Galileo 86 – Madrid

En obras
€500,000
Pledged of €500,000 Goal
99
Pledgers
Ended on
19
September
2018
 
Paso 1 Especifique la cantidad para inventir en Galileo 86 – Madrid

NOTA

En esta oportunidad, hemos optado por prescindir de crédito hipotecario. Para compensar el extra de rentabilidad que supone la citada deuda y siempre con el ánimo de compartir beneficios de forma justa, Privalore reduce su comisión ordinaria al 40%, recibiendo los inversores el 60%.

RESUMEN

Inicio de Servicios Galileo 86

Fruto de una herencia, hemos encontrado esta joya en el barrio madrileño de Arapiles (Chamberí). Una pieza singular de 117m2 que, gracias a su desfasada distribución actual, nos permite añadir mucho valor con la reforma. Reordenaremos por completo su distribución generando espacios abiertos y funcionales. Una vivienda selecta, a estrenar, en un barrio de moda.

Compartimos contigo esta nueva oportunidad, adquirida por 478.000€ y una tasación de 510.988€ (6,4% de descuento). Su rehabilitación y posterior venta está prevista en un plazo de 8 meses considerando 3 de obra y 5 de comercialización.

Siguiendo una estrategia Urban, posicionaremos nuestra propiedad en la parte alta del mercado como si fuese obra nueva pero manteniendo un precio final por debajo de ésta y también de la segunda mano reformada, tal y como constatan los testigos de venta (6.343€/m2). ¡Su rentabilidad anualizada prevista es del 10,1%! siendo como siempre Privalore el mayor inversor.

La situación privilegiada de la vivienda, su calidad, su tamaño y precio final, la escasez de unidades en venta (1,6% s/total parque de viviendas) así como las reformas que vamos a llevar a cabo, nos dan las suficientes garantías para estar seguros que conseguiremos su venta en plazo y al precio previsto.

ESTADO ACTUAL

FECHA DE CROWDFUNDING

El crowdfunding se realizará el miércoles 12 de Septiembre a las 14:00 horas.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta6,7%6,2%2,0%
Rentabilidad Neta Anual10,1%18,6%2,0%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€67€62€20€
5.000€337€309€99€
10.000€674€619€198€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

UBICACION 

PUNTOS DE INTERES 

PREGUNTAS

Privalore no proporciona asesoramiento financiero y nada en esta web debe interpretarse como tal. La información que aparece en estas páginas es para fines de información general y no constituye un asesoramiento específico. Tampoco es una recomendación para invertir. Si tienes alguna duda sobre la idoneidad de una inversión, debes buscar asesoramiento financiero independiente. Como en toda inversión, aún habiendo un activo inmobiliario detrás, puedes perder el capital aportado y la rentabilidad no está garantizada. 

COMPARTE

Compartir en FacebookCompartir en LinkedinCompartir en TwitterCompartir por Email

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
13,5%10,1%8,1%6,7%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA510.988€
PRECIO DE COMPRA478.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,1%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL647.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL647.000€
OBJETIVO500.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

1. COMPROMISO PRIVALORE

Privalore ha comprado el piso con fondos propios antes de esta campaña de crowdfunding. Privalore cree firmemente en la rentabilidad del proyecto y rehabilitará el piso, respetando el medioambiente (huella carbono neutra), aún siendo socio único

2. LOCALIZACION INMEJORABLE

Chamberí ha vivido siempre en constante evolución, de terreno de cacerías a barrio de la aristocracia, alejado de lugares turísticamente masificados.

Es una tradicional zona señorial de amplias calles que se ha convertido en los últimos años en una de las zonas gastronómicas más atractivas de la ciudad. No solo por la revitalización de la calle Ponzano -peregrinaje obligado para los amantes del tapeo y el buen comer- sino también por sus tabernas tradicionales de azulejos azules y blancos y barras de acero donde tomar unas cañas o el vermut del domingo rodeados de amigos.

Su arquitectura merece una mención especial, así como los espacios culturales que sobreviven sobre todo gracias a su población que sigue acudiendo al cine, al teatro o a ver una buena exposición. Un ecléctico equilibrio entre tradición y vanguardia ya perdido en otras zonas de la capital.

chamb-privalore

3. FUNDAMENTOS SOLIDOS

  1. PRECIO DE VENTA RAZONABLE: El precio de venta objetivo de 6.068€/m2 construidos (710.000€) esta por debajo del precio medio de la zona considerando viviendas similares (6.343€/m2) y muy inferior a las promociones de obra nueva.
  2. TASACIÓN DE COMPRA CONFIRMATORIA: La tasación independiente del inmueble fija su valor pre-reforma en 510.988€ confirmando nuestro precio de adquisición de 478.000€ (6,4% de descuento)

4. MERCADO CON ESCASA OFERTA

tipologia-galileo-86-privalore

El 88,3% de la población del ámbito es de nacionalidad española, mientras que el 11,7% es de nacionalidad extranjera. El 53,1% de la población extranjera tiene como procedencia América.

El grupo poblacional más numeroso en el ámbito de interés es el de hombres de 30-34 años.

5. CREACION DE VALOR

Por metraje y ubicación, nos interesaba obtener 3 habitaciones siendo una de ellas suite y otra doble. Además, arrasaremos con la parte inicial del piso dejando un espacio totalmente diáfano que unifica salón, comedor y cocina; lejos de las distribuciones antiguas y ganando el conjunto en luminosidad y fluidez de circulación

Trabajaremos el confort de los futuros propietarios, con una nueva climatización por conductos con bomba de calor frio/calor a la par que redistribuimos la calefacción comunitaria. Los acabados Urban darán calidez al conjunto y destacarán con la luminosidad de la nueva distribución, al aprovechar todos los espacios la luz natural proveniente de las ventanas.

En la reforma incorporaremos los acabados wellness que nos caracterizan como los filtros de aire de alta eficiencia que limpian el ambiente de agentes nocivos que puedan causar alergias o problemas respiratorios. Utilizaremos elementos saludables como la mesada de cocina con tecnología antimicrobiana que elimina bacterias y aplicaremos pintura fotocatalítica en paredes y techos que elimina olores, humos, virus, microorganismos, esporas y otros elementos orgánicos peligrosos para la salud.

Ver propuesta

6. DISEÑO UNICO + WELLNESS

Elementos de diseño de gama alta para crear un producto final único que lo diferencien del resto del mercado y generen bienestar. ¡Construimos pisos saludables que alargan la vida!

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA510.988€
PRECIO DE COMPRA478.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,1%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL647.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL647.000€
OBJETIVO500.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ESTRATEGIA DE INVERSION

Estrategia: Urban (3 habitaciones)

Piso para familias nacionales e internacionales con presupuesto ajustado”

Público objetivo: 40% familia, 25% pareja senior y 25% pareja joven

Producto: 3 habitaciones, 117 m2 construidos, diferenciándonos del resto con diseño y acabados wellness (nivel de acabados alto).

Precio: Nivel de precios entre 550.000-750.000€, que encaje a familias nacionales e internacionales con presupuesto ajustado con deseos de vivir en el centro.

Promoción: Venta directa con publicación en portales inmobiliarios nacionales e internacionales.

Endeudamiento: Sin deuda bancaria.

ACABADOS WELLNESS

Wellness Pack: Urban

  1. Parquet laminado bajo en VOC’s.
  2. Climatización por conductos.
  3. Pintura antimicrobiana y fotocatalítica en techo, cocinas y baños.
  4. Elementos naturales u originales: ladrillo visto recuperado, suelos de mosaico o laminados de madera.
  5. Pinturas decorativas ecológicas.
  6. Reforma con huella de carbono neutra.
  7. Encimera antimicrobiana en cocina.
  8. Filtro aire de alta eficiencia.

CARACTERISTICAS PROPIEDAD

PISO

  • Catastral: 9966401VK3796F0018EY
  • Dirección: Calle Galileo 86, Madrid
  • Superficies:
  • Construida: 117 m2
  • – Útil: 92 m2
  • – Catastral: 130 m2

FINCA

  • Año finca: 1950
  • Estado del inmueble: Adecuado a su edad
  • Accesos: Ascensor y vestíbulo bien condicionados
  • Plantas: 7
  • Gastos comunidad:  165,73€/mes (128,49 comunidad+37,24 calefacción)

 ENTORNO DIRECTO

  • Bus varios & Metro línea 2, 4 y 7
  • Nivel de servicios del barrio: consolidado
  • Nivel de renta: alta/media

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA510.988€
PRECIO DE COMPRA478.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,1%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL647.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL647.000€
OBJETIVO500.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta6,7%6,2%2,0%
Rentabilidad Neta Anual10,1%18,6%2,0%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€67€62€20€
5.000€337€309€99€
10.000€674€619€198€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

ESTRUCTURA DE CAPITAL

Privalore ha comprado previamente la oportunidad. Con anterioridad a vuestra entrada ya hemos desembolsado 507.984€ en la adquisición de esta oportunidad e inicio de obras, como muestra de nuestro compromiso con ella. Ahora os podemos ceder nuestro espacio, tanto como queráis y hasta que Privalore mantenga como mínimo de 50.000€.

Estructura CapitalIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL647.000€100%
Crowdfunding500.000€77,3%
Privalore y vinculadas147.000€22,7%
DEUDA-0,0%
Entidad bancaria-0,0%
INVERSION647.000€100%

ANALISIS DE SENSIBILIDAD

ESCENARIOSPREVISTOALCISTABAJISTA
INGRESOS710.000
731.300667.400
COSTES637.284634.699646.063
COMISION ORDINARIA29.08638.6408.535
COMISION EXTRAORDINARIA017.9270
BENEFICIO NETO43.62940.033
12.802
CAPITAL 647.000647.000647.000
RENTABILIDAD INVERSOR 6,7%
6,2%2,0%
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,1%
18,6%2,0%
COSTE del PISO509.062
509.062
509.062
Precio del piso478.000478.000478.000
Impuestos transmisión9.5609.5609.560
Gastos escritura3.8123.8123.812
Estudios y certificados520520520
Intermediación17.17017.17017.170
OBRA64.62863.78871.552
Construcción60.84060.84066.924
Otros gastos obra3.7882.9484.628
OTROS GASTOS5.9945.5546.434
Licencias y permisos1.6121.6121.612
Impuestos y tasas1.7671.4392.096
Otros gastos legales325213437
Arquitectos2.2902.2902.290
MARKETING Y VENTAS3.0091.7844.343
Publicidad2.7191.5943.953
Gastos generales290190390
GESTIÓN28.36028.36028.360
Comisión de gestión28.36028.36028.360
ADMINISTRACION3.2323.1523.312
Servicios profesionales3.2323.1523.312
COSTES FINANCIEROS 23.00023.00023.000
Préstamo hipotecario---
Prefinanciación23.00023.00023.000
Análisis de sensibilidad frente a tres escenarios:
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
13,5%10,1%8,1%6,7%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA510.988€
PRECIO DE COMPRA478.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,1%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL647.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL647.000€
OBJETIVO500.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA510.988€
PRECIO DE COMPRA478.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,1%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL647.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL647.000€
OBJETIVO500.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ACTUALIZACIONES

Si haces clic en las diferentes actualizaciones, habitualmente, dispondrás de información extra.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA510.988€
PRECIO DE COMPRA478.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,1%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL647.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL647.000€
OBJETIVO500.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE

Home Foros Preguntas sobre Galileo 86

Este debate contiene 2 respuestas, tiene 2 mensajes y lo actualizó  Privalore hace 3 meses.

Viendo 3 publicaciones - del 1 al 3 (de un total de 3)
  • Autor
    Publicar
  • #8696

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días,

    En este foro podéis preguntar cualquier duda con respecto a la oportunidad de inversión en Galileo 86. Quedamos a vuestra disposición.

    Saludos,
    Soporte Privalore

    #8732

    Ramon
    Participante

    Hola

    Mirando las dimensiones del piso de 130 m2 catastrales se pasa a 117 m2 construídos, de ahí a 92 m2 útiles y finalmente en vuestro proyecto a 78 m2 útiles interiores. Mirando la escritura es un segundo de altura por lo que no parece tener terraza sino sólo un balcón de no demasiados metros cuadrados. Vosotros comparáis el precio final según m2 cnstruídos pero con estos datos el precio final sería del orden de 10.000 €/m2 útil interior. ¿Es un valor razonable en esa zona? Es decir, otros pisos con el mismo valor por m2 construído ¿pierden también tantos m2 respecto al valor útil? (igual son valores normales pero me ha sorprendido la diferencia)

    Gracias

    #8735

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días Ramón,

    Muchas gracias por tu observación, había una errata en el plano del proyecto, que calculaba la superficie útil sin tener en cuenta la circulación del pasillo, es por ello que reflejaba un valor muy inferior:

    errata-galileo
    Detalle del error
    Ya hemos corregido los metros útiles en el plano del proyecto, ya que la superficie útil suele definirse como la superficie “que se puede pisar” de una vivienda, es decir, el espacio de habitaciones (incluidos armarios) y en este caso es de 90,34 m2.
    Para obtener unos testigos de venta acordes a la oportunidad, Privalore toma el valor que se refleja en el “Certificado de Tasación” que es el que utiliza el tasador para valorar el piso. En esta ocasión la superficie construida de 117m2.
    tasa-galileo-privalore
    Saludos,
    Soporte Privalore
Viendo 3 publicaciones - del 1 al 3 (de un total de 3)

Debes estar registrado para responder a este debate.

Somos lo que decimos

1ª Promotora nacional con certificado Bcorp: la mejor empresa para el mundo
1ª Promotora nacional con equipo Well Accredited Professional: edificios que cuidan tu salud y bienestar
1ª Promotora nacional con certificado CleanCO2: construcción sin impacto medioambiental
1ª Promotora abierta a todos mediante crowdfounding
 

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!