Conde Peñalver 64 – Madrid

En obras
€314,500
Pledged of €314,500 Goal
65
Pledgers
Ended on
09
October
2018
 
Paso 1 Especifique la cantidad para inventir en Conde Peñalver 64 – Madrid

RESUMEN

Inicio de Servicios Conde Peñalver

En esta ocasión te ofrecemos una oportunidad en el distrito de Salamanca, concretamente en el barrio de Lista.  Una pieza única, en planta 2º que consta originalmente de 4 habitaciones y 1 baño y será reformada integralmente, entre todos, como es habitual en Privalore. La propiedad suma 85 m2 en catastro (79 m2 según tasación).

Hemos adquirido la finca por 350.000€ y su tasación fue de 402.247€ (12,9% de descuento). Su rehabilitación y posterior venta está prevista en un plazo de 8 meses considerando 3 de obra y 5 de comercialización.

Siguiendo una estrategia Urban, posicionaremos nuestra propiedad en la parte alta del mercado como si fuese obra nueva pero manteniendo un precio final por debajo de ésta y también de la segunda mano reformada, tal y como constatan los testigos de venta (6.987€/m2). ¡Su rentabilidad anualizada prevista es del 11,9%! siendo como siempre Privalore el mayor inversor.

Concentramos las áreas sociales frente al balcón del piso, integrando la cocina, comedor y estar para conseguir una gran zona de disfrute diario. Gracias a esto se pudo aprovechar al máximo el resto del apartamento para las 2 habitaciones, una de ellas en suite y los 2 baños.

La circulación se realiza a través de estos espacios de manera fluida. El pasillo ha desaparecido y en su lugar hemos incluido una cocina pasante. Todos los espacios aprovechan la luz natural proveniente de las ventanas. Con esta distribución se logra obtener todos los espacios mínimos requeridos para una familia joven.

La situación privilegiada de la vivienda, su calidad, su tamaño y precio final, la escasez de unidades en venta (2,22% s/total parque de viviendas) así como las reformas que vamos a llevar a cabo, nos dan las suficientes garantías para estar seguros que conseguiremos su venta rápidamente y al precio previsto.

ESTADO ACTUAL

FECHA DE CROWDFUNDING

El crowdfunding se realizará el miércoles 10 de Octubre a las 14:00 horas.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta7,9%6,9%0,9%
Rentabilidad Neta Anual11,9%20,7%0,9%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€79€69€9€
5.000€395€346€45€
10.000€790€691€89€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

UBICACION 

PUNTOS DE INTERES 

PREGUNTAS

Privalore no proporciona asesoramiento financiero y nada en esta web debe interpretarse como tal. La información que aparece en estas páginas es para fines de información general y no constituye un asesoramiento específico. Tampoco es una recomendación para invertir. Si tienes alguna duda sobre la idoneidad de una inversión, debes buscar asesoramiento financiero independiente. Como en toda inversión, aún habiendo un activo inmobiliario detrás, puedes perder el capital aportado y la rentabilidad no está garantizada. 

COMPARTE

Compartir en FacebookCompartir en LinkedinCompartir en TwitterCompartir por Email

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
15,8%11,9%9,5%7,9%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA402.247€
PRECIO DE COMPRA350.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,9%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL503.000€
HIPOTECA140.000€
CAPITAL363.000€
OBJETIVO300.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

1. COMPROMISO PRIVALORE

Privalore ha comprado el piso con fondos propios antes de esta campaña de crowdfunding. Privalore cree firmemente en la rentabilidad del proyecto y rehabilitará el piso, respetando el medioambiente (huella carbono neutra), aún siendo socio único

2. LOCALIZACION INMEJORABLE

Lista es uno de los barrios que conforman el distrito de Salamanca, uno de los de mayor nivel de vida de Europa con la mayor zona de compras de lujo de Madrid en torno a las calles Serrano, Claudio Coello y Ortega y Gasset donde se respira un ambiente tranquilo de calles amplias con árboles y edificios regios y majestuosos.

Los bares y restaurantes de la guía Michelin añaden suficiente actividad al barrio para crear energía y movimiento. Además, la zona es muy comercial y ofrece varias posibilidades de ocio. Galerías de anticuarios, grandes firmas, pequeños comercios tradicionales y locales de ocio y restauración que animan al viandante a sumergirse en las profundidades de este barrio. Salamanca se ha convertido en uno de los distritos principales de la almendra central de Madrid. Hay una buena conexión de autobuses y de metro.

dist-salamanca

3. FUNDAMENTOS SOLIDOS

  1. PRECIO DE VENTA RAZONABLE: El precio de venta objetivo de 6.835€/m2 construidos (540.000€) esta por debajo del precio medio de la zona considerando viviendas similares (6.987€/m2) y muy inferior a las promociones de obra nueva.
  2. TASACIÓN DE COMPRA CONFIRMATORIA: La tasación independiente del inmueble fija su valor pre-reforma en 402.247€ confirmando nuestro precio de adquisición de 350.000€ (12,9% de descuento)

4. MERCADO CON ESCASA OFERTA

tipologia-conde-penalver-64-privalore

El 87,2% de la población del ámbito es de nacionalidad española, mientras que el 12,8% es de nacionalidad extranjera. El 52,7% de la población extranjera tiene como procedencia América. El grupo poblacional más numeroso en el ámbito de interés es el de hombres de 30-34 años.

Dos posibles públicos objetivo: compradores nacionales (32%) e internacionales (68%). Escasez de unidades en venta en Salamanca (2,66% sobre el total del parque de viviendas) y aún menos reformadas.

5. CREACION DE VALOR

Por metraje y ubicación, nos interesaba obtener 2 habitaciones siendo una de ellas suite. Además, arrasaremos con la parte inicial del piso dejando un espacio totalmente diáfano que unifica salón, comedor y cocina frente al balcón; lejos de las distribuciones antiguas y ganando el conjunto en luminosidad y fluidez de circulación. De este modo, le damos la vuelta al piso y pasará de ser mayoritariamente interior a completamente exterior.

Trabajaremos el confort de los futuros propietarios, con una nueva climatización por conductos con bomba de calor frio/calor. Los acabados Urban darán calidez al conjunto y destacarán con la luminosidad de la nueva distribución, al aprovechar todos los espacios la luz natural proveniente de las ventanas.

En la reforma incorporaremos los acabados wellness que nos caracterizan como los filtros de aire de alta eficiencia que limpian el ambiente de agentes nocivos que puedan causar alergias o problemas respiratorios. Utilizaremos elementos saludables como la mesada de cocina con tecnología antimicrobiana que elimina bacterias y aplicaremos pintura fotocatalítica en paredes y techos que elimina olores, humos, virus, microorganismos, esporas y otros elementos orgánicos peligrosos para la salud.

6. DISEÑO UNICO + WELLNESS

Elementos de diseño de gama alta para crear un producto final único que lo diferencien del resto del mercado y generen bienestar. ¡Construimos pisos saludables que alargan la vida!

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA402.247€
PRECIO DE COMPRA350.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,9%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL503.000€
HIPOTECA140.000€
CAPITAL363.000€
OBJETIVO300.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ESTRATEGIA DE INVERSION

Estrategia: Urban (2 habitaciones)

Piso para familias nacionales e internacionales con presupuesto ajustado”

Público objetivo: 40% familia, 25% pareja senior y 25% pareja joven

Producto: 2 habitaciones, 2 baños, 79 m2 construidos, diferenciándonos del resto con diseño y acabados wellness (nivel de acabados alto).

Precio: Nivel de precios entre 490.000-650.000€, que encaje a familias nacionales e internacionales con presupuesto ajustado con deseos de vivir en el centro.

Promoción: Venta directa con publicación en portales inmobiliarios nacionales e internacionales.

Endeudamiento: Hipoteca de 140.000€

ACABADOS WELLNESS

Wellness Pack: Urban

  1. Parquet laminado bajo en VOC’s.
  2. Climatización por conductos.
  3. Pintura antimicrobiana y fotocatalítica en techo, cocinas y baños.
  4. Elementos naturales u originales: ladrillo visto recuperado, suelos de mosaico o laminados de madera.
  5. Pinturas decorativas ecológicas.
  6. Reforma con huella de carbono neutra.
  7. Encimera antimicrobiana en cocina.
  8. Filtro aire de alta eficiencia.

CARACTERISTICAS PROPIEDAD

PISO

  • Catastral: 2961115VK4726B0021BM
  • Dirección: Calle Conde Peñalver 64 – Esc 1 Piso 2 Pta F, Madrid
  • Superficies:
  • Construida: 79 m2
  • – Útil: 62 m2
  • – Catastral: 85 m2

FINCA

  • Año finca: 1940
  • Estado del inmueble: Medio-Alto
  • Accesos: Ascensor y vestíbulo bien condicionados
  • Plantas: 7
  • Gastos comunidad:  72,37€/mes

 ENTORNO DIRECTO

  • Patrimonio arquitectónico: Plaza de Toros Monumental de las Ventas
  • Bus varios & Metro línea L4, L5, L6, L7, L9
  • Nivel de servicios del barrio: consolidado
  • Nivel de renta: alta/media

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA402.247€
PRECIO DE COMPRA350.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,9%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL503.000€
HIPOTECA140.000€
CAPITAL363.000€
OBJETIVO300.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta7,9%6,9%0,9%
Rentabilidad Neta Anual11,9%20,7%0,9%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€79€69€9€
5.000€395€346€45€
10.000€790€691€89€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

ESTRUCTURA DE CAPITAL

Privalore ha comprado previamente la oportunidad. Con anterioridad a vuestra entrada ya hemos desembolsado 370.303€ en la adquisición de esta oportunidad e inicio de obras, como muestra de nuestro compromiso con ella. Ahora os podemos ceder nuestro espacio, tanto como queráis y hasta que Privalore mantenga como mínimo de 50.000€.

Estructura CapitalIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL363.000€72,2%
Crowdfunding300.000€59,6%
Privalore y vinculadas63.000€12,5%
DEUDA140.00027,8%
Entidad bancaria140.00027,8%
INVERSION503.000€100%

ANALISIS DE SENSIBILIDAD

ESCENARIOSPREVISTOALCISTABAJISTA
INGRESOS540.000
556.200507.600
COSTES492.184487.398502.194
COMISION ORDINARIA19.12727.5212.162
COMISION EXTRAORDINARIA016.1920
BENEFICIO NETO28.69025.089
3.244
CAPITAL 363.000363.000363.000
RENTABILIDAD INVERSOR 7,9%
6,9%0,9%
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,9%
20,7%0,9%
COSTE del PISO373.928
373.928
373.928
Precio del piso350.000350.000350.000
Impuestos transmisión9.9409.9409.940
Gastos escritura4.9684.9684.968
Estudios y certificados520520520
Intermediación8.5008.5008.500
OBRA53.83953.36759.446
Construcción51.35051.35056.485
Otros gastos obra2.4892.0172.961
OTROS GASTOS6.4195.2207.617
Licencias y permisos287287287
Impuestos y tasas3.9582.8715.044
Otros gastos legales1.0749621.186
Arquitectos1.1001.1001.100
MARKETING Y VENTAS2.7421.5744.000
Publicidad2.4531.3853.611
Gastos generales289189389
GESTIÓN22.32522.32522.325
Comisión de gestión22.32522.32522.325
ADMINISTRACION3.2313.1513.311
Servicios profesionales3.2313.1513.311
COSTES FINANCIEROS 29.70027.83331.566
Préstamo hipotecario5.3983.5317.264
Prefinanciación24.30224.30224.302
Análisis de sensibilidad frente a tres escenarios:
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
15,8%11,9%9,5%7,9%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA402.247€
PRECIO DE COMPRA350.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,9%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL503.000€
HIPOTECA140.000€
CAPITAL363.000€
OBJETIVO300.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA402.247€
PRECIO DE COMPRA350.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,9%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL503.000€
HIPOTECA140.000€
CAPITAL363.000€
OBJETIVO300.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ACTUALIZACIONES

Si haces clic en las diferentes actualizaciones, habitualmente, dispondrás de información extra.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORINVERVALOR
TASACION COMPRA402.247€
PRECIO DE COMPRA350.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR11,9%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL503.000€
HIPOTECA140.000€
CAPITAL363.000€
OBJETIVO300.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE

Home Foros Preguntas sobre Conde Peñalver 64

Este debate contiene 4 respuestas, tiene 3 mensajes y lo actualizó  Privalore hace 2 días, 23 horas.

Viendo 5 publicaciones - del 1 al 5 (de un total de 5)
  • Autor
    Publicar
  • #8817

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días,

    En este foro podéis preguntar cualquier duda con respecto a la oportunidad de inversión en Conde Peñalver 64. Quedamos a vuestra disposición.

    Saludos,
    Soporte Privalore

    #8915

    José
    Participante

    No me queda claro como queda la inversión. El crowfunding sale como de 300.000 y 63.000 para privalore, pero en la página principal tenéis 317.500 y 66 inversores.
    Estoy viendo algo mal?, Podéis aclararalo ?
    Gracias.

    #8917

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días José,

    Pese a que no somos una plataforma de participación participativa, nos ha parecido bien los criterios marcados por la Ley 5/2015 que las regula, permitiendo superar el objetivo de inversión en un 25%. De este modo, cuando vuestras peticiones de inversión superen el objetivo aún tendremos cabida para más de vosotros.

    De esta manera si algún participante optara por no invertir estaríamos cubiertos, y Privalore se sigue manteniendo como mayor inversor.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #9153

    Hola,
    Respecto a las previsiones de rentabilidades, en la alcista, finalmente, resultaría una rentabilidad para el inversor menor que la prevista normal, ya que se devenga una comisión extraordinaria bastante alta que genera un menor rendimiento, cómo es posible que ocurra esto?
    saludos
    Alberto

    #9154

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días Alberto,

    La rentabilidad anual siempre es mayor en el escenario optimista. Es cierto que en términos absolutos cambia, pero para comparar has de comparar peras con peras; es decir, comparar rentabilidades anualizadas. Un proyecto puede darte más rentabilidad en términos absolutos pero tardar muchos más meses en conseguirse. Por tanto, puede salirte más a cuenta y ser más rentable, ganar menos pero en menos tiempo. De este modo, al final de un año de inversión, ese importe más pequeño pero más rápido de obtenerse, te dará mayor rentabilidad que el proyecto que daba más beneficio, en términos absolutos pero con un plazo más largo.

    Saludos,

    Soporte Privalore

Viendo 5 publicaciones - del 1 al 5 (de un total de 5)

Debes estar registrado para responder a este debate.

Somos lo que decimos

1ª Promotora nacional con certificado Bcorp: la mejor empresa para el mundo
1ª Promotora nacional con equipo Well Accredited Professional: edificios que cuidan tu salud y bienestar
1ª Promotora nacional con certificado CleanCO2: construcción sin impacto medioambiental
1ª Promotora abierta a todos mediante crowdfounding
 

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!