G. Díaz Porlier 103 – Madrid

En obras
€427,500
Pledged of €427,500 Goal
98
Pledgers
Ended on
25
April
2018
 
Paso 1 Especifique la cantidad para inventir en G. Díaz Porlier 103 – Madrid

RESUMEN

Inicio-de-Servicios-Diaz-Porlier

 

Abrimos Madrid!!! y lo celebremos juntos ofreciéndote esta oportunidad en el distrito de Salamanca, concretamente en el barrio de Lista.  Una pieza única, en planta 2º, muy luminosa por su orientación múltiple. Consta originalmente de 5 habitaciones y 2 baños y será reformada integralmente, entre todos, como es habitual en Privalore. Además, dispone de un trastero de uso propio y junto a la propiedad, suman 143 m2 en catastro (136 m2 según tasación).

Hemos adquirido la finca por 560.000€ y su tasación fue de 623.433€ (10% de descuento). Su rehabilitación y posterior venta está prevista en un plazo de 8 meses considerando 3 de obra y 5 de comercialización.

Siguiendo una estrategia Boutique, posicionaremos nuestra propiedad en la parte más exclusiva del mercado como si fuese obra nueva pero manteniendo un precio final por debajo de ésta y a la par con los pisos de segunda mano actualizados recientemente , tal y como constatan los testigos de venta (6.250€/m2). ¡Su rentabilidad anualizada prevista es del 11,8%! siendo como siempre Privalore el mayor inversor.

Reubicaremos la cocina, actualmente ubicada al final de la vivienda y la abriremos al salón para conseguir una gran zona de disfrute diario a la que también anexaremos una habitación. Pasaremos de 5 a 3 habitaciones, una de ellas en suite, y todas las instalaciones y baños serán renovados.

La situación privilegiada de la vivienda, su calidad, su tamaño y precio final, la escasez de unidades en venta (2,22% s/total parque de viviendas) así como las reformas que vamos a llevar a cabo, nos dan las suficientes garantías para estar seguros que conseguiremos su venta rápidamente y al precio previsto.

FECHA DE CROWDFUNDING

El crowdfunding se realizará el miércoles 25 de abril a las 14:00 horas.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta7,9%6,6%7,0%
Rentabilidad Neta Anual11,8%19,9%7,0%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€79€66€70€
5.000€394€331€349€
10.000€789€662€699€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

ESTADO ORIGINAL

CERTIFICADO CLEAN CO2

CERTIFICADO-CLEAN-CO2-GRAL-DIAZ-PORLIER-103-PRIVALORE

UBICACION 

PUNTOS DE INTERES 

PREGUNTAS

Privalore no proporciona asesoramiento financiero y nada en esta web debe interpretarse como tal. La información que aparece en estas páginas es para fines de información general y no constituye un asesoramiento específico. Tampoco es una recomendación para invertir. Si tienes alguna duda sobre la idoneidad de una inversión, debes buscar asesoramiento financiero independiente. Como en toda inversión, aún habiendo un activo inmobiliario detrás, puedes perder el capital aportado y la rentabilidad no está garantizada. 

COMPARTE

Compartir en FacebookCompartir en LinkedinCompartir en TwitterCompartir por Email

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
15,8%11,8%9,5%7,9%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA623.433€
PRECIO DE COMPRA560.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,8%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL768.465€
HIPOTECA150.000€
CAPITAL618.465€
OBJETIVO400.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO75.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

1. COMPROMISO PRIVALORE

Privalore ha comprado el piso con fondos propios antes de esta campaña de crowdfunding. Privalore cree firmemente en la rentabilidad del proyecto y rehabilitará el piso, respetando el medioambiente (huella carbono neutra), aún siendo socio único

2. LOCALIZACION INMEJORABLE

Lista es uno de los barrios que conforman el distrito de Salamanca, uno de los de mayor nivel de vida de Europa con la mayor zona de compras de lujo de Madrid en torno a las calles Serrano, Claudio Coello y Ortega y Gasset donde se respira un ambiente tranquilo de calles amplias con árboles y edificios regios y majestuosos.

Los bares y restaurantes de la guía Michelin añaden suficiente actividad al barrio para crear energía y movimiento. Además, la zona es muy comercial y ofrece varias posibilidades de ocio. Galerías de anticuarios, grandes firmas, pequeños comercios tradicionales y locales de ocio y restauración que animan al viandante a sumergirse en las profundidades de este barrio. Salamanca se ha convertido en uno de los distritos principales de la almendra central de Madrid. Hay una buena conexión de autobuses y de metro.

dist-salamanca

3. FUNDAMENTOS SOLIDOS

  1. PRECIO DE VENTA RAZONABLE: El precio de venta objetivo de 6.250€/m2 construidos (850.000€ con trastero incluido) esta a la par con el precio medio de la zona considerando viviendas similares y por debajo de la obra nueva situado por encima de los 9.300€/m2. 
  2. TASACIÓN DE COMPRA CONFIRMATORIA: La tasación independiente del inmueble fija su valor pre-reforma en 623.433€ confirmando nuestro precio de adquisición de 560.000€ (10% de descuento)

4. MERCADO CON ESCASA OFERTA

mercado-lista-privalore

El 87,2% de la población del ámbito es de nacionalidad española, mientras que el 12,8% es de nacionalidad extranjera. El 52,7% de la población extranjera tiene como procedencia América. El grupo poblacional más numeroso en el ámbito de interés es el de hombres de 30-34 años.

Dos posibles públicos objetivo: compradores nacionales (32%) e internacionales (68%). Escasez de unidades en venta en Salamanca (2,66% sobre el total del parque de viviendas) y aún menos reformadas.

5. CREACION DE VALOR

Se realiza una nueva distribución permitiendo más luminosidad al piso y nuevas relaciones espaciales. Además de reducir metros cuadrados de pasillo para ganar espacio en áreas sociales y privadas y mayor luz.

Para cumplir con las premisas señaladas, se consigue reducir el pasillo aproximadamente de 16,5 mts2 a 6,25 mts2. También, de cinco habitaciones que tenía el piso originalmente, se reduce a tres, de esta manera se logra hacer otro baño y ganar más espacio para la cocina y el comedor.

Reubicamos la cocina, ubicada anteriormente al final del piso, en el salón. De esta manera creamos un área diáfana y grande, en línea con los usos actuales, en el salón con la cocina abierta. Con esto, se consigue mayor amplitud e iluminación a todas las áreas sociales. Por la reubicación de la cocina y la disminución de habitaciones, se consigue obtener la habitación suite.

Esta nueva distribución permite indirectamente que el pasillo goce también de luz natural, una condición que anteriormente no tenía

Todo ello, como siempre, con huella de carbono neutra, es decir, sin impacto medioambiental. Añadiremos acabados Wellness® acordes con el nivel de la propiedad. En definitiva, crearemos valor y, con ello, nos ganaremos un margen sin depender de futuras subidas de precio del mercado.

Ver propuesta

6. DISEÑO UNICO + WELLNESS

Elementos de diseño de gama alta para crear un producto final único que lo diferencien del resto del mercado y generen bienestar. ¡Construimos pisos saludables que alargan la vida!

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA623.433€
PRECIO DE COMPRA560.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,8%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL768.465€
HIPOTECA150.000€
CAPITAL618.465€
OBJETIVO400.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO75.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ESTRATEGIA DE INVERSION

Estrategia: Boutique (3 habitaciones)

Piso para familias consolidadas”

Público objetivo: 55% familia, 25% pareja senior y 15% pareja joven

Producto: 3 habitaciones, +100 m2 construidos, en el distrito Salamanca, diferenciándonos del resto con diseño y acabados wellness (nivel de acabados alto).

Precio: Nivel de precios elevado 600.000-1.500.000€, que encaje a familias nacionales e internacionales con alto poder adquisitivo y busquen una ubicación excepcional en una finca con entidad.

Promoción: Venta directa con publicación en portales inmobiliarios nacionales e internacionales.

Endeudamiento: Uso del endeudamiento (60% valor de compra / 35% valor de venta) para optimizar la rentabilidad en este período de intereses bajos y precios inmobiliarios estables. Cuotas inferiores (incluyendo capital) en un 30% a las posibles rentas por alquiler. El prestamista es un particular.

ACABADOS WELLNESS

Wellness Pack: Boutique

  1. Parquet de madera bajo en VOC’s.
  2. Sistema de iluminación circadiana.
  3. Termostato inteligente con climatización por conductos.
  4. Pintura antimicrobiana y olores en techo, cocinas y baños.
  5. Pinturas decorativas ecológicas.
  6. Encimera antimicrobiana en cocina.
  7. Filtro aire de alta eficiencia.
  8. Reforma con huella de carbono neutra.

CARACTERISTICAS PROPIEDAD

PISO

  • Catastral: 2664503VK4726D0007OP
  • Dirección: Calle General Díaz Porlier, 103, Madrid (28006)
  • Superficies:
  • Construida: 130 m2 (+6 m2 trastero)
  • – Útil: 100 m2
  • – Catastral: 143 m2

FINCA

  • Año finca: 1954
  • Estado del inmueble: Por encima del nivel medio
  • Accesos: Ascensor y vestíbulo bien condicionados
  • Plantas: 7
  • Gastos comunidad: 210€/mes (incluye calefacción y portero)

 ENTORNO DIRECTO

  • Patrimonio arquitectónico: Plaza de Toros Monumental de las Ventas
  • Bus varios & Metro línea L4, L5, L6, L7, L9 
  • Nivel de servicios del barrio: consolidado
  • Nivel de renta: alta/media

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA623.433€
PRECIO DE COMPRA560.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,8%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL768.465€
HIPOTECA150.000€
CAPITAL618.465€
OBJETIVO400.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO75.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta7,9%6,6%7,0%
Rentabilidad Neta Anual11,8%19,9%7,0%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€79€66€70€
5.000€394€331€349€
10.000€789€662€699€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

ESTRUCTURA DE CAPITAL

Privalore ha comprado previamente la oportunidad. Con anterioridad a vuestra entrada ya hemos desembolsado 613.696€ en la adquisición de esta oportunidad, como muestra de nuestro compromiso con ella. Ahora os podemos ceder nuestro espacio, tanto como queráis y hasta que Privalore mantenga como mínimo de 200.000€.

Estructura CapitalIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL618.465€80,5%
Crowdfunding400.000€52,1%
Privalore y vinculadas218.465€28,4%
DEUDA150.00019,5%
Entidad bancaria150.00019,5%
INVERSION768.465€100%

ANALISIS DE SENSIBILIDAD

ESCENARIOSPREVISTOALCISTABAJISTA
INGRESOS850.000
875.500799.000
COSTES752.466746.819768.465
COMISION ORDINARIA48.76764.34115.268
COMISION EXTRAORDINARIA023.3920
BENEFICIO NETO48.76740.94815.268
CAPITAL 618.465618.465618.465
RENTABILIDAD INVERSOR 7,9%
6,6%7,0%
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,8%
19,9%7,0%
COSTE del PISO588.949588.949588.949
Precio del piso560.000560.000560.000
Impuestos transmisión21.85321.85321.853
Gastos escritura6.5886.5886.588
Estudios y certificados508508508
Intermediación---
OBRA82.70981.72991.577
Construcción78.88078.88086.768
Otros gastos obra3.8292.8494.809
OTROS GASTOS10.4977.83413.128
Licencias y permisos1.5921.5921.592
Impuestos y tasas7.3534.8189.888
Otros gastos legales1.0529241.148
Arquitectos500500500
MARKETING Y VENTAS2.8341.9534.297
Publicidad2.5641.7983.942
Gastos generales270155355
GESTIÓN34.60134.60134.601
Comisión de gestión34.60134.60134.601
ADMINISTRACION1.7161.6241.784
Servicios profesionales1.7161.6241.784
COSTES FINANCIEROS 31.16030.12934.129
Préstamo hipotecario4.1313.1007.100
Prefinanciación27.02927.02927.029
Análisis de sensibilidad frente a tres escenarios:
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
15,8%11,8%9,5%7,9%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA623.433€
PRECIO DE COMPRA560.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,8%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL768.465€
HIPOTECA150.000€
CAPITAL618.465€
OBJETIVO400.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO75.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA623.433€
PRECIO DE COMPRA560.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,8%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL768.465€
HIPOTECA150.000€
CAPITAL618.465€
OBJETIVO400.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO75.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ACTUALIZACIONES

Si haces clic en las diferentes actualizaciones, habitualmente, dispondrás de información extra.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA623.433€
PRECIO DE COMPRA560.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,8%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL768.465€
HIPOTECA150.000€
CAPITAL618.465€
OBJETIVO400.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO75.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE

Home Foros G. Díaz Porlier, 103 – Madrid

Este debate contiene 20 respuestas, tiene 10 mensajes y lo actualizó  Privalore hace 2 días, 22 horas.

Viendo 15 publicaciones - del 1 al 15 (de un total de 21)
  • Autor
    Publicar
  • #7957

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días,

    En este foro podéis preguntar cualquier duda con respecto a la oportunidad de inversión en G. Díaz Porlier, 103.

    Quedamos a vuestra disposición.

    Saludos

    Soporte Privalore

    #8175

    Carlos
    Participante

    Buenas tardes,

    ¿Podrían proporcionar más información acerca del Gestor (Brick Capital)? ¿Han trabajado con este gestor previamente? ¿Suele cumplir los plazos?

    #8176

    David
    Participante

    Tengo la misma pregunta que Carlos. ¿A qué se debe tener a este gestor en este proyecto, cuando en los anteriores el gestor ha sido Privalore? Muchas gracias por su tiempo.

    Un saludo

    #8178

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes David y Carlos,

    Brick Capital(Bricktal), Invervalor y Privalore son sociedades nuestras. Con Bricktal hemos realizado las oportunidades de Diputación, Castillejos 251 y Córcega 507.

    Distribuimos las oportunidades entre diferentes sociedades para optimizar el impacto fiscal y limitar riesgos.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #8179

    David
    Participante

    Genial, muchas gracias por la pronta respuesta. Será un placer participar en esta oportunidad junto a vosotros. Realizáis una gran labor, más allá del rédito económico de cada proyecto.

    Un saludo

    #8180

    Buenos días, estaba bastante interesado en participar en el proyecto del inmueble de la calle Díaz Porlier pero tengo varias dudas:

    Conozco bien la zona y sé que es cara (estuve viviendo en Díaz Porlier 29 y mi padre vive en Conde Peñalver), pero ¿850.000 euros es un precio realista por un piso de 3 habitaciones?

    Van a gastar más de 80.000 euros en la reforma, parece un tanto excesivo aún para orientarlo a un público “exclusivo”. Es cierto que necesita una remodelación intensa, pero parece un presupuesto muy abultado.

    ¿Por qué han contratado una hipoteca? Parece que esto solo aumenta los gastos de financiación.

    ¿qué son los gastos de gestión y por qué son tan altos? (casi 40.000 euros)

    Muchas gracias.

    #8184

    Privalore
    Super administrador

    Marcos, copio la respuesta enviada por correo el 25/4 que puede ser de utilidad para el resto de participantes.

    —-

    Buenos días Marcos

    La hipoteca nos permite un dar un plus de rentabilidad pero con queremos mantener controlado el endeudamiento por el recuerdo bien aprendido de la crisis del 2008.

    En todos los proyectos cobramos una comisión de gestión del 5.5% sobre tasación por captar, gestionar, financiar, construir y comercializar el inmueble. También participamos en el 50% de los beneficios como motivación extra por alcanzar objetivos. Recuerda que además, somos el mayor inversor en cada oportunidad y por tanto, los primeros interesados en su correcto desarrollo.

    En relación al nivel de precios comentar el rápido incremento experimentado en Madrid. Cuesta comprar cualquier piso a reformar en el centro de Madrid por debajo de los 4.000€/m2 y ello implica vender entorno a los 6.000€/m2 tras la reforma y añadiendo el margen de cualquier inversor (entre el 10-12% sobre ventas).

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #8185

    Joaquín
    Participante

    Buenos días,
    En el contrato recibido para la firma: página 2, Finca -Oportunidad, se detalla la dirección G. Díaz Porlier 103, 2ºizq – BARCELONA?¿ Reenviarán el contrato corregido?
    Muchas gracias

    #8186

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días Joaquín,

    Muchas gracias por comunicarnos el error, siempre es de agradecer que si veis un problema nos lo comuniquéis.

    Dado a que la calle Gral. Díaz Porlier no existe en Barcelona y número catastral se corresponde con la vivienda, lo damos por válido y no vemos necesario volver a generarlo.

    De cualquier manera, si lo deseas, nos avisas a meinteresa@privalore.es y te lo volvemos a enviar.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #8847

    David
    Participante

    Buenos días,

    Las obras están demorándose más de tres meses, pero no habéis indicado en las actualizaciones el por qué. ¿Seríais tan amables de comentar cómo avanza el proyecto? Muchas gracias de antemano.

    Un saludo

    #8849

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes David,

    Las obras comenzaron el 14/5, se ven retrasadas principalmente por mes de agosto (vacaciones), y por las terminaciones del piso, que al ser acabados boutique, la cocina se hace a medida en fábrica (y no en el mismo piso como veces anteriores), y por las pruebas del parquet que finalmente implementamos y queríamos asegurarnos de que quedara bien.

    El final de obras se estima para la última semana de este mes.

    El piso ya se está comercializando en portales, lo puedes ver en Idealista, Habitaclia, Pisos.com y otros. Ya estamos recibiendo consultas sobre el mismo y esperamos comenzar con las visitas muy pronto.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #9026

    Buenas tardes,

    ¿Podrían por favor ponernos al día de la situación?
    Finalizaron las obras como indicaron en su anterior mensaje?

    Muchas gracias

    #9060

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes Iñigo,

    Hemos subido en actualizaciones el último estado de las obras.
    El piso ya está en sus últimos matices. Somos conscientes de que la obra se está retrasando y por lo tanto aplicaremos una sanción a la constructora.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #9062

    Dolcenera
    Participante

    Buenos días,
    Estoy viendo las fotos y me me da la sensación de que tanto las ventanas como los radiadores de calefacción son los originales del inmueble. Podríais confirmarme algo al respecto? Porque, de ser así, dudo mucho que con esos materiales se pueda ser eficientes energéticamente .
    Gracias y saludos

    #9063

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes Dolcenera,

    No solo tomamos en cuenta la eficiencia energética, sino también la reutilización de los materiales por el impacto medioambiental. De esta manera
    mantenemos el aspecto de la fachada original y el valor histórico-estético de estos elementos. Ciertamente mejoraría la eficiencia energética pero hemos decidido en este caso no cambiarlos. Solo hemos cambiado las ventanas de los baños y la cocina.
    En relación a los radiadores la eficiencia es bastante similar.

    Saludos,

    Soporte Privalore

Viendo 15 publicaciones - del 1 al 15 (de un total de 21)

Debes estar registrado para responder a este debate.

Somos lo que decimos

1ª Promotora nacional con certificado Bcorp: la mejor empresa para el mundo
1ª Promotora nacional con equipo Well Accredited Professional: edificios que cuidan tu salud y bienestar
1ª Promotora nacional con certificado CleanCO2: construcción sin impacto medioambiental
1ª Promotora abierta a todos mediante crowdfounding
 

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!