Corcega 507

En obras
Paso 1 Especifique la cantidad para inventir en Corcega 507

RESUMEN

Inicio de Servicios Corcega 507

Esta oportunidad consiste en la reforma ligera de un entresuelo muy luminoso de 3 habitaciones con 80 m2 y patio interior, ubicado en la calle Córcega 507 de Barcelona, entre las calles Nápoles y Sicilia, del pujante barrio de la Sagrada Familia y a escasos metros de los Jardines de Antoni Puigvert, muy cerca de la Sagrada Familia y el Passeig de Sant Joan.

Su rehabilitación y posterior venta está prevista en un plazo de 8 meses considerando 2 de obra y 6 de comercialización.

¡Su rentabilidad anualizada prevista es del 15,6%!

Siguiendo una estrategia Urban, posicionaremos nuestra propiedad, adquirida por 191.000€ y tasada en 219.371€ (un descuento real del 14.8%), en la parte alta del mercado en cuanto a acabados como si fuese obra nueva pero manteniendo un precio final competitivo de 336.000€ (4.200€ m2 construido sin considerar los 7 m2 del patio, respecto a los 4.240€ actuales de la zona).

Abriremos la cocina al pasillo para darle más luz, insonorizaremos la fachada y sus ventanales, pondremos teca y jardinería el en patio interior, una de las habitaciones se la daremos a la habitación de matrimonio como vestidor y adecuaremos las calidades generales del resto de la vivienda. 

Hemos aumentado la rentabilidad de la operación con la firma de un préstamo hipotecario con CaixaBank, gracias a la garantía de la vivienda y la propia Privalore, por valor de 114.600€.

La situación privilegiada de la vivienda, su calidad, su tamaño y precio final, la escasez de unidades en venta (1,1% s/total parque de viviendas) así como las reformas que vamos a llevar a cabo, nos dan las suficientes garantías para estar seguros de que conseguiremos su venta rápidamente y al precio previsto.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (8 meses)Alcista (4 meses)Bajista (12 meses)
Rentabilidad Neta10.4%7.9%3.8%
Rentabilidad Neta Anual15.6%23.8%3.8%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€104€79€38€
3.000€312€237€114€

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

UBICACION 

PREGUNTAS

Privalore no proporciona asesoramiento financiero y nada en esta web debe interpretarse como tal. La información que aparece en estas páginas es para fines de información general y no constituye un asesoramiento específico. Tampoco es una recomendación para invertir. Si tienes alguna duda sobre la idoneidad de una inversión, debes buscar asesoramiento financiero independiente. Como en toda inversión, aún habiendo un activo inmobiliario detrás, puedes perder el capital aportado y la rentabilidad no está garantizada. 

COMPARTE

Compartir en FacebookCompartir en LinkedinCompartir en TwitterCompartir por Email

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
20.8%15.6%12.5%10.4%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA219.371€
PRECIO DE COMPRA191.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR15.6%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL303.148€
HIPOTECA114.600€
CAPITAL188.548€
OBJETIVO95.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO3.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

1. COMPROMISO PRIVALORE

Privalore ha comprado el piso y obtenido la financiación sobre el mismo con su propia garantía antes de esta campaña de crowdfunding. Privalore cree firmemente en la rentabilidad del proyecto y rehabilitará el piso, respetando el medioambiente (huella carbono neutra), aún siendo socio único

2. LOCALIZACION INMEJORABLE

Es uno de los barrios más demandados de la capital no sólo en los alrededores del templo sino también en el renovado Paseo de Sant Joan una de las travesías más en auge de la ciudad. La fuente de Hércules preside la zona junto a la majestuosa Casa Macaya, edificación modernista de Josep Puig i Cadafalch. El perfil de comprador es muy internacional (franceses, alemanes y belgas a la cabeza). Las familias locales también valoran vivir en esta zona por su centralidad y su elevada oferta de servicios y de transporte público.

3. FUNDAMENTOS SOLIDOS

  1. PRECIO DE VENTA RAZONABLE: El precio de venta objetivo de 4.200€/m2 construidos (336.000€) es inferior al precio medio de la zona de 4.240€/m2 considerando viviendas similares y por debajo de la obra nueva situado entorno a los 4.800-5.000€/m2. Además hemos de considerar que la vivienda tiene 7 m2 de patio interior adicionales y no contemplados en los metros construidos.
  2. TASACIÓN DE COMPRA CONFIRMATORIA: La tasación independiente del inmueble fija su valor pre-reforma en 219.371€ superior en un+14,8% a nuestro precio de compra: 191.000€.

4. MERCADO CON ESCASA OFERTA

Dos posibles públicos objetivo: compradores nacionales (32%) e internacionales (68%). Escasez de unidades en venta en Sagrada Familia (1,1% sobre el total del parque de viviendas) y aún menos reformadas.

5. CREACION DE VALOR

Abriremos la cocina al pasillo para darle más luz, insonorizaremos las fachada y sus ventanales, pondremos teca y jardinería el en patio interior, una de las habitaciones se la daremos a la habitación de matrimonio como vestidor, las instalaciones y climatización serán renovadas, actualizaremos los baños, pondremos parquet en todas las dependencias y adecuaremos las calidades generales del resto de la vivienda.

Añadiremos acabados Wellness® acordes con el nivel de la propiedad. En definitiva, crearemos valor y, con ello, nos ganaremos un margen sin depender de futuras subidas de precio del mercado.

No obstante todo lo anterior, la reforma aún siendo completa, es comparativamente ligera respecto a la mayoría de nuestras oportunidades.

6. FACILIDAD DE COMPRA

Los bancos no financian futuras reformas a clientes finales cuando buscan adquirir un inmueble pendiente de reforma. Sólo financian reformas terminadas como las de Privalore. Además, la mayoría de clientes prefieren no realizar ellos mismos las reformas.

7. DISEÑO UNICO + WELLNESS

Elementos de diseño de gama alta para crear un producto final único que lo diferencien del resto del mercado y generen bienestar. ¡Construimos pisos saludables que alargan la vida!

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA219.371€
PRECIO DE COMPRA191.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR15.6%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL303.148€
HIPOTECA114.600€
CAPITAL188.548€
OBJETIVO95.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO3.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (8 meses)Alcista (4 meses)Bajista (12 meses)
Rentabilidad Neta10.4%7.9%3.8%
Rentabilidad Neta Anual15.6%23.8%3.8%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€104€79€38€
3.000€312€237€114€

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

ESTRUCTURA DE CAPITAL

PRE-CROWDFUNDINGIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL93.548€44.9%
Privalore y vinculadas93.548€44.9%
DEUDA114.600€55.1%
Entidad bancaria (en tramite)114.600€55.1%
INVERSION TOTAL208.148€100%
POST-CROWDFUNDINGIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL188.548€62.2%
Crowdfunding95.000€31.3%
Privalore y vinculadas93.548€30.9%
DEUDA114.600€37.8%
Entidad bancaria114.600€37.8%
INVERSION TOTAL303.148€100%

ANALISIS DE SENSIBILIDAD

ESCENARIOSPREVISTOALCISTABAJISTA
INGRESOS336.000346.080315.840
COSTES293.461290.161301.461
COMISIÓN ORDINARIA21.26927.9597.189
COMISIÓN EXTRAORDINARIA1.69012.9720
BENEFICIO NETO19.57914.9877.189
CAPITAL 188.548188.548188.548
RENTABILIDAD INVERSOR 10.4%
7.9%3.8%
RENTAB. ANUAL INVERSOR15.6%
23.8%3.8%
COSTE del PISO206.706206.706206.706
Precio del piso191.000191.000191.000
Impuestos transmisión8.1378.1378.137
Gastos escritura3.4993.4993.499
Estudios y certificados440440440
Intermediación3.6303.6303.630
OBRA57.94157.56163.921
Construcción56.00056.00061.600
Otros gastos obra1.9411.5612.321
OTROS GASTOS3.2825.5334.030
Licencias y permisos000
Impuestos y 3tasas1.7931.1562.429
Otros gastos legales9898771101
Arquitectos500500500
MARKETING Y VENTAS2.6631.6032.823
Publicidad2.4501.4902.510
Gastos generales213113313
GESTIÓN12.17512.17512.175
Comisión de gestión12.17512.17512.175
ADMINISTRACIÓN1.6711.5911.751
Servicios profesionales1.6711.5911.751
COSTES FINANCIEROS 9.0247.99210.055
Préstamo hipotecario2.7731.7423.805
Prefinancación6.2516.2516.251
Análisis de sensibilidad frente a tres escenarios:
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
20.8%15.6%12.5%10.4%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA219.371€
PRECIO DE COMPRA191.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR15.6%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL303.148€
HIPOTECA114.600€
CAPITAL188.548€
OBJETIVO95.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO3.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ESTRATEGIA DE INVERSION

Estrategia: Urban (3 habitaciones)

Piso para familias consolidadas”

Público objetivo: 40% familia, 25% pareja senior y 25% pareja joven

Producto: 3 habitaciones, 80 m2 construidos, en Sagrada Familia, diferenciándonos del resto con diseño y acabados wellness (nivel de acabados alto).

Precio: Nivel de precios elevado 290.000-350.000€, que encaje a familias nacionales e internacionales con alto poder adquisitivo y busquen una ubicación excepcional en una finca con entidad.

Promoción: Venta directa con publicación en portales inmobiliarios nacionales e internacionales.

Endeudamiento: Uso del endeudamiento (60% valor de compra / 35% valor de venta) para optimizar la rentabilidad en este período de intereses bajos y precios inmobiliarios estables. Cuotas inferiores (incluyendo capital) en un 30% a las posibles rentas por alquiler.

ACABADOS WELLNESS

Wellness Pack: Urban

  1. Parquet laminado bajo en VOC’s.
  2. Termostato inteligente con climatización por conductos.
  3. Pintur antimicrobiana y olores en techo, cocinas y baños.
  4. Conservación de elementos originales: paredes con ladrillo visto recuperado y suelos de mosaico.
  5. Pinturas decorativas ecológicas.
  6. Reforma con huella de carbono neutra.
  7. Encimera antimicrobiana en cocina.
  8. Filtro aire de alta eficiencia.

CARACTERISTICAS PROPIEDAD

PISO

  • Catastral: 0641308DF3804B0008TD
  • Dirección: Córcega 507, Ent 2ª
  • Superficies:
  • Construida: 80,22 m2
  • – Útil: 57,8 m2
  • – Catastral: 64 m2

FINCA

  • Año finca: 1967
  • Estado del inmueble: Correcto. Calidad constructiva media
  • Accesos: Ascensor y vestíbulo bien condicionados
  • Plantas: 10
  • Gastos comunidad: 49,25€/mes

 ENTORNO DIRECTO

  • Patrimonio arquitectónico: Sagrada Familia, Palau Macaya y Mercado Sagrada Familia
  • Bus varios & Metro línea L2 L5 Sagrada Familia, L5 L4 Verdaguer
  • Nivel de servicios del barrio: consolidado
  • Nivel de renta: alta/media

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA219.371€
PRECIO DE COMPRA191.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR15.6%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL303.148€
HIPOTECA114.600€
CAPITAL188.548€
OBJETIVO95.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO3.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA219.371€
PRECIO DE COMPRA191.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR15.6%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL303.148€
HIPOTECA114.600€
CAPITAL188.548€
OBJETIVO95.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO3.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ACTUALIZACIONES

Si haces clic en las diferentes actualizaciones, habitualmente, dispondrás de información extra.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA219.371€
PRECIO DE COMPRA191.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR15.6%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL303.148€
HIPOTECA114.600€
CAPITAL188.548€
OBJETIVO95.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO3.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE

Home Foros Preguntas sobre Córcega 507

Este debate contiene 12 respuestas, tiene 5 mensajes y lo actualizó  Privalore hace 2 semanas, 2 días.

Viendo 13 publicaciones - del 1 al 13 (de un total de 13)
  • Autor
    Publicar
  • #3650

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días,

    En este foro podéis preguntar cualquier duda con respecto a la oportunidad de inversión en Córcega 507.

    Quedamos a vuestra disposición.

    Saludos

    Soporte Privalore

    #3836

    Paco78
    Participante

    Buenos días,

    ¿El bloque dispone de ascensor? ¿Es posible conocer los años de antigüedad que tiene el bloque?

    Saludos.

    #3863

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes Paco78,

    La finca posee ascensor y es del año 1967.

    Puedes encontrar esta información en la pestaña “Detalles”:

    Catastral: 0641308DF3804B0008TD
    Dirección: Córcega 507, Ent 2ª
    Superficies:
    – Construida: 80,22 m2
    – Útil: 57,8 m2
    – Catastral: 64 m2
    FINCA
    Año finca: 1967
    Estado del inmueble: Correcto. Calidad constructiva media
    Accesos: Ascensor y vestíbulo bien condicionados
    Plantas: 10
    Gastos comunidad: 49,25€/mes

    Saludos,
    Soporte Privalore

    #3873

    María
    Participante

    Hola,

    Veo que cerrado la inversión un 14% por encima del objetivo. ¿Afectará de algún moda en la rentabilidad de la inversión?

    Un saludo

    #3875

    Privalore
    Super administrador

    Hola María,

    Ese porcentaje por encima del objetivo son los inversores con “Tickets en Cola”.

    Siempre dejamos que las oportunidades sobrepasen el 100% de la cantidad objetivo pues puede darse el caso que algún inversor falle, finalmente no realice la transferencia. En este caso, otro inversor que realizó su compromiso de inversión cuando ya se había alcanzado el 100%, es decir que su inversión está en cola, finalmente entrará en la inversión sustituyendo al inversor inicial.

    Por ello, recomendamos que si la inversión está ya 100% suscrita, pero te interesa, igualmente realices la petición de inversión, si está disponible online. No te cuesta nada y quizá, finalmente, puedas entrar.

    Una vez que se resuelven los tickets en cola, el porcentaje vuelve a quedar en 100%, y la rentabilidad no se ve afectada.

    Saludos,
    Soporte Privalore

    #3967

    Afo
    Participante

    Buenos días:
    En esta promoción no aparece (o por lo menos yo no lo veo) el nivel de riesgo (A, B, C, etc.) que aparece en otras promociones anteriores.
    ¿Se ha eliminado esta información para todas las inversiones o es que se pone mas adelante?.
    Gracias y saludos cordiales a todos

    #3990

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días AFO,
    Empezamos haciendo uno para cada oportunidad. Es interesante reflexionéis en las variables utilizadas para comparar con otras inversiones. En el enlace de podéis ver como lo calculábamos: https://www.privalore.es/calculo-riesgos/

    No obstante, nos dimos cuenta que, al trabajar el mismo tipo de producto de forma recurrente, el nivel de riesgo era siempre el mismo: nivel B. Un nivel sólido y aceptable por el rendimiento obtenido y bajo nuestra premisa fundamental de salvaguardar nuestro patrimonio. Por ello, ya no lo publicamos. Siempre es B.

    #4866

    Eusebi
    Participante

    Hola,

    Me gustaría conocer cómo avanzan las obras, ya hace casi 3 meses que se empezaron y más de un mes que no sabemos nada.

    ¿Nos pueden informar, por favor?

    Un saludo.

    #4945

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días Eusebi,

    Las obras avanzan al ritmo esperado, creemos que en 2 semanas finalizarán las mismas.
    Hemos acabado con las instalaciones, climatización y paletería (divisorias, alicatados, enyesado, etc). Lo que nos queda: carpintería exterior de aluminio, mobiliario de cocina, pintura y adecuación del patio interior.

    Hemos subido ayer fotos de las obras, las encontrarás en la sección “Actualizaciones”.

    Un Saludo,
    Equipo Privalore

    #4960

    Afo
    Participante

    Buenas tardes:
    ¿ Podemos saber si ya se está comercializando la vivienda (o cuándo se iniciará) y en que portales, prensa, etc. se publica o publicará ?
    Muchas gracias y saludos cordiales / 17 mayo 2017

    #4961

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes,

    La próxima semana estará la obra acabada. En la pestaña actualizaciones podrán ver fotos actuales.
    Una vez terminada la obra publicaremos el piso en Idealista y Habitaclia, encontrarán el enlace en actualizaciones y en la página Principal.

    Un Saludo,
    Equipo Privalore

    #5199

    Eusebi
    Participante

    Hola,

    ¿Hay novedades con respecto a la finalización de la obra?

    Un saludo,

    Eusebi.

    #5202

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes Eusebi,

    ¡Si que las hay! El viernes finalizamos las obras y comenzaremos el Homestaging y la comercialización.

    Saludos,

    Equipo Privalore

Viendo 13 publicaciones - del 1 al 13 (de un total de 13)

Debes estar registrado para responder a este debate.

Somos lo que decimos

1ª Promotora nacional con certificado Bcorp: la mejor empresa para el mundo
1ª Promotora nacional con equipo Well Accredited Professional: edificios que cuidan tu salud y bienestar
1ª Promotora nacional con certificado CleanCO2: construcción sin impacto medioambiental
1ª Promotora abierta a todos mediante crowdfounding
 

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!