Industria 189

Vendida
€100,000
Pledged of €100,000 Goal
20
Pledgers
Ended on
15
May
2016
 
Paso 1 Especifique la cantidad para inventir en Industria 189

RESULTADOS

banner-rentabilidad-final-Industria-189

  • Los costes incluyen los honorarios Privalore.
  • La rentabilidad detallada es anual.
  • Desviación en costes = +1%
  • Desviación en plazo de venta = -2 meses

RESUMEN

Nueva oportunidad de inversión en la rehabilitación y posterior venta del piso de 3 habitaciones (77 m2/construidos) ubicando en la calle Industria 189 de Barcelona,  en un plazo de 7 meses (1 de obra y 6 de venta) y con una rentabilidad anualizada del 19% (12% en 7 meses).

Siguiendo una estrategia Urban, posicionaremos nuestra propiedad, adquirida por 170.000€ (tasada en 178.533€), en la parte alta del mercado en cuanto a acabados, como  si fuese obra nueva, pero manteniendo un precio competitivo de 298.000€: reducción de tabiques del piso más un  apeo estructural, mayor luminosidad, acabados wellness que generen bienestar y diseño vanguardista con detalles propios de las fincas regias.

Nuestro nivel de acabados nos permitirá argumentar nuestro precio frente a nacionales (32%) o internacionales (68%) que se enamoren del piso en un mercado local, la Sagrada Familia, donde hay alto nivel de servicios y comunicaciones, notable patrimonio arquitectónico y escasez de unidades en venta (1.6% s/total parque de viviendas).

Incrementamos la rentabilidad de la operación con la firma de un préstamo hipotecario con La Caixa, gracias a la garantía de Privalore, por valor de 100.000€ (actualmente en trámite e inicialmente aportados por Privalore)

ESTIMACION BENEFICIOS SEGUN INVERSION

EscenarioPrevistoAlcistaBajista
Rentabilidad11,4%14,4%0,97%
Rentabilidad anual19,5%24,7%1,7%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€114€144€10€
5.000€570€720€49€
10.000€1.140€1.440€97€

CLASIFICACION RIESGO

NIVEL DE RIESGOPUNTUACIONESCALA
Riesgo B -reducido6botones riesgo Ok - reducido

¿Cómo calculamos el nivel de riesgo?

Como en toda inversión, aún habiendo un activo inmobiliario detrás, podemos perder el capital aportado y la rentabilidad no está garantizada. En el Contrato de Cuentas, necesario para invertir con Privalore, se detallan los principales riesgos.

UBICACION 

PREGUNTAS

COMPARTE

Compartir en FacebookCompartir en LinkedinCompartir en TwitterCompartir por Email

RANGO DE RENTABILIDADES

68 MESES101214
27%19,5%15%12%10%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

RIESGORiesgo B -reducido
TIPO ACTIVOPISO
TIPO INVERSIONREFORMA
ESTRATEGIAURBAN
UBICACIÓNBARCELONA
RENTABILIDAD ANUAL19.5%
PLAZO ESTIMADO7 MESES
INVERSION TOTAL265.500€
CAPITAL165.500€
CROWDFUNDING100.000€
TICKET MINIMO1.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

1. COMPROMISO PRIVALORE

Privalore ha comprado el piso y obtenido la financiación con su propia garantía antes de esta campaña de crowdfunding. Privalore cree firmemente en la rentabilidad del proyecto y rehabilitará el piso, respetando el medioambiente (huella carbono neutra), aún siendo socio único.

2. LOCALIZACION EXCELENTE

Es uno de los barrios más demandados de la capital no sólo en los alrededores del templo sino también en la Avenida Gaudí, donde se ubica el Hospital de la Santa Creu y Sant Pau. El perfil de comprador es muy internacional (franceses, alemanes y belgas a la cabeza). Las familias locales también valoran vivir en esta zona por su centralidad y su elevada oferta de servicios y de transporte público.

3. FUNDAMENTOS SOLIDOS

1.- Vivienda comprada por 170.000€ y tasada por 178.533€.

2.- Precio de venta objetivo 3.870€/m2 construidos en línea con el precio medio de la zona considerando la segunda mano de viviendas reformadas.

3.- 15€/m2 alquiler medio de la zona.

4. MERCADO CON ESCASA OFERTA

Dos posibles públicos objetivo: compradores nacionales (32%) e internacionales (68%). Escasez de unidades en venta en Sagrada Familia (1.6% s/total parque de viviendas) y aún menos reformadas. Nula oferta de pisos bancarios (0.22% s/total parque de viviendas).

5. CREACION DE VALOR

Modificaremos la distribución original construyendo una cocina abierta más un apeo estructural importante en el salón para ganar mayor luz, si cabe, en la zona de día. Obtendremos un 3 hab. en 77 m2 con mayor luz y sensación de espacio al reducir los tabiques existentes. En definitiva, aportamos valor abriendo la configuración existente y, por ello, nos ganamos un margen que no depende de futuras subidas de precios de los pisos.

6. FACILIDAD DE COMPRA

Los bancos no financian futuras reformas a clientes finales cuando buscan adquirir un inmueble pendiente de reforma y por ello, deben encontrarla realizada para que puedan financiarla.

7. DISEÑO UNICO

Elementos de diseño de gama alta para crear un producto final único que lo diferencien del resto del mercado y generen bienestar.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

RIESGORiesgo B -reducido
TIPO ACTIVOPISO
TIPO INVERSIONREFORMA
ESTRATEGIAURBAN
UBICACIÓNBARCELONA
RENTABILIDAD ANUAL19.5%
PLAZO ESTIMADO7 MESES
INVERSION TOTAL265.500€
CAPITAL165.500€
CROWDFUNDING100.000€
TICKET MINIMO1.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ESTIMACION BENEFICIOS SEGUN INVERSION

EscenarioPrevistoAlcistaBajista
Rentabilidad11,4%14,4%0,97%
Rentabilidad anual19,5%24,7%1,7%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€114€144€10€
5.000€570€720€49€
10.000€1.140€1.440€97€

ESTRUCTURA DE CAPITAL

PRE-CROWDFUNDINGIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL115.500€53.6%
Privalore y vinculadas115.50053.6%
DEUDA100.000€46.4%
Entidad bancaria (en tramite)100.00046.4%
INVERSION TOTAL215.500€100%
POST-CROWDFUNDINGIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL165.500€62.3%
Crowdfunding100.00037,7%
Privalore y vinculadas65.50024.6%
DEUDA100.000€37.7%
Entidad bancaria100.00037.7%
INVERSION TOTAL265.500€100%

ANALISIS DE SENSIBILIDAD

ESCENARIOSPREVISTOALCISTABAJISTA
INGRESOS298.000307.000268.500
COSTES260.393259.224265.290
HONORARIOS VALORIZZA18.80323.8881.605
BENEFICIO NETO18.80423.8881.605
CAPITAL 165.500165.500165.500
RENTABILIDAD INVERSOR 11,4%
14.4%0.97%
RENTABILIDAD ANUAL19,5%
28.8%1.1%
COSTE del PISO186.381186.381186.381
Precio del piso170.000170.000170.000
Impuestos y tasas aplicables7.3057.3057.305
Gastos escritura2.2032.2032.203
Estudios y certificados303303303
Otros gastos6.5706.5706.570
OBRA53.80153.56159.245
Edificación51.82151.82156.980
Otros gastos obra1.9801.7402.265
OTROS GASTOS6.4016.2517.307
Licencias y permisos553553553
Impuestos y tasas2.2282.2282.604
Otros gastos legales9309301.210
Arquitectos1.3901.3901.390
Otros1.3001.1501.550
MARKETING Y VENTAS3.1202.5903.915
Publicidad y promoción2.8702.3903.590
Gastos generales - Mk y vtas.250200325
ADMINISTRACION225195270
Gastos fijos a/d225195270
COSTES FINANCIEROS 10.46610.24611.119
Intereses1.3351.1151.988
Prefinancación8.0818.0818.081
Gastos financieros1.0501.0501.050
Análisis de sensibilidad frente a tres escenarios:
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 6 meses),
3) Bajista (-10% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 11 meses)

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES101214
27%19,5%15%12%10%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

RIESGORiesgo B -reducido
TIPO ACTIVOPISO
TIPO INVERSIONREFORMA
ESTRATEGIAURBAN
UBICACIÓNBARCELONA
RENTABILIDAD ANUAL19.5%
PLAZO ESTIMADO7 MESES
INVERSION TOTAL265.500€
CAPITAL165.500€
CROWDFUNDING100.000€
TICKET MINIMO1.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ESTRATEGIA DE INVERSION

Estrategia: Urban (3 habitaciones)

Piso para parejas o familia reducida”

Público objetivo: 33% pareja joven, 33% pareja senior y 34% familia.

Producto: 3 habitaciones, 70-85 m2 construidos, en los barrios Sagrada Familia o Sant Antoni del Eixample, diferenciándonos del resto con diseño y acabados wellness (nivel de acabados medio).

Precio: Nivel de precios moderado 275.000-325.000€, que encaje a parejas o familias reducidas con presupuesto ajustado que quieren vivir en el centro.

Promoción: Venta directa con publicación en portales inmobiliarios nacionales e internacionales.

Endeudamiento: Uso del endeudamiento (60% valor de compra / 35% valor de venta) para optimizar la rentabilidad en este período de intereses bajos y precios inmobiliarios estables. Cuotas inferiores (incluyendo capital) en un 30% a las posibles rentas por alquiler.

ACABADOS WELLNESS

Wellness Pack: Urban

  1. Parquet laminado bajo en VOC’s.
  2. Termostato inteligente con climatización por conductos.
  3. Pintur antimicrobiana y olores en techo, cocinas y baños.
  4. Conservación de elementos originales: paredes con ladrillo visto recuperado y suelos de mosaico.
  5. Pinturas decorativas ecológicas.
  6. Reforma con huella de carbono neutra.
  7. Encimera antimicrobiana en cocina.
  8. Filtro aire de alta eficiencia.

CARACTERISTICAS PROPIEDAD

PISO

  • Catastral: 1149641DF3814G0005BD
  • Dirección: Calle Industria 189 2º 1ª
  • Superficies:
  • – Construida: 77 m2
  • Útil: 70 m2
  • – Catastral: 72 m2

FINCA

  • Año finca: 1946
  • Estado del inmueble: Correcto. Calidad constructiva media.
  • Accesos: Ascensor y vestíbulo bien condicionados. Sin parking propio.
  • Plantas: 8
  • Gastos comunidad: 150€/mes (actualizando finca)

ENTORNO DIRECTO

  • Patrimonio arquitectónico: Sagrada Familia y Hospital Sant Pau
  • Bus varios & Metro línea L5
  • Nivel de servicios del barrio: consolidado
  • Nivel de renta: media

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

RIESGORiesgo B -reducido
TIPO ACTIVOPISO
TIPO INVERSIONREFORMA
ESTRATEGIAURBAN
UBICACIÓNBARCELONA
RENTABILIDAD ANUAL19.5%
PLAZO ESTIMADO7 MESES
INVERSION TOTAL265.500€
CAPITAL165.500€
CROWDFUNDING100.000€
TICKET MINIMO1.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

RIESGORiesgo B -reducido
TIPO ACTIVOPISO
TIPO INVERSIONREFORMA
ESTRATEGIAURBAN
UBICACIÓNBARCELONA
RENTABILIDAD ANUAL19.5%
PLAZO ESTIMADO7 MESES
INVERSION TOTAL265.500€
CAPITAL165.500€
CROWDFUNDING100.000€
TICKET MINIMO1.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ACTUALIZACIONES

Si haces clic en las diferentes actualizaciones, habitualmente, dispondrás de información extra.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

RIESGORiesgo B -reducido
TIPO ACTIVOPISO
TIPO INVERSIONREFORMA
ESTRATEGIAURBAN
UBICACIÓNBARCELONA
RENTABILIDAD ANUAL19.5%
PLAZO ESTIMADO7 MESES
INVERSION TOTAL265.500€
CAPITAL165.500€
CROWDFUNDING100.000€
TICKET MINIMO1.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE

Home Foros Preguntas sobre Industria 189

Este debate contiene 6 respuestas, tiene 4 mensajes y lo actualizó  David hace 1 año, 1 mes.

Viendo 7 publicaciones - del 1 al 7 (de un total de 7)
  • Autor
    Publicar
  • #558

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días,

    En este foro podéis preguntar cualquier duda con respecto a la oportunidad de inversión en Industria 189.

    Quedamos a vuestra disposición.

    Saludos

    Soporte Privalore

    #2012

    María Concepción
    Participante

    Hola, mi pregunta es si puedo modificar la cantidad a invertir antes de formalizar la operación, formalizándola por el importe finalmente decidido o si es necesario hacerlo en operaciones sucesivas. Quiero empezar por una cantidad y en días sucesivos, dentro de los cinco, es posible que cambie mi cifra.

    #2013

    Urkiux
    Participante

    Buenas tardes,
    Tras repasar las cuentas del proyecto, me surgen algunas dudas que quería consultaros.
    En primer lugar, en el apartado de estructura del capital se indica que la inversión total es de 265.500 € mientras que en los escenarios esa cifra se aproximaría a la que se prevé en el peor escenario de costes (265.290 €), pero sería superior a la prevista en los dos escenarios restantes.
    En segundo lugar, los porcentajes de retabilidad que se indican en los tres escenarios no coinciden con los que a mi me resultan. Así, en el real me sale un 14,44% en vez del 11,4% que se indica.
    En cualquier caso, dado que Privalore se lleva el 50% del beneficio, entiendo que la retabilidad para el inversor externo sería lógicamente mucho menor. ¿Cual sería en este caso la rentabilidad porcentual que realmente obtendría un inversor por cada 1.000 € aportados? ¿Cómo se reparte el beneficio restante?
    Saludos

    #2031

    Privalore
    Super administrador

    Buenos día María Concepción,

    Cada operación parte del importe escogido inicialmente en el Compromiso de Inversión. Por tanto, no se puede modificar a posterior ese importe.
    Dos opciones: (1) realizar una nueva inversión por el importe que desees complementar (2) No firmar el contrato enviado y éste vencerá en 10 días. Realizar una nueva inversión por el importe que te interese. Aquellos Compromisos de Inversión no finalizados (sin contrato de inversión firmado) los podrás ver en Mi Area/Cuenta/Mis Inversiones pero no tendrán asignados una oportunidad pues los daremos de baja al finalizar la campaña.

    #2032

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días Urkiux

    1ª Pregunta: Somos previsores y por ello, el importe previsto para cada proyecto de inversión necesaria siempre abarca todos los costes previstos en el peor escenario y de este modo, si se da el caso, estamos cubiertos. De hecho en las preguntas frecuentes (FAQ) lo tienes detallado: “La cantidad objetivo para cada campaña supone el importe previsto para hacer frente a todos los costes en el escenario bajista (+10% costes constructivos y duración del proyecto 11 meses) detallado en cada proyecto. Queremos ser previsores. Sobre esta cantidad calculamos la rentabilidad del proyecto” considerando el escenario previsto.

    2ª Pregunta: 18.804€ (beneficio neto) / 165.500€ (Capital) = 11,4%. Esta es la rentabilidad sobre los fondos aportados excluida financiación bancaria (capital). Anualizada 19%.

    3ª Pregunta: La rentabilidad anualizada que indicamos ya es la del propio inversor. En el detalle de las Cuentas puedes ver como ya hemos considerado nuestros honorarios. No obstante, la rentabilidad prevista se dará si vendemos a los 6 meses desde la finalización de las obras. Si vendemos 8 meses después disminuirá hasta el 15% aprox y con 12 meses de venta al 10%.

    #2066

    Urkiux
    Participante

    Muchas gracias por la detallada respuesta. Me ha quedado todo claro. Saludos

    #2539

    David
    Participante

    Hola, yo también tengo algunas dudas:

    1. Entiendo que, en el apartado de cuentas, al dividir la estructura de capital en pre y post crowdfunding, esto quiere decir que, primero Privalore compra el inmueble en solitario, y después nos permite participar en la inversión habilitando el crowdfunding. ¿Esto es correcto?

    2. Tal y como le habéis contestado antes a Urkiux, el importe previsto para cada proyecto siempre abarca todos los costes previstos en el peor escenario. De esta forma estamos preparados para cualquier imprevisto. Pero en el caso de que no se de el peor escenario, sino que los costes sean los previstos, ¿que ocurriría con el capital aportado sobrante?. Es decir, los costes en el peor caso serían de 265.290€, por lo que se aporta un capital de 265.500€ para poder cubrirlos. Si finalmente los costes son de 260.393€, como estaba previsto, ¿qué ocurre con esa diferencia entre el capital aportado y los costes (265.500 – 260.393 = 5.107€)? ¿Serían devueltos a los inversores?

    3. El beneficio neto del proyecto resulta de sustraer los costes a los ingresos (en este caso en particular 298.000 – 260.393 = 37.607€). De ese beneficio, Privalore se queda con un 50% en concepto de honorarios (quedando en este caso un beneficio neto de 18.804 para nosotros, los clientes). Posteriormente, la rentabilidad se calcula dividiendo este último resultado entre el capital total aportado entre Privalore y el crowdfunding (65.500 + 100.000 = 165.000€). Mi pregunta es la siguiente: ¿no debería calcularse la rentabilidad neta del cliente dividiendo los beneficios de los clientes (18.804€) entre, únicamente, el capital aportado por los clientes (los 100.000€ correspondientes al crowdfunding)?

    4. En el beneficio de 18.804€ para los clientes, ¿habría que descontar alguna cantidad debido al impuesto de sociedades, o eso ya se ha tenido en cuenta anteriormente en los costes del proyecto?

    Saludos.

Viendo 7 publicaciones - del 1 al 7 (de un total de 7)

Debes estar registrado para responder a este debate.

Somos lo que decimos

1ª Promotora nacional con certificado Bcorp: la mejor empresa para el mundo
1ª Promotora nacional con equipo Well Accredited Professional: edificios que cuidan tu salud y bienestar
1ª Promotora nacional con certificado CleanCO2: construcción sin impacto medioambiental
1ª Promotora abierta a todos mediante crowdfounding
 

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!