Nuestra intención es que todos podáis participar. Ganar mas entre mas.

    Por ello, en esta oportunidad, tu serás el que fije la cantidad del ticket a invertir: entre entre 1.000€ y 50.000€ en múltiplos de 1.000€. No obstante, se consciente que cada inversor puede adquirir un único ticket.

    Nos gustaría aclarar que Privalore no hace subastas. No variamos el precio según la demanda. Las condiciones de la inversión son fijas y, como tenemos una demanda alta por parte vuestra, como inversores, necesitamos poner ciertas pautas a la hora de invertir. De este modo, todos estáis en las mismas condiciones y con toda la información.

    En Privalore compartimos nuestras oportunidades dando la posibilidad de participar en el proyecto siempre siendo nosotros el primer inversor.

    Saludos,

    Soporte Privalore

Viendo 3 publicaciones - del 1 al 3 (de un total de 3)

Debes estar registrado para responder a este debate.

Somos lo que decimos

1ª Promotora nacional con certificado Bcorp: la mejor empresa para el mundo
1ª Promotora nacional con equipo Well Accredited Professional: edificios que cuidan tu salud y bienestar
1ª Promotora nacional con certificado CleanCO2: construcción sin impacto medioambiental
1ª Promotora abierta a todos mediante crowdfounding
 

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!