Gran Via 523 – Barcelona

En obras
€331,000
Pledged of €331,000 Goal
81
Pledgers
Ended on
08
February
2018
 
Paso 1 Especifique la cantidad para inventir en Gran Vía 523 – Barcelona

RESUMEN

Finalmente, tras madurarla a fuego lento, te presentamos esta nueva oportunidad. Estamos muy contentos pues es el resultado de un esfuerzo extra: hemos renovado el interiorismo de nuestros pisos Boutique!!! Nuevos acabados, siempre wellness, que dan frescor y actualizan nuestro producto. Todo ello en la colaboración con una reconocida interiorista, Araceli Usón. Esta oportunidad lo merecía, 149 m2 con carácter en una finca histórica como muestra su artesanado o suelos de nolla. Una propuesta para buscar un público refinado que valore esta cuidadosa reforma.
interiorismo-gran-via-523 (Small)

La vivienda, en planta 1º (2º real), es muy luminosa por su orientación sur-este y al ser esquinera. Esta pieza única ubicada en el encuentro entre la avenida Gran Via de les Corts Catalanes y la calle Comte Urgell y que consta de 4 habitaciones y 2 baños, será reformada integralmente, entre todos, como es habitual en Privalore.

Hemos adquirido la finca prácticamente a su precio de tasación pero creemos que el valor a agregar, en esta finca tan singular, vale el esfuerzo. Su rehabilitación y posterior venta está prevista en un plazo de 8 meses considerando 3 de obra y 5 de comercialización.

Siguiendo una estrategia Boutique, posicionaremos nuestra propiedad, en la parte más exclusiva del mercado, en cuanto a acabados, como si fuese obra nueva pero manteniendo un precio final (826.000€) por debajo de ésta y ligeramente inferior al precio, en el barrio, de pisos de segunda mano actualizados recientemente con menor nivel (5.543€/m2 construido respecto a los 5.570€/m2 actuales de la zona). ¡Su rentabilidad anualizada prevista es del 11,0%! siendo como siempre Privalore el mayor inversor.

La vivienda había sido un gabinete odontológico con el que, obviamente, arrasaremos y adecuaremos todas la dependencias con una reforma integral. A modo de ejemplo, ubicaremos la cocina donde antes estaba la recepción y el salón será la antigua sala de espera. ¡Esto si es crear valor! Todo ello, como siempre, con huella de carbono neutra, es decir, sin impacto medioambiental. 

La situación privilegiada de la vivienda, su calidad, su tamaño y precio final, la escasez de unidades en venta (2,66% s/total parque de viviendas) así como las reformas que vamos a llevar a cabo, nos dan las suficientes garantías para estar seguros que conseguiremos su venta rápidamente y al precio previsto.

FECHA DE CROWDFUNDING

El crowdfunding se realizará el miércoles 7 de febrero a las 14:00 horas.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta7,3%6,5%1,7%
Rentabilidad Neta Anual11,0%19,5%1,7%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€73€65€17€
5.000€367€325€83€
10.000€733€649€167€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CERTIFICADO CLEAN CO2 

clean-co2-gran-via-523-privalore

UBICACION 

PUNTOS DE INTERES 

PREGUNTAS

Privalore no proporciona asesoramiento financiero y nada en esta web debe interpretarse como tal. La información que aparece en estas páginas es para fines de información general y no constituye un asesoramiento específico. Tampoco es una recomendación para invertir. Si tienes alguna duda sobre la idoneidad de una inversión, debes buscar asesoramiento financiero independiente. Como en toda inversión, aún habiendo un activo inmobiliario detrás, puedes perder el capital aportado y la rentabilidad no está garantizada. 

COMPARTE

Compartir en FacebookCompartir en LinkedinCompartir en TwitterCompartir por Email

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
14,7%11,0%8,8%7,3%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA542.108€
PRECIO DE COMPRA540.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,0%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL758.000€
HIPOTECA200.000€
CAPITAL558.000€
OBJETIVO360.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

1. COMPROMISO PRIVALORE

Privalore ha comprado el piso con fondos propios antes de esta campaña de crowdfunding. Privalore cree firmemente en la rentabilidad del proyecto y rehabilitará el piso, respetando el medioambiente (huella carbono neutra), aún siendo socio único

2. LOCALIZACION INMEJORABLE

La Nova Esquerra de l’Eixample es uno de los barrios que conforman el distrito del Eixample, en el centro de Barcelona donde se respira un ambiente tranquilo de calles amplias con árboles y edificios regios y majestuosos. Los bares y restaurantes de la guía Michelin añaden suficiente actividad al barrio para crear energía y movimiento. Además, la zona es muy comercial y ofrece varias posibilidades de ocio. Hay una buena conexión de autobuses y de metro (Hospital Clínic, Urgell y Universitat).

gran-via-balcon-privalore
(Fotografía tomada desde la vivienda)

3. FUNDAMENTOS SOLIDOS

  1. PRECIO DE VENTA RAZONABLE: El precio de venta objetivo de 5.543€/m2 construidos (826.000€) esta por ligeramente por debajo del precio medio de la zona de 5.570€/m2 considerando viviendas similares y por debajo de la obra nueva situado por encima de los 6.940€/m2. 
  2. TASACIÓN DE COMPRA CONFIRMATORIA: La tasación independiente del inmueble fija su valor pre-reforma en 542.108€ confirmando nuestro precio de adquisición de 540.000€.

4. MERCADO CON ESCASA OFERTA

oferta.gran-via

El 83,0% de la población del ámbito es de nacionalidad española, mientras que el 17,0% es de nacionalidad extranjera. El 38,4% de la población extranjera tiene como procedencia América. El grupo poblacional más numeroso en el ámbito de interés es el de hombres de 30-34 años.

Dos posibles públicos objetivo: compradores nacionales (32%) e internacionales (68%). Escasez de unidades en venta en Eixample (2,66% sobre el total del parque de viviendas) y aún menos reformadas.

5. CREACION DE VALOR

La vivienda era una clínica dental asi pues, hay mucho valor por añadir. Ubicaremos el salón en la antigua sala de espera, la cocina en la recepción y, finalmente, adecuaremos los “boxes” odontológicos en las habitaciones. Retiraremos todos los materiales nocivos y reformaremos por completo instalaciones y baños. Un diseño funcional y actual que combinará con los artesanados del techo o del suelo. 149m2 de máxima calidad todos exteriores con una galería al fondo que también será adecuada como estudio/vestidor. Todo ello, como siempre, con huella de carbono neutra, es decir, sin impacto medioambiental.

Añadiremos acabados Wellness® acordes con el nivel de la propiedad. En definitiva, crearemos valor y, con ello, nos ganaremos un margen sin depender de futuras subidas de precio del mercado.
interiorismo-gran-via-523-2

6. FACILIDAD DE COMPRA

Los bancos no financian futuras reformas a clientes finales cuando buscan adquirir un inmueble pendiente de reforma. Sólo financian reformas terminadas como las de Privalore. Además, la mayoría de clientes prefieren no realizar ellos mismos las reformas. Ambos son motivos clave para que nos compren nuestros pisos.

7. DISEÑO UNICO + WELLNESS

Elementos de diseño de gama alta para crear un producto final único que lo diferencien del resto del mercado y generen bienestar. ¡Construimos pisos saludables que alargan la vida!

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA542.108€
PRECIO DE COMPRA540.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,0%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL758.000€
HIPOTECA200.000€
CAPITAL558.000€
OBJETIVO360.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ESTRATEGIA DE INVERSION

Estrategia: Boutique (4 habitaciones)

Piso para familias consolidadas”

Público objetivo: 55% familia, 25% pareja senior y 15% pareja joven

Producto: 4 habitaciones, +100 m2 construidos, en Gran Vía de las Cortes Catalanas, diferenciándonos del resto con diseño y acabados wellness (nivel de acabados alto).

Precio: Nivel de precios elevado 400.000-1.500.000€, que encaje a familias nacionales e internacionales con alto poder adquisitivo y busquen una ubicación excepcional en una finca con entidad.

Promoción: Venta directa con publicación en portales inmobiliarios nacionales e internacionales.

Endeudamiento: Uso del endeudamiento (60% valor de compra / 35% valor de venta) para optimizar la rentabilidad en este período de intereses bajos y precios inmobiliarios estables. Cuotas inferiores (incluyendo capital) en un 30% a las posibles rentas por alquiler.

ACABADOS WELLNESS

Wellness Pack: Boutique

  1. Parquet laminado bajo en VOC’s.
  2. Sistema de iluminación circadiana.
  3. Termostato inteligente con climatización por conductos.
  4. Pintura antimicrobiana y olores en techo, cocinas y baños.
  5. Conservación de elementos originales: paredes con ladrillo visto recuperado y suelos de mosaico.
  6. Pinturas decorativas ecológicas.
  7. Encimera antimicrobiana en cocina.
  8. Filtro aire de alta eficiencia.
  9. Reforma con huella de carbono neutra.

CARACTERISTICAS PROPIEDAD

PISO

  • Catastral: 9617105DF2891F0009DM
  • Dirección: Gran Vía de las Cortes Catalanas 523, 1º 1ª – Barcelona
  • Superficies:
  • Construida: 149,86 m2
  • – Útil: 114,75 m2
  • – Catastral: 143,00 m2

FINCA

  • Año finca: 1920
  • Estado del inmueble: Calidad constructiva media
  • Accesos: Ascensor y vestíbulo bien condicionados
  • Plantas: 8
  • Gastos comunidad: 89,33€/mes (se abona cada 3 meses)

 ENTORNO DIRECTO

  • Patrimonio arquitectónico: Universidad de Barcelona, Mercado Ninot
  • Bus varios & Metro línea L1, L2, L5 
  • Nivel de servicios del barrio: consolidado
  • Nivel de renta: alta/media

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA542.108€
PRECIO DE COMPRA540.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,0%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL758.000€
HIPOTECA200.000€
CAPITAL558.000€
OBJETIVO360.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta7,3%6,5%1,7%
Rentabilidad Neta Anual11,0%19,5%1,7%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€73€65€17€
5.000€367€325€83€
10.000€733€649€167€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

ESTRUCTURA DE CAPITAL

Privalore ha comprado previamente la oportunidad. Con anterioridad a vuestra entrada ya hemos desembolsado 371.900€ en la adquisición de esta oportunidad, más una hipoteca de 200.000€, como muestra de nuestro compromiso con ella. Ahora os podemos ceder nuestro espacio, tanto como queráis y hasta que Privalore mantenga como mínimo de 200.000€.

Estructura CapitalIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL558.000€73,6%
Crowdfunding360.000€47,5%
Privalore y vinculadas198.000€26,1%
DEUDA200.00026,4%
Entidad bancaria200.00026,4%
INVERSION758.000€100%

ANALISIS DE SENSIBILIDAD

ESCENARIOSPREVISTOALCISTABAJISTA
INGRESOS826.000
850.780776.440
COSTES740.519734.444757.023
COMISION ORDINARIA42.74158.1689.709
COMISION EXTRAORDINARIA020.3120
BENEFICIO NETO42.74137.8559.709
CAPITAL 558.000558.000558.000
RENTABILIDAD INVERSOR 7,3%
6,5%1,7%
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,0%
19,5%1,7%
COSTE del PISO567.988567.988567.988
Precio del piso540.000540.000540.000
Impuestos transmisión20.40020.40020.400
Gastos escritura7.0687.0687.068
Estudios y certificados520520520
Intermediación---
OBRA107.469106.929118.439
Construcción104.300104.300114.730
Otros gastos obra3.1692.6293.709
OTROS GASTOS11.1069.51712.696
Licencias y permisos2.2712.2712.271
Impuestos y tasas5.4583.9816.936
Otros gastos legales1.0879751.199
Arquitectos2.2902.2902.290
MARKETING Y VENTAS2.9941.7964.192
Publicidad2.6931.5953.791
Gastos generales301201401
GESTIÓN24.33324.33324.333
Comisión de gestión24.33324.33324.333
ADMINISTRACION1.7411.6611.821
Servicios profesionales1.7411.6611.821
COSTES FINANCIEROS 24.88822.22227.555
Préstamo hipotecario8.0225.35610.689
Prefinanciación16.86616.86616.866
Análisis de sensibilidad frente a tres escenarios:
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
14,7%11,0%8,8%7,3%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA542.108€
PRECIO DE COMPRA540.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,0%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL758.000€
HIPOTECA200.000€
CAPITAL558.000€
OBJETIVO360.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA542.108€
PRECIO DE COMPRA540.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,0%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL758.000€
HIPOTECA200.000€
CAPITAL558.000€
OBJETIVO360.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ACTUALIZACIONES

Si haces clic en las diferentes actualizaciones, habitualmente, dispondrás de información extra.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA542.108€
PRECIO DE COMPRA540.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,0%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL758.000€
HIPOTECA200.000€
CAPITAL558.000€
OBJETIVO360.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE

Home Foros Foro – Gran Vía 523

Este debate contiene 26 respuestas, tiene 11 mensajes y lo actualizó  Privalore hace 2 días, 23 horas.

Viendo 15 publicaciones - del 1 al 15 (de un total de 27)
  • Autor
    Publicar
  • #7647

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días,

    En este foro podéis preguntar cualquier duda con respecto a la oportunidad de inversión en Gran Vía 523.

    Quedamos a vuestra disposición.

    Saludos

    Soporte Privalore

    #7747

    Arturo Nino Grasso
    Participante

    Buenos días
    A partir de que día se podrá invertir?
    Gracias

    #7748

    César
    Participante

    Vaya… habeis vuelto a solicitar financiación mediante hipoteca :( :(
    Esto a mi me deja fuera del crowdfunding, a menos que sea con Fiare o Triodos(que siendo la reforma tan eficiente y respetuosa con el medio ambiente os deberían ofrecer un muy buen interés). Forman como vosotros de Bcorp… pero (y presupongo adelantandome a vuestra respuesta que como otras veces)les pedís financiación a la “vieja banca” de la que todos conocemos sus fechorias y responsabilidades de la situación MALA actual; y a la que poco le importa el wellnes y compensar CO2. Y solo por aumentar unos puntos la rentabilidad del proyecto, quitándole así “hueco” de participación a la gente (y no es porque falten interesados pues los 2 anteriores proyectos que eran sin hipoteca se llenaron, como todos, en poco rato).
    “B Corp es un movimiento global de más de 2.000 empresas en 50 países y 130 sectores con un único fin: que un día todas las compañías compitan por ser las mejores PARA el mundo, y, como resultado, la sociedad camine hacia estadios de bienestar compartido y durable superiores.” Y luego pedirle financiación (y sin necesidad real, por obtener más rentabilidad) a Santander, LaCaixa, etc…
    A esperar a que limeis esos detalles importantes para participar de nuevo; vosotros quereis mejorar el mundo, vuestros “financiadores hipotecarios” NO, en mi opinión, no debeís ir de la mano.
    Un abrazo!!.

    #7749

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días Arturo,

    El crowdfunding se relizará este miércoles, a partir de las 14hs

    Buenos días César,

    Hemos obtenido financiación no por medio de un banco, sino de un particular. Tienes disponible el documento “Certificado de Hipoteca” en la pestaña “Documentación” de la oportunidad.
    Tener financiación nos ayuda a poder presentar más oportunidades.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #7751

    César
    Participante

    Primera.- CAPITAL DEL PRESTAMO.- La entidad XXXX XXXXX XXXXX concede un préstamo a la mercan-til “PRIVALORE INMUEBLES, S.L.” por la cantidad de DOSCIENTOS MIL EUROS (200.000 €),
    Pues sería obvio pero torpe de mi, ya había visto dicho documento, pero al leer “la entidad”… pensé que era “bancaria”. No relaciono préstamo hipotecario con persona física…igual se podría clarificar en los detalles u otro apartado.

    Me alegro un montón!!. Ahora lo que no entiendo mucho entonces es, cómo una persona presta el dinero al 4% hasta venta del inmueble o 2022 en vez de participar directamente. Ella gana en seguridad y los demás en rentabilidad??…

    Ahora no tengo contradicción personal alguna (ni por vuestra parte) y participaré gustosamente este miércoles. Un saludo.

    #7753

    GONZALO
    Participante

    Cesar, con toda sinceridad, tu discurro me aburre tremennnnndamente. Creo que este foro es para plantear dudas sobre la oportunidad. Las ideologías déjalas para cuando estés con tus colegas que piensan como tú. Y párate a pensar un poco lo que dices. Si el que presta es un banco, mal. Pero si es un particular, sin hacerte pregunta alguna sobre la moralidad y honestidad del particular, te parece bien. No dudo de la honestidad de estas personas, porque la ha elegido Privalore, pero tu simplicidad me parece de traca. Los bancos, como otros muchos sectores que están satanizados en la actualidad, han contribuido a lo malo de esta sociedad, pero también a lo bueno. Si no hubiera bancos que hubieran prestado dinero en el pasado, tú no tendrías dinero que invertir, porque no habrías generado riqueza. Probablemente, viviríamos en cuevas como los trogloditas. Aun así, acepto y respeto que pienses distinto a mi pero, por favor, guárdatelo para ti. Gracias.

    #7754

    César
    Participante

    Hola Gonzalo!!, he preguntado por la hipoteca respecto a Gran Vía 523. También he preguntado sobre el por qué del prestamo personal en vez de participar directamente de Gran Vía 523; criticas que no uso el foro para plantear dudas sobre la oportunidad, por favor releete tu comentario, no vaya a ser que hayas hecho precisamente tú lo que juzgas en mi(y yo si expuse dudas). Gustosamente te explicaría porque una persona que no conozco Si y un banco que si conozco NO, pero no por aquí, estaría fuera de lugar…
    Gracias por opinar/afirmar sin duda alguna de donde proviene mi “riqueza” personal para invertir(0% de acierto) y exponer tu ideología personal sobre los bancos que tanto te aburre que haga yo (más que yo lo hago en referencia a la oportunidad y proceder de Privalore, no en contraposición a una opinión personal contra un “forero” como haces tú; yo le “hablo” a Privalore, tú a “mi”).
    Y te cito: ” Aun así, acepto y respeto que pienses distinto a mi pero, por favor, guárdatelo para ti. Gracias.”. Aplicate tu propio cuento compañero.
    Quizá te aburra tremendamente… porque trabajas para uno de ellos y te lo tomaste como algo personal. Hasta aquí mi tiempo para ti Gonzalo, relaja un poco esa crispación.

    Privalore, por favor: cómo una persona presta el dinero al 4% hasta venta del inmueble o 2022 en vez de participar directamente??.

    #7755

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes Cesar,

    Esta persona nos presta al 4% porque prefiere obtener menos rentabilidad a cambio de la tranquilidad de tener la finca como garantía.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #7756

    Hola no he podido ver el recorrido virtual, pero por la imagen de presentación veo que ya habéis empezado con la demolición interior. ¿Es así?.

    #7801

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes Iván,

    Si, antiguamente este piso era una clínica dental, y ya hemos quitado todos los muebles del mismo para comenzar las obras.
    En las actualizaciones he agregado las fotos del estado actual.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #7854

    Oriol
    Participante

    Buenas tardes,

    Aun no he recibido el mail de como efectuar el deposito despues de hacer la inversión el miercoles. Hay algún retraso de las inversiones d elos usuarios?
    Supongo que lo recibire en breves, no?

    Muchas gracias por vuestro esfuerzo,

    #7855

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes Oriol,

    Muchas gracias por invertir en la oportunidad de Gran Vía 523.
    Los contratos se comienzan a enviar durante el día de hoy.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #8068

    Francisco
    Participante

    Hola buenos días. A ver si alguno del foro me pudiera ayudar con una duda que tengo.

    Quería preguntar acerca de la tributación a hacienda para este tipo de inversiones (de contrato de cuentas en participación). En algunos sitios he leído que se tributa el 1% sobre el valor real del capital aportado por el partícipe en concepto de impuesto sobre transmisiones patrimoniales y ya está. Y luego también se tributaría IRPF por ganancias pero eso ya sería para la del año que viene. ¿Habría algo más a tener en cuenta para este año? o estaría todo.

    Muchas gracias de antemano. Un saludo.

    #8069

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días Francisco,

    Solo tienes que tributar el IRPF el próximo año, cuando la oportunidad esté vendida.
    El 1% lo hacemos nosotros en tu nombre.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #8083

    Francisco
    Participante

    Muchas gracias por la brevedad en la contestación y por resolverme la duda.

    Un saludo.

Viendo 15 publicaciones - del 1 al 15 (de un total de 27)

Debes estar registrado para responder a este debate.

Somos lo que decimos

1ª Promotora nacional con certificado Bcorp: la mejor empresa para el mundo
1ª Promotora nacional con equipo Well Accredited Professional: edificios que cuidan tu salud y bienestar
1ª Promotora nacional con certificado CleanCO2: construcción sin impacto medioambiental
1ª Promotora abierta a todos mediante crowdfounding
 

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!