Castillejos 244

En obras
€206,500
Pledged of €206,500 Goal
59
Pledgers
Ended on
15
November
2017
 
Paso 1 Especifique la cantidad para inventir en Castillejos 244

RESUMEN

Inicio de Servicios Castillejos 244

Principal luminoso de 3 habitaciones con 64 m2 y una terraza de uso exclusivo de 14 m2, ubicado en la calle Castillejos 244 de Barcelona, entre las calles Mallorca y Valencia, del pujante barrio de la Sagrada Familia y a escasos metros de la Sagrada Familia y el Mercado homónimo.

Su rehabilitación y posterior venta está prevista en un plazo de 8 meses considerando 3 de obra y 5 de comercialización.

¡Su rentabilidad anualizada prevista es del 13,3%!

Siguiendo una estrategia Invest, dirigida a inversores que quieran alquilar la propiedad tras su adquisición, posicionaremos esta oportunidad, adquirida por 185.000€ y tasada en 216.299€ (un descuento real del 14,47%), en la parte media /alta del mercado en cuanto a acabados como si fuese obra nueva pero manteniendo un precio final competitivo de 310.000€ (4.844€ m2 construido respecto a los 5.109€ actuales de la zona).

Ubicaremos la cocina abierta donde actualmente está el baño, reduciendo el pasillo y aprovechando al máximo su ajustado tamaño, acondicionaremos la terraza, reformaremos todas sus instalaciones incluyendo climatización y dejaremos dos satisfactorias habitaciones, una de ellas doble, en su posición actual. Incluiremos un paquete ajustado de medidas wellness que permitan trabajar para la salud del futuro propietario pero con un coste óptimo.

Es importante comentar que la finca es fruto de una herencia indirecta y que por ello, según la normativa local de la comunidad, durante dos años desde nuestra adquisición, no podrán inscribirse hipotecas. Por ello, el comprador deberá adquirirla sin apoyo bancario (el 60% de las ventas actuales son así).  Además, el importe en venta es muy reducido facilitando la operación.

La situación privilegiada de la vivienda, su calidad, su tamaño y precio final, la escasez de unidades en venta (1,5% s/total parque de viviendas) así como las reformas que vamos a llevar a cabo, nos dan las suficientes garantías para estar seguros de que conseguiremos su venta rápidamente y al precio previsto.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta8,9%10,5%3,0%
Rentabilidad Neta Anual13,3%31,4%3,0%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€89€105€30€
5.000€445€524€152€
10.000€890€1.048€305€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

UBICACION 

PUNTOS DE INTERES 

PREGUNTAS

Privalore no proporciona asesoramiento financiero y nada en esta web debe interpretarse como tal. La información que aparece en estas páginas es para fines de información general y no constituye un asesoramiento específico. Tampoco es una recomendación para invertir. Si tienes alguna duda sobre la idoneidad de una inversión, debes buscar asesoramiento financiero independiente. Como en toda inversión, aún habiendo un activo inmobiliario detrás, puedes perder el capital aportado y la rentabilidad no está garantizada. 

COMPARTE

Compartir en FacebookCompartir en LinkedinCompartir en TwitterCompartir por Email

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
17,8%13,3%10,7%8,9%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA216.299€
PRECIO DE COMPRA185.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,3%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL279.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL279.000€
OBJETIVO209.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

1. COMPROMISO PRIVALORE

Privalore ha comprado el piso y obtenido la financiación sobre el mismo con su propia garantía antes de esta campaña de crowdfunding. Privalore cree firmemente en la rentabilidad del proyecto y rehabilitará el piso, respetando el medioambiente (huella carbono neutra), aún siendo socio único

2. LOCALIZACION INMEJORABLE

Nuestra oportunidad esta a 200 metros de la Sagrada Familia!!!!

Es uno de los barrios más demandados de la capital no sólo en los alrededores del templo sino también en la Avenida Gaudí, donde se ubica el Hospital de la Santa Creu y Sant Pau. El perfil de comprador es muy internacional (franceses, alemanes y belgas a la cabeza). Las familias locales también valoran vivir en esta zona por su centralidad y su elevada oferta de servicios y de transporte público.

3. FUNDAMENTOS SOLIDOS

  1. PRECIO DE VENTA RAZONABLE: El precio de venta objetivo de 4.844€/m2 construidos (310.000€) esta a la par al precio medio de la zona de 5.109€/m2 considerando viviendas  reformadas similares y por debajo de la obra nueva situado entorno a los 5.100-5.700€/m2. Posiblemente, al finalizar las obras podremos fijar un valor de venta incluso más alto considerando que el comparativo de precios no ha tenido en cuanta que, además, tenemos una terraza de 14 m2.
  2. TASACIÓN DE COMPRA CONFIRMATORIA: La tasación independiente del inmueble fija su valor pre-reforma en 216.299€ superior en un +14,47% a nuestro precio de compra: 185.000€.

4. MERCADO CON ESCASA OFERTA

castillejos-244-tipologia-zona-privalore

Dos posibles públicos objetivo: compradores nacionales (32%) e internacionales (68%). Escasez de unidades en venta en Sagrada Familia (1,5% sobre el total del parque de viviendas) y aún menos reformadas.

5. CREACION DE VALOR

Ubicaremos la cocina abierta donde actualmente está el baño, reduciendo el pasillo y aprovechando al máximo su ajustado tamaño, acondicionaremos la terraza, reformaremos todas sus instalaciones incluyendo climatización y dejaremos dos satisfactorias habitaciones, una de ellas doble, en su posición actual con suficiente espacio para el almacenamiento. Antes de llegar al salón, construiremos un baño completamente nuevo. La distribución ganará en funcionalidad dividiendo claramente la zona de día y la de descanso.

Incluiremos un paquete ajustado de medidas Wellness® que permitan trabajar para la salud del futuro propietario pero con un coste óptimo. Todo ello, sin impactar el medioambiente pues nuestras reformas tienen certificado CleanCO2.

En definitiva, crearemos valor y, con ello, nos ganaremos un margen sin depender de futuras subidas de precio del mercado.

6. FACILIDAD DE COMPRA

Los bancos no financian futuras reformas a clientes finales cuando buscan adquirir un inmueble pendiente de reforma. Sólo financian reformas terminadas como las de Privalore. Además, la mayoría de clientes prefieren no realizar ellos mismos las reformas.

7. DISEÑO UNICO + WELLNESS

Elementos de diseño de gama alta para crear un producto final único que lo diferencien del resto del mercado y generen bienestar. ¡Construimos pisos saludables que alargan la vida!

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA216.299€
PRECIO DE COMPRA185.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,3%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL279.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL279.000€
OBJETIVO209.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta8,9%10,5%3,0%
Rentabilidad Neta Anual13,3%31,4%3,0%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€89€105€30€
5.000€445€524€152€
10.000€890€1.048€305€
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

ESTRUCTURA DE CAPITAL

Estructura CapitalIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL279.000€100%
Crowdfunding209.000€74,9%
Privalore y vinculadas70.000€25,1%
DEUDA-0,0%
Entidad bancaria-0,0%
INVERSION279.000€100%

ANALISIS DE SENSIBILIDAD

ESCENARIOSPREVISTOALCISTABAJISTA
INGRESOS310.000
319.300291.400
COSTES272.808270.832278.662
COMISION ORDINARIA18.59624.2346.369
COMISION EXTRAORDINARIA02.3340
BENEFICIO NETO18.59621.9006.369
CAPITAL 279.000279.000279.000
RENTABILIDAD INVERSOR 8,9%
10,5%3,0%
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,3%
31,4%3,0%
COSTE del PISO199.432199.432199.432
Precio del piso185.000185.000185.000
Impuestos transmisión5.5505.5505.550
Gastos escritura1.7021.7021.702
Estudios y certificados464464464
Intermediación6.7166.7166.716
OBRA40.99440.49945.368
Construcción38.78438.78438.784
Otros gastos obra2.210
1.7152.705
OTROS GASTOS2.1811.8092.553
Licencias y permisos---
Impuestos y tasas8155551.075
Otros gastos legales266154378
Arquitectos1.1001.1001.100
MARKETING Y VENTAS2.3361.3083.364
Publicidad2.0981.1703.026
Gastos generales238138338
GESTIÓN12.00512.00512.005
Comisión de gestión12.00512.00512.005
ADMINISTRACION1.6901.6101.770
Servicios profesionales1.6901.6101.770
COSTES FINANCIEROS 14.17114.17114.171
Préstamo hipotecario---
Prefinanciación14.17114.17114.171
Análisis de sensibilidad frente a tres escenarios:
1) Previsto (duración del proyecto 8 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

RANGO RENTABILIDADES

68 MESES1012
17,8%13,3%10,7%8,9%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA216.299€
PRECIO DE COMPRA185.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,3%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL279.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL279.000€
OBJETIVO209.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ESTRATEGIA DE INVERSION

Estrategia: Invest 

Piso para inversores que luego quieren alquilar”

invest-privalore

Público objetivo: 38% inversor puro, 33% inversor mixto, 10% soltero y 19% pareja joven

Producto: 1-3 habitaciones, 50-70 m2 construidos diferenciándonos del resto con diseño y acabados wellness pero a un precio muy ajustado.

Precio: Nivel de precios medio <375.000€, que encaje a inversores que quieran alquilar a nacionales o internacionales para crear un patrimonio y disponer de unas rentas recurrentes.

Promoción: Venta directa con publicación en portales inmobiliarios nacionales e internacionales.

Endeudamiento: Con o sin deuda. De existir endeudamiento (40% valor de compra / 30% valor de venta) para optimizar la rentabilidad en este período de intereses bajos y precios inmobiliarios estables. Cuotas inferiores (incluyendo capital) en un 35% a las posibles rentas por alquiler.

ACABADOS WELLNESS

Wellness Pack: Invest

  1. Parquet laminado bajo en VOC’s.
  2. Pintura antimicrobiana y olores en techo, cocinas y baños.
  3. Pinturas decorativas ecológicas.
  4. Filtro aire de alta eficiencia.
  5. Reforma con huella de carbono neutra.

CARACTERISTICAS PROPIEDAD

PISO

  • Catastral: 1543913DF3814D0003RU
  • Dirección: Castillejos, 244 – 1º 1ª
  • Superficies:
  • Construida: 64,13 m2
  • – Útil: 47,71 m2
  • – Catastral: 48 m2

FINCA

  • Año finca: 1930
  • Estado del inmueble: Correcto. Adecuado a su edad.
  • Accesos: Ascensor y vestíbulo bien condicionados
  • Plantas: 7
  • Gastos comunidad: 78,81€/mes

 ENTORNO DIRECTO

  • Patrimonio arquitectónico: Sagrada Familia, Hospital Sant Pau y Mercado Sagrada Familia
  • Bus varios & Metro línea L2 L5 Sagrada Familia, L2 Encants
  • Nivel de servicios del barrio: consolidado
  • Nivel de renta: alta/media

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA216.299€
PRECIO DE COMPRA185.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,3%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL279.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL279.000€
OBJETIVO209.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA216.299€
PRECIO DE COMPRA185.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,3%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL279.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL279.000€
OBJETIVO209.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ACTUALIZACIONES

Si haces clic en las diferentes actualizaciones, habitualmente, dispondrás de información extra.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORPRIVALORE
TASACION COMPRA216.299€
PRECIO DE COMPRA185.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR13,3%
PLAZO8 Meses
INVERSION TOTAL279.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL279.000€
OBJETIVO209.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE

Home Foros Castillejos 244

Este debate contiene 2 respuestas, tiene 2 mensajes y lo actualizó  Privalore hace 2 semanas, 3 días.

Viendo 3 publicaciones - del 1 al 3 (de un total de 3)
  • Autor
    Publicar
  • #7233

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días,

    En este foro podéis preguntar cualquier duda con respecto a la oportunidad de inversión en Castillejos 244.

    Quedamos a vuestra disposición.

    Saludos

    Soporte Privalore

    #7344

    José
    Participante

    El PDF de ITE Castillejos 244 no está en la página. Podéis actualizarla?

    #7368

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días José,

    La comunidad de Castillejos 244 aun no ha cursado la ITE.
    Aunque el ITE es necesario para saber que el edificio está en condiciones, el mismo ha ido recibiendo mantenimientos y tiene obras pendientes, pero no hay derramas extras previstas a corto plazo.

    Saludos,

    Soporte Privalore

Viendo 3 publicaciones - del 1 al 3 (de un total de 3)

Debes estar registrado para responder a este debate.

Somos lo que decimos

1ª Promotora nacional con certificado Bcorp: la mejor empresa para el mundo
1ª Promotora nacional con equipo Well Accredited Professional: edificios que cuidan tu salud y bienestar
1ª Promotora nacional con certificado CleanCO2: construcción sin impacto medioambiental
1ª Promotora abierta a todos mediante crowdfounding
 

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!