Ayala 117 – Madrid

En obras
€400,000
Pledged of €400,000 Goal
101
Pledgers
Ended on
14
June
2018
 
Paso 1 Especifique la cantidad para inventir en Ayala 117 – Madrid

RESUMEN

Arras Ayala con rentabilidad estimada

 

Esta oportunidad que ya está en obras, se encuentra en el distrito de Salamanca, concretamente en el barrio de Goya.  Una pieza única de 89m2, en planta 1º, muy luminosa por su orientación sur. Consta originalmente de 5 habitaciones y 1 baño y será reformada integralmente, entre todos, como es habitual en Privalore.

Hemos adquirido la finca por 375.000€ y su tasación fue de 422.712€ (11% de descuento). Su rehabilitación y posterior venta está prevista en un plazo de 7 meses considerando 2 de obra (ya están en ejecución) y 5 de comercialización.

Siguiendo una estrategia Urban, posicionaremos nuestra propiedad en la parte alta del mercado como si fuese obra nueva pero manteniendo un precio final por debajo de ésta y también de la segunda mano reformada, tal y como constatan los testigos de venta (6.681€/m2). ¡Su rentabilidad anualizada prevista es del 10,5%! siendo como siempre Privalore el mayor inversor.

La situación privilegiada de la vivienda, su calidad, su tamaño y precio final, la escasez de unidades en venta (2,27% s/total parque de viviendas) así como las reformas que vamos a llevar a cabo, nos dan las suficientes garantías para estar seguros que conseguiremos su venta rápidamente y al precio previsto.

ESTADO ACTUAL

FECHA DE CROWDFUNDING

El crowdfunding se realizará el miércoles 13 de Junio a las 14:00 horas.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta6,1%5,1%1,9%
Rentabilidad Neta Anual10,5%20,3%2,1%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€61€51€19€
5.000€307€253€95€
10.000€614€507€191€
1) Previsto (duración del proyecto 7 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CERTIFICADO CLEAN CO2

certificado-clean-co2-ayala-117-privalore

UBICACION 

PUNTOS DE INTERES 

PREGUNTAS

Privalore no proporciona asesoramiento financiero y nada en esta web debe interpretarse como tal. La información que aparece en estas páginas es para fines de información general y no constituye un asesoramiento específico. Tampoco es una recomendación para invertir. Si tienes alguna duda sobre la idoneidad de una inversión, debes buscar asesoramiento financiero independiente. Como en toda inversión, aún habiendo un activo inmobiliario detrás, puedes perder el capital aportado y la rentabilidad no está garantizada. 

COMPARTE

Compartir en FacebookCompartir en LinkedinCompartir en TwitterCompartir por Email

RANGO RENTABILIDADES

67 MESES1012
12,3%10,5%7,4%6,1%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA422.712€
PRECIO DE COMPRA375.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,5%
PLAZO7 Meses
INVERSION TOTAL526.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL526.000€
OBJETIVO400.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

1. COMPROMISO PRIVALORE

Privalore ha comprado el piso con fondos propios antes de esta campaña de crowdfunding. Privalore cree firmemente en la rentabilidad del proyecto y rehabilitará el piso, respetando el medioambiente (huella carbono neutra), aún siendo socio único

2. LOCALIZACION INMEJORABLE

Goya es uno de los barrios que conforman el distrito de Salamanca, uno de los de mayor nivel de vida de Europa con la mayor zona de compras de lujo de Madrid en torno a las calles Serrano, Claudio Coello y Ortega y Gasset donde se respira un ambiente tranquilo de calles amplias con árboles y edificios regios y majestuosos.

Los bares y restaurantes de la guía Michelin añaden suficiente actividad al barrio para crear energía y movimiento. Además, la zona es muy comercial y ofrece varias posibilidades de ocio. Galerías de anticuarios, grandes firmas, pequeños comercios tradicionales y locales de ocio y restauración que animan al viandante a sumergirse en las profundidades de este barrio. Salamanca se ha convertido en uno de los distritos principales de la almendra central de Madrid. Hay una buena conexión de autobuses y de metro.

dist-salamanca

3. FUNDAMENTOS SOLIDOS

  1. PRECIO DE VENTA RAZONABLE: El precio de venta objetivo de 6.516€/m2 construidos (580.000€) esta por debajo del precio medio de la zona considerando viviendas similares y muy inferior a la obra nueva situada por encima de los 9.300€/m2. 
  2. TASACIÓN DE COMPRA CONFIRMATORIA: La tasación independiente del inmueble fija su valor pre-reforma en 422.712€ confirmando nuestro precio de adquisición de 375.000€ (11% de descuento)

4. MERCADO CON ESCASA OFERTA

mercado-ayala-117

El 88,1% de la población del ámbito es de nacionalidad española, mientras que el 11,9% es de nacionalidad extranjera.

El 49,3% de la población extranjera tiene como procedencia América. El grupo poblacional más numeroso en el ámbito de interés es el de hombres de 30-34 años.

5. CREACION DE VALOR

Se propuso diseñar un apartamento con un mínimo de 3 habitaciones y 2 baños.

La propuesta utilizada consistió en concentrar los servicios en la sección central del apartamento, la cual es la más estrecha. Gracias a esto se pudo aprovechar al máximo el resto del apartamento para las habitaciones y áreas sociales.

En la propuesta de distribución las áreas públicas y semi-publicas (cocina, comedor, living) se encuentran parcialmente integrados. La circulación se realiza a través de estos espacios de manera fluida. El pasillo ha desaparecido y en su lugar, para mejor aprovechamiento, hemos incluido una cocina pasante.

Todos los espacios aprovechan la luz natural proveniente de las ventanas. Con esta distribución se logró obtener todos los espacios mínimos requeridos para una familia joven.

Ver propuesta

6. DISEÑO UNICO + WELLNESS

Elementos de diseño de gama alta para crear un producto final único que lo diferencien del resto del mercado y generen bienestar. ¡Construimos pisos saludables que alargan la vida!

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA422.712€
PRECIO DE COMPRA375.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,5%
PLAZO7 Meses
INVERSION TOTAL526.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL526.000€
OBJETIVO400.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ESTRATEGIA DE INVERSION

Estrategia: Urban (3 habitaciones)

Piso para familias nacionales e internacionales con presupuesto ajustado”

Público objetivo: 40% familia, 25% pareja senior y 25% pareja joven

Producto: 3 habitaciones, 90 m2 construidos, diferenciándonos del resto con diseño y acabados wellness (nivel de acabados alto).

Precio: Nivel de precios entre 450.000-600.000€, que encaje a familias nacionales e internacionales con presupuesto ajustado con deseos de vivir en el centro.

Promoción: Venta directa con publicación en portales inmobiliarios nacionales e internacionales.

Endeudamiento: Sin deuda bancaria.

ACABADOS WELLNESS

Wellness Pack: Urban

  1. Parquet laminado bajo en VOC’s.
  2. Climatización por conductos.
  3. Pintura antimicrobiana y fotocatalítica en techo, cocinas y baños.
  4. Elementos naturales u originales: ladrillo visto recuperado, suelos de mosaico o laminados de madera.
  5. Pinturas decorativas ecológicas.
  6. Reforma con huella de carbono neutra.
  7. Encimera antimicrobiana en cocina.
  8. Filtro aire de alta eficiencia.

CARACTERISTICAS PROPIEDAD

PISO

  • Catastral: 3356807VK4735E0007MY
  • Dirección: Calle Ayala 117, Madrid (28009)
  • Superficies:
  • Construida: 89 m2
  • – Útil: 71 m2
  • – Catastral: 89 m2

FINCA

  • Año finca: 1930
  • Estado del inmueble: Por encima del nivel medio
  • Accesos: Ascensor y vestíbulo bien condicionados
  • Plantas: 5
  • Gastos comunidad:  87,74€/mes y 19,38€ (mínimo del agua cada dos meses)

 ENTORNO DIRECTO

  • Patrimonio arquitectónico: Plaza de Toros Monumental de las Ventas
  • Bus varios & Metro línea L2, L6
  • Nivel de servicios del barrio: consolidado
  • Nivel de renta: alta/media

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA422.712€
PRECIO DE COMPRA375.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,5%
PLAZO7 Meses
INVERSION TOTAL526.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL526.000€
OBJETIVO400.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

BENEFICIO NETO ESTIMADO DEL INVERSOR

EscenarioPrevisto (1)Alcista (2)Bajista (3)
Rentabilidad Neta6,1%5,1%1,9%
Rentabilidad Neta Anual10,5%20,3%2,1%
Ticket
invertido
Beneficio
estimado
1.000€61€51€19€
5.000€307€253€95€
10.000€614€507€191€
1) Previsto (duración del proyecto 7 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

ESTRUCTURA DE CAPITAL

Privalore ha comprado previamente la oportunidad. Con anterioridad a vuestra entrada ya hemos desembolsado 417.861€ en la adquisición de esta oportunidad e inicio de obras, como muestra de nuestro compromiso con ella. Ahora os podemos ceder nuestro espacio, tanto como queráis y hasta que Privalore mantenga como mínimo de 50.000€.

Estructura CapitalIMPORTEPORCENTAJE
CAPITAL526.000€100,0%
Crowdfunding400.000€76,0%
Privalore y vinculadas126.000€24,0%
DEUDA-0,0%
Entidad bancaria-0,0%
INVERSION526.000€100%

ANALISIS DE SENSIBILIDAD

ESCENARIOSPREVISTOALCISTABAJISTA
INGRESOS580.000
597.400545.200
COSTES515.423511.782525.121
COMISION ORDINARIA32.28942.80910.040
COMISION EXTRAORDINARIA016.1590
BENEFICIO NETO32.28926.650
10.040
CAPITAL 526.000526.000526.000
RENTABILIDAD INVERSOR 6,1%
5,1%1,9%
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,5%
20,3%2,1%
COSTE del PISO389.840
389.840
389.840
Precio del piso375.000375.000375.000
Impuestos transmisión11.25011.25011.250
Gastos escritura3.0703.0703.070
Estudios y certificados520520520
Intermediación---
OBRA62.38561.80568.928
Construcción59.63059.63065.593
Otros gastos obra2.7552.1753.335
OTROS GASTOS9.4977.70011.293
Licencias y permisos1.2981.2981.298
Impuestos y tasas5.605
3.9207.290
Otros gastos legales303191415
Arquitectos2.2902.2902.290
MARKETING Y VENTAS2.4991.3163.777
Publicidad2.2291.1453.407
Gastos generales271171371
GESTIÓN23.46123.46123.461
Comisión de gestión23.46123.46123.461
ADMINISTRACION3.2173.1373.297
Servicios profesionales3.2173.1373.297
COSTES FINANCIEROS 24.52524.52524.525
Préstamo hipotecario---
Prefinanciación24.52524.52524.525
Análisis de sensibilidad frente a tres escenarios:
1) Previsto (duración del proyecto 7 meses)
2) Alcista (+3% precio de venta, mismos costes y duración del proyecto 4 meses),
3) Bajista (-6% precio de venta, +10% costes constructivos y duración del proyecto 12 meses)

RANGO RENTABILIDADES

67 MESES1012
12,3%10,5%7,4%6,1%

¿Cómo calculamos la rentabilidad?

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA422.712€
PRECIO DE COMPRA375.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,5%
PLAZO7 Meses
INVERSION TOTAL526.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL526.000€
OBJETIVO400.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA422.712€
PRECIO DE COMPRA375.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,5%
PLAZO7 Meses
INVERSION TOTAL526.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL526.000€
OBJETIVO400.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

¿Qué significan estos datos?

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

ACTUALIZACIONES

Si haces clic en las diferentes actualizaciones, habitualmente, dispondrás de información extra.

CARACTERISTICAS ESTIMADAS

GESTORBRICK CAPITAL
TASACION COMPRA422.712€
PRECIO DE COMPRA375.000€
RENTAB. ANUAL INVERSOR10,5%
PLAZO7 Meses
INVERSION TOTAL526.000€
HIPOTECA0€
CAPITAL526.000€
OBJETIVO400.000€
TICKET MINIMO1.000€
TICKET MAXIMO50.000€

CONTACTANOS

Agradeceríamos uses el FORO para que terceros puedan aprender de tus dudas. No obstante, si lo crees conveniente, aquí puedes enviarnos mensaje privado.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Mensaje

Al marcar esta casilla, estoy de acuerdo con los Términos y Condiciones de Uso y la Política de Privacidad

Please leave this field empty.

NO TOCAR SE LLENA DINAMICAMENTE

Home Foros Ayala 117

Este debate contiene 14 respuestas, tiene 6 mensajes y lo actualizó  Joaquín hace 3 días.

Viendo 15 publicaciones - del 1 al 15 (de un total de 15)
  • Autor
    Publicar
  • #8218

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días,

    En este foro podéis preguntar cualquier duda con respecto a la oportunidad de inversión en Ayala 117. Quedamos a vuestra disposición.

    Saludos,
    Soporte Privalore

    #8414

    DG
    Participante

    Buenas,

    Si se cumple el escenario alcista, el inversor recibe menos rentabilidad debido a la comisión adicional que cobra privalore. Es esto correcto?

    Gracias.
    Un saludo.

    #8416

    Privalore
    Super administrador

    Buenos días DG,

    El escenario alcista está calculado en un período de 4 meses, y el previsto de 7 meses. El 5,1% de rentabilidad es en 4 meses, lo que equivale a una rentabilidad de 20,3% Anual (casi el doble de rentabilidad que en el escenario previsto).

    Sobre la comisión de éxito: Nuestro beneficio como gestor viene con el éxito del proyecto. Sólo si tu ganas, ganamos nosotros. Nos repartimos al 50% el beneficio obtenido en un primer tramo hasta obtener un 15% de rentabilidad para ti. Si conseguimos que la oportunidad rinda aún más, del resto, es decir del 15% en adelante, nos dividiremos el beneficio 70% Privalore y 30% para ti.

    Encontrarás más información al respecto en la sección “Honorarios Privalore” de las preguntas frecuentes.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #8603

    SSA
    Participante

    Buenas tardes,

    Estoy interesado en participar en las 3 próximas oportunidades que tienen anunciadas en Madrid capital, invirtiendo 50.000 € en cada una de las oportunidades, para lo que estoy analizando muy detalladamente esta oportunidad de la calle Ayala para tomarla como ejemplo y se me presentan las siguientes dudas:

    1. ¿PRECIO OBJETIVO ELEVADO?

    – Según el escenario previsto, se contempla vender en 580.000 € (a razón de 6.516 €/m2), en base a que como argumentan en el apartado “RESUMEN” consideran que con la obra a realizar “posicionaremos nuestra propiedad en la parte alta del mercado como si fuese obra nueva pero manteniendo un precio final por debajo de ésta y también de la segunda mano reformada, tal y como constatan los testigos de venta (6.681€/m2)”……..pero ¿no sería un error compararse con ese precio de obra nueva en la zona?
    Lo que es la vivienda en sí, estoy seguro que con la reforma que se está realizando no tendrá nada que envidiar a una de obra nueva en la zona, pero las zonas comunes (fachada, portal, escaleras) en una obra nueva están actualizadas y tienen unos acabados y calidades en consonancia con las viviendas….en cambio, en esta promoción de Ayala 117 (la visité la semana pasada), las zonas comunes son muy “austeras” por decirlo de algún modo. Por otro lado, las promociones de obra nueva que hay en el distrito y que se venden a esos 6.681 €/m2, cuentan con servicios comunes (piscina, gimnasio, sauna, etc) que suponen un valor añadido y que justifica ese precio por m2 y contra los que Ayala 117 solo podría competir vendiendo la vivienda en un precio por m2 ajustado a lo que se ofrece (¿en torno a los 5.800 €/m2?

    2. PORCENTAJE DE INVERSIÓN PRIVALORE SÓLO DEL 24%

    – En vuestra web PRIVALORE.es, se expone en varios apartados que “siempre nos mantenemos como el mayor inversor en cada proyecto. De momento, somos los únicos que lo hacemos”, pero la realidad es que por ejemplo en este y otros proyectos (General Díaz Porlier, por ejemplo), el Capital invertido por PRIVALORE después del Crowdfunding es de sólo una cuarta parte del total (24% exactamente)….parece que así figura en el apartado “CUENTAS” de estas 2 oportunidades (¿?)

    3. PORCENTAJE COMISIÓN ORDINARIA DEL 50%, PARTICIPANDO PRIVALORE SÓLO EN UN 24% DEL CAPITAL DE INVERSIÓN

    – En línea con lo anterior, si el porcentaje de inversión de PRIVALORE en cada proyecto es del 24%, ¿la Comisión Ordinaria sería también del 24% del Resultado del proyecto?… en el apartado “CUENTAS” está calculada al 50% ¿es eso correcto?. Es decir, si los inversores obtenidos a través del Crowdfunding aportan un 76% del capital necesario, ¿no debieran participar en los resultados del proyecto en el mismo Porcentaje?

    4. TOTAL COMISIONES COBRADAS POR PRIVALORE (80.275 € CON UNA APORTACIÓN DE 126.000 € = RESULTADO DE EXPLOTACIÓN DIRECTA DEL 64%!!!)

    – A parte de la Comisión Ordinaria, entiendo que por lo que se refleja en el apartado “CUENTAS”, PRIVALORE percibe otros 23.461 € en concepto de Gestión (un 5,5 % del valor de tasación Hipotecaria de la vivienda) y a su vez, otros 24.525 de Prefinanciación, que según consta en la estipulación Séptima del Contrato tipo que firmaría con PRIVALORE (el que hay publicado en el apartado DOCUMENTACIÓN) tiene como objeto “compensar el riesgo asumido por dicho Fondo PRIVALORE que ha invertido con carácter previo al Periodo de Captación de Fondos)”.

    – En resumen, que el total de las comisiones cobradas por PRIVALORE sería de 32.289 € (Ordinaria) + 23.461 € (Gestión) + 24.525 € (Prefinanciación), es decir, un total de 80.275 €,, lo que supone un Resultado de Explotación Directa del 63,7% (80.275 € / 126.000 € invertidos)…..¿10 veces superior a la Rentabilidad Neta ofrecida al Inversor????

    5. IMPUESTOS TRANSMISIÓN

    – Reflejan un importe de 11.250 € lo que supone un 3% sobre el importe de venta de la vivienda. El tipo reducido del I.T.P. de la Comunidad de Madrid es del 2% (Decreto Legislativo 1/2010, art. 30)…¿a que se corresponden ese desbarre de 3.750 €?

    6. GASTOS DE ESCRITURA

    – Por mi actividad, compro, reformo y vendo una media de 6 inmuebles al año en Madrid Capital), los costes de Notaría no debieran de superar los 600 € y los de Registro los 400 €, ambos establecidos por aranceles oficiales fáciles de consultar. Si añadimos 120 € de los costes de una Gestoría (que quizás no sería necesaria), en total tendríamos un coste de 1.120 € contra 3.070 € ¿es un error de publicación de la Oportunidad?…hay una desviación del 200%!!!!!

    7. GASTOS CONSTRUCCIÓN

    – Como explicaba en el punto anterior, por mi experiencia profesional, una obra con los acabados y calidades de las promovidas por PRIVALORE tendría un coste de ejecución de unos 450 €/m2 (“escenario alcista”). Ese coste sería contratando y ejecutando la obra “oficio a oficio” con la supervisión de un técnico, que tendría un coste para este tipo de obra de unos 5.000 € (igualmente, siendo generoso). En total tendríamos, 450 €/m2 x 89 metros = 40.050 €, más aparte los 5.000 € del técnico, es decir, en total, 45.000 €, contra los 62.385 € que figuran en la “CUENTA” de la oportunidad. Si comparamos ambas cifras, hay un 38% de desviación ¿cómo ejecuta PRIVALORE las obras? ¿Contrata una empresa constructora que se encarga de toda la obra pagando ese SOBRECOSTE del 38%?

    8. OTROS GASTOS

    – ¿A que se corresponden los 5.605 € en concepto de Impuestos y Tasas? Las tasas relacionadas con la Licencia de obra (Acto Comunicado) serían de aproximadamente 1.500 €….y las de los Permisos de Contenedores a razón de 3,86 € / día…considerando 60 días de obra serían 231,60 €; además, ya se incluyen otros 1.298 € en concepto de “Licencias y Permisos”

    – ¿El concepto “Arquitectos” por importe de 2.290 € se podría aclarar?

    Sin más, quedo a la espera de sus comentarios.

    Muchas gracias por adelantado.

    Un saludo.

    #8608

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes SSA,

    Responderemos debajo de cada pregunta para facilitar la lectura:

    1. ¿PRECIO OBJETIVO ELEVADO?

    – Según el escenario previsto, se contempla vender en 580.000 € (a razón de 6.516 €/m2), en base a que como argumentan en el apartado “RESUMEN” consideran que con la obra a realizar “posicionaremos nuestra propiedad en la parte alta del mercado como si fuese obra nueva pero manteniendo un precio final por debajo de ésta y también de la segunda mano reformada, tal y como constatan los testigos de venta (6.681€/m2)”……..pero ¿no sería un error compararse con ese precio de obra nueva en la zona?
    Lo que es la vivienda en sí, estoy seguro que con la reforma que se está realizando no tendrá nada que envidiar a una de obra nueva en la zona, pero las zonas comunes (fachada, portal, escaleras) en una obra nueva están actualizadas y tienen unos acabados y calidades en consonancia con las viviendas….en cambio, en esta promoción de Ayala 117 (la visité la semana pasada), las zonas comunes son muy “austeras” por decirlo de algún modo. Por otro lado, las promociones de obra nueva que hay en el distrito y que se venden a esos 6.681 €/m2, cuentan con servicios comunes (piscina, gimnasio, sauna, etc) que suponen un valor añadido y que justifica ese precio por m2 y contra los que Ayala 117 solo podría competir vendiendo la vivienda en un precio por m2 ajustado a lo que se ofrece (¿en torno a los 5.800 €/m2?

    Los testigos de venta, en Privalore, siempre son de pisos de segunda mano reformados y, en esa zona, el precio medio es de 6.681€/m2.

    Nunca tomamos como referencia la obra nueva como precio de venta de nuestras unidades pues, como bien indicas, sería un error. Solemos estar entre un 20-30% por debajo de estos.

    Cuando en nuestro párrafo indicamos “como si fuese obra nueva”, nos referimos a que todo en el piso es nuevo tras su reforma integral como si de una obra nueva se tratara. Pero no decimos que nuestra referencia de precios sea la obra nueva.

    2. PORCENTAJE DE INVERSIÓN PRIVALORE SÓLO DEL 24%

    – En vuestra web PRIVALORE.es, se expone en varios apartados que “siempre nos mantenemos como el mayor inversor en cada proyecto. De momento, somos los únicos que lo hacemos”, pero la realidad es que por ejemplo en este y otros proyectos (General Díaz Porlier, por ejemplo), el Capital invertido por PRIVALORE después del Crowdfunding es de sólo una cuarta parte del total (24% exactamente)….parece que así figura en el apartado “CUENTAS” de estas 2 oportunidades (¿?)

    Hasta la fecha, siempre hemos comprado previamente todas las oportunidades y luego hemos sido el mayor inversor en todas ellas: Privalore es el inversor con el mayor ticket de inversión en cada una de ellas. Nuestra inversión está detallada en cada inversión.

    Creemos que ambas condiciones, más nuestra retribución variable sobre beneficios, demuestran nuestro compromiso con la oportunidad. Nuestros intereses están alineados.

    3. PORCENTAJE COMISIÓN ORDINARIA DEL 50%, PARTICIPANDO PRIVALORE SÓLO EN UN 24% DEL CAPITAL DE INVERSIÓN

    – En línea con lo anterior, si el porcentaje de inversión de PRIVALORE en cada proyecto es del 24%, ¿la Comisión Ordinaria sería también del 24% del Resultado del proyecto?… en el apartado “CUENTAS” está calculada al 50% ¿es eso correcto?. Es decir, si los inversores obtenidos a través del Crowdfunding aportan un 76% del capital necesario, ¿no debieran participar en los resultados del proyecto en el mismo Porcentaje?

    Privalore tienes dos roles en cada oportunidad: es inversora y gestora.

    Como gestora cobra una comisón fija del 5.55% sobre tasación de compra por todas las labores que realiza y que nos permite cubrir costes (captación oportunidad, arquitectura, contratación y gestión obras, interiorismo, gestión crowd, etc). Creemos que es una tarifa muy ajustada considerando que un agente inmobiliario cobra, en Barcelona o Madrid, el 3-5% sobre ventas por solo gestionar la venta (superando nuestros honorarios ampliamente). Nuestro beneficio viene de compartir con vosotros al 50% el resultado de la oportunidad. Si no ganamos todos, Privalore no ingresa.

    Como inversor Privalore cobra en función de su porcentaje de participación en la oportunidad (el 24% que indicas). Cobramos igual que cualquier inversor durante el periodo que invertimos juntos.

    No confundamos porcentajes y apliquemos los que correspondan según el concepto a retribuir. El 24% no tiene nada que ver con la gestión si no con nuestro rol como inversores.

    4. TOTAL COMISIONES COBRADAS POR PRIVALORE (80.275 € CON UNA APORTACIÓN DE 126.000 € = RESULTADO DE EXPLOTACIÓN DIRECTA DEL 64%!!!)

    – A parte de la Comisión Ordinaria, entiendo que por lo que se refleja en el apartado “CUENTAS”, PRIVALORE percibe otros 23.461 € en concepto de Gestión (un 5,5 % del valor de tasación Hipotecaria de la vivienda) y a su vez, otros 24.525 de Prefinanciación, que según consta en la estipulación Séptima del Contrato tipo que firmaría con PRIVALORE (el que hay publicado en el apartado DOCUMENTACIÓN) tiene como objeto “compensar el riesgo asumido por dicho Fondo PRIVALORE que ha invertido con carácter previo al Periodo de Captación de Fondos)”.

    – En resumen, que el total de las comisiones cobradas por PRIVALORE sería de 32.289 € (Ordinaria) + 23.461 € (Gestión) + 24.525 € (Prefinanciación), es decir, un total de 80.275 €,, lo que supone un Resultado de Explotación Directa del 63,7% (80.275 € / 126.000 € invertidos)…..¿10 veces superior a la Rentabilidad Neta ofrecida al Inversor????

    Ya hemos detallado nuestro sistema retributivo en la respuesta anterior y el porqué de cada concepto.

    Solo nos queda por detallar la comisión por prefinanciación. Privalore compra íntegramente todas las oportunidades previamente a vuestra entrada como inversores. La compra supone una carga financiera que solo soportamos nosotros y la necesidad de tener disponible constantemente dinero en cuenta corriente para comprar rápidamente las buenas oportunidades. Por ello, Privalore cobra una comisión de prefinanciación al inicio de la oportunidad.

    5. IMPUESTOS TRANSMISIÓN

    – Reflejan un importe de 11.250 € lo que supone un 3% sobre el importe de venta de la vivienda. El tipo reducido del I.T.P. de la Comunidad de Madrid es del 2% (Decreto Legislativo 1/2010, art. 30)…¿a que se corresponden ese desbarre de 3.750 €?

    Cierto, en Madrid es del 2% pero hemos preferido salir con la estructura de costes de escrituración de Barcelona en estas primeras oportunidades. Cualquier diferencia será reflejada en la liquidación de la inversión.

    6. GASTOS DE ESCRITURA

    – Por mi actividad, compro, reformo y vendo una media de 6 inmuebles al año en Madrid Capital), los costes de Notaría no debieran de superar los 600 € y los de Registro los 400 €, ambos establecidos por aranceles oficiales fáciles de consultar. Si añadimos 120 € de los costes de una Gestoría (que quizás no sería necesaria), en total tendríamos un coste de 1.120 € contra 3.070 € ¿es un error de publicación de la Oportunidad?…hay una desviación del 200%!!!!!

    Esos son los costes previstos, siguiendo los costes de oportunidades completadas. Donde puede haber más diferencia es en los honorarios del notario. Respecto a la gestoría, en Barcelona todas nos ha costado entorno a los 380€ (IVA incluido).

    Si finalmente los costes son menores quedarán reflejados en la liquidación final y estaremos todos encantados obteniendo mayor beneficio. Recordemos que la retribución de Privalore depende del beneficio.

    7. GASTOS CONSTRUCCIÓN

    – Como explicaba en el punto anterior, por mi experiencia profesional, una obra con los acabados y calidades de las promovidas por PRIVALORE tendría un coste de ejecución de unos 450 €/m2 (“escenario alcista”). Ese coste sería contratando y ejecutando la obra “oficio a oficio” con la supervisión de un técnico, que tendría un coste para este tipo de obra de unos 5.000 € (igualmente, siendo generoso). En total tendríamos, 450 €/m2 x 89 metros = 40.050 €, más aparte los 5.000 € del técnico, es decir, en total, 45.000 €, contra los 62.385 € que figuran en la “CUENTA” de la oportunidad. Si comparamos ambas cifras, hay un 38% de desviación ¿cómo ejecuta PRIVALORE las obras? ¿Contrata una empresa constructora que se encarga de toda la obra pagando ese SOBRECOSTE del 38%?

    Como sabrás, las empresas que reformamos pisos para su venta no podemos deducirnos el IVA de la obra. Por ello, el importe de la obra incluye un 21% extra para cubrirlo. Por otra parte, en relación a los 62.385€ que citas, si te fijas bien en los datos detallados, incluyen otros gastos de obra (como consumos, comunidad, certificado huella carbono, etc). Por tanto, la cifra real de las obras es de 49.280€ (553€/m2). Una cifra que consideramos ajustada para las calidades que incorporamos en nuestras reformas integrales. Si conoces alguna constructora que trabaje por menos estaremos encantados de conocerla.

    Comentar también que hacer cálculos rápidos según el tamaño del piso puede llevar a errores en la estimación de su coste real. A modo de ejemplo, sabemos que el mismo piso de 89m2 tendrá un presupuesto de obra muy diferente si podemos reutilizar todas las ventanas originales o no, o si las paredes a derribar son pocas o muchas, o si las paredes tienen gotelé, etc.

    8. OTROS GASTOS

    – ¿A que se corresponden los 5.605 € en concepto de Impuestos y Tasas? Las tasas relacionadas con la Licencia de obra (Acto Comunicado) serían de aproximadamente 1.500 €….y las de los Permisos de Contenedores a razón de 3,86 € / día…considerando 60 días de obra serían 231,60 €; además, ya se incluyen otros 1.298 € en concepto de “Licencias y Permisos”

    Plusvalía municipal e IBI

    – ¿El concepto “Arquitectos” por importe de 2.290 € se podría aclarar?

    En todos las oportunidades de Privalore, como no podría ser de otro modo, participa un arquitecto cubriendo el aspecto técnico.

    Agradecemos tu espera a la respuesta , pues parte del equipo estaba de vacaciones.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #8619

    Manuel
    Participante

    Gracias por las preguntas, y gracias por las respuestas. Muy instructivo.

    #8620

    SSA
    Participante

    Gracias por vuestra respuesta…..sigo teniendo dudas (creo que más que antes!!!):

    3. PORCENTAJE COMISIÓN ORDINARIA DEL 50%, PARTICIPANDO PRIVALORE SÓLO EN UN 24% DEL CAPITAL DE INVERSIÓN

    Según vuestra respuesta, PRIVALORE tienen 2 roles en la oportunidad, GESTORA e INVERSORA

    – Como GESTORA ingresa la mitad del beneficio de la Oportunidad en concepto de Comisión Ordinaria (32.289 €) + 23.461 € (Comisión Gestión) + 24.525 € (Comisión Prefinanciación), es decir, un total de 80.275 €

    – Como INVERSORA, ingresa a su vez un 6,1% del capital invertido (otros 7.686 €)

    En resumen, como GESTORES en realidad cobráis un 14% del precio de venta.

    En cuanto al resultado de explotación, no sería entonces del 64%, sino del 70%….invertís 126.000 € y obtenéis 87.961 €….evidentemente como inversor, me da igual vuestro beneficio mientras cumpláis con entregarme el mío….pero un resultado de explotación así es más propio de los tiempos de la Burbuja Inmobiliaria……y ya sabemos cómo terminan las Burbujas!!!!

    7. GASTOS DE CONSTRUCCIÓN

    Discrepo en cuanto a que las empresas que reformamos pisos para su venta no podemos deducirnos el IVA de la obra. Como ya indique anteriormente, mi actividad profesional se centra en la compra, remodelación y posterior venta de viviendas. El I.V.A. que soportamos, no sólo nos los deducimos, sino que a su vez, la A.E.A.T. nos lo devuelve mensualmente. Conozco otras 4 o 5 empresas de la “competencia” y todas seguimos la misma estrategia fiscal (amparadísima por el marco legal existente!!!), por lo que me sorprende que vosotros dejéis de ingresar por ejemplo en el caso que nos ocupa 10.827 € de I.V.A. (51.557,85 + 10.827 € = 62.385 €)

    En cuanto al precio por metro cuadrado de obra, insisto en que la diferencia puede estar en el nivel de subcontratación de la misma….si contratáis una empresa Constructora estáis soportando un sobrecoste del 30-40%, que al final hace vender la vivienda más cara…..o no venderla!!!! En los últimos 2 años esa fórmula podría dar resultado, pero ahora que el mercado se está ya estabilizando, incurrir en esos sobrecostes puede ser un suicidio….¿PRIVALORE no es directamente una Empresa Constructora?

    8. OTROS GASTOS

    La plusvalía municipal es de 0 € vendiendo antes de los 12 meses, por lo que casi no merece la pena contemplarla porque entiendo que vender por encima de este plazo sería un fracaso.

    El I.B.I. sólo se pagaría si cambia el ejercicio y seguimos siendo propietarios de ese inmueble.

    9. LIQUIDACIÓN DE LA INVERSIÓN

    Abro este nuevo apartado, porque tengo la duda de si finalizada la inversión rendís cuentas ante los inversores. Es decir, ¿detalláis y justificais mediante facturas y/o justificantes bancarios cada uno de los gastos?

    Muchas gracias.

    Un saludo.

    #8651

    Privalore
    Super administrador

    RESPECTO A NUESTROS INGRESOS

    En nuestras respuestas anteriores ya detallamos que Privalore tiene dos roles en cada oportunidad (gestora e inversor) y los ingresos por cada rol. Por cierto, la comisión de prefinanciación se incluye dentro del rol de inversor.
    En esta nueva respuesta detallaremos los citados ingresos desde otra perspectiva: fijos o variables, para constatar que Privalore no obtiene 87.961€ de ganancia fijas por invertir 126.000€ en esta oportunidad tal y como se desprenden de tus preguntas.

    INGRESOS FIJOS
    Como gestora, Privalore ingresa una comisión de gestión de 23.461€ por su trabajo (e ingresar no equivale a beneficio o ganancia pues hay costes de equipo y estructura a cubrir). Es un importe menor al cobrado por cualquier agente inmobiliario haciendo nosotros mucho más y únicamente nos permite cubrir costes.
    No es fruto de los 126.000€ invertidos como inversor y, por tanto, agradeceríamos no los asocies al no ser correcto. Sería como si calculásemos la rentabilidad de cualquier inversor incluyendo, además de su rendimiento, su salario por su trabajo diario.
    Si aun así lo quieres asociar a los 126.000€ invertidos como inversores, deberías sumarle el coste de nuestro trabajo diario (equipo y estructura) por todas las tareas citadas, para calcular nuestra rentabilidad aproximada.
    Como inversor, y antes de la campaña de crowdfunding (antes de vuestra entrada), Privalore devenga una comisión de prefinanciación por la carga financiera que supone la compra previa del piso y la necesidad de tener disponible constantemente dinero en cuenta corriente para comprar rápidamente buenas oportunidades. En Ayala invertimos 417.861€, antes de vuestra entrada, de un fondo de 2.5 Millones de € para tal fin. Por tanto, nada que ver con los 126.000€. Esta comisión de prefinanciación varía según el importe desembolsado y el tiempo invertido. Su importe se detalla siempre en los contratos de inversión y en las previsiones. La comisión de prefinanciación en este caso es de 24.525€.

    INGRESOS VARIABLES SOBRE BENEFICIO
    Como gestora, solo si la oportunidad genera beneficio, cobraremos una comisión ordinaria variable del 50% de éste. Vamos a medias con vosotros. En el caso de Ayala está previsto sean 32.289€ (5.5% sobre precio de venta). Esta es la comisión que nos genera beneficios a Privalore (recordemos las diferencias entre ingresos y beneficios). Creemos importante y justo que, como cualquier gestora profesional, nuestros intereses sean los vuestros y que, obtengamos beneficios si la oportunidad y por tanto, vosotros, obtenéis beneficios.
    Como inversor, después del crowdfunding y tras vuestra entrada, Privalore cobra en función de su porcentaje de participación en la oportunidad (el 24% que indicas). Cobramos igual que cualquier inversor durante el periodo que invertimos juntos. En el caso de Ayala son, si el beneficio es el previsto, 7.749€. Este ingreso SI es fruto de los 126.000€.

    CONCLUSIÓN
    Por tanto, (1) nuestros honorarios son ajustados y están francamente lejos de cualquier burbuja, (2) los ingresos que obtenemos no son solo por invertir 126.000€ y (3) nuestro beneficio como gestora, no es fijo, sino que es variable sobre el resultado de la oportunidad. Como ya hemos comentado: vamos a medias con vosotros.

    (Continúa)

    #8652

    Privalore
    Super administrador

    RESPECTO AL COMPROMISO DE PRIVALORE

    En las oportunidades iniciales llegamos a cubrir más del 65% de las necesidades de inversión tal y como comentas. Ahora somos el mayor inversor en cada una de ellas (el inversor con mayor ticket de inversión). Hemos reducido nuestra parte para ofreceros mayor parte de la oportunidad y, obviamente, poder ofreceros más oportunidades. Podríamos habernos quedado todo para nosotros, pues las oportunidades son difíciles de encontrar, pero, una vez más, estaríamos haciendo lo de siempre y Privalore no es eso. Privalore es nueva forma de entender la promoción inmobiliaria, abierta a todos.

    Además, recordemos que todos los pisos han sido comprados previamente por Privalore y nuestro beneficio depende del buen resultado de la oportunidad.Por tanto, nuestro compromiso con todas nuestras oportunidades ha sido, es y será firme y notable. Único en el panorama español del crowdfunding.

    En el caso de Ayala, desembolsamos 417.861€ antes de vuestra entrada de un fondo de 2.5 Millones de € para tal fin. Tras la campaña de crowdfunding, recuperamos parte de lo invertido dando entrada a los inversores y quedándonos con una inversión de 126.000€ como mencionas.

    RESPECTO A LOS COSTES DE CONSTRUCCION

    En cuanto al IVA, no podemos gestionar nuestros fondos y los de nuestros inversores, siguiendo opiniones generales. Debemos ser rigurosos y exactos. En este enlace puedes ver detalladamente la normativa que nos afecta donde se confirma la imposibilidad de deducirnos el IVA en nuestra actividad. Como entenderás no tenemos intención de pagar ningún coste innecesario aún menos cuando somos el mayor inversor en cada oportunidad. Estaremos encantados si vuestro gestor encuentra un resquicio para evitar el IVA, allí donde nuestro despacho de abogados no lo encontró. Pero siempre siendo rigurosos.

    Este coste del 21% afecta a cualquier factura que recibimos con IVA (no sólo la obra). Por contra, disfrutamos de una bonificación en el ITP en la adquisición del piso.
    La contención de costes es relevante tanto en mercados al alza como a la baja y es lo que practica Privalore desde sus inicios gracias a su propia experiencia (+16 proyectos ejecutados) y la del equipo directivo (+12 años como promotores-constructores inmobiliarios). Además, no hemos variado nuestra forma de hacer, nuestra estructura, en cuanto objetivos de venta o costes desde nuestros inicios en 2014. Los resultados de las oportunidades varían en función del clima económico, social y político, como cualquier mercado, pero no por la contención en costes pues siempre la practicamos. Somos los primeros interesados en su contención al ser los primeros inversores.

    Nos comentas un sobrecoste de 30%-40% por no ser constructora y en este caso, somos nosotros los que discrepamos. Como ya comentamos, tenemos el 21% del IVA, debes tener en cuenta nuestras calidades y no vemos correcto generalizar sin conocer las necesidades de cada piso. No tenemos ninguna intención de constituirnos en constructora, de hacer las cosas como siempre. Trabajamos piso a piso en ubicaciones diferentes (incluso ciudades diferentes), con cargas de trabajo irregulares y dentro de comunidades de vecinos que pueden exigir responsabilidades que nos interesa cargar con ellas, así como las derivadas de cualquier accidente laboral.

    Nuestros inversores necesitan certeza, tranquilidad y evitar sobresaltos por sanciones o cargas derivadas de la construcción. Por todo ello, preferimos contratarlas y aceptamos se hagan cargo de todo lo anterior por un margen ajustado del 7-10% sobre el presupuesto. Para su contratación trabajamos con 3-4 constructoras por localidad que licitan cada obra para asegurarnos unos precios competitivos (contención en costes) y desde luego, conocemos bien los precios de mercado por nuestra experiencia previa, así como la existencia de bases de precios nacionales. Además, les indicamos los materiales con mejor relación calidad/precio que deben instalar, así como las técnicas constructivas a seguir, para rebajar aún más el presupuesto. Finalmente, nuestro propio equipo de técnicos supervisa su correcto desempeño.

    (Continúa)

    #8653

    Privalore
    Super administrador

    RESPECTO A LOS OBJETIVOS DE VENTA

    Correcto, tal y como afirmas, nuestros objetivos de venta son altos. De hecho, es el nicho de mercado de Privalore. Apostamos por una demanda latente, no atendida, que quiere vivir en el centro y que está dispuesta a pagar por “pisos de obra nueva” (es decir, con todo a estrenar) pero sin pagar el alto precio de un piso ubicado en un “edificio de obra nueva”. Por ello, nuestros pisos se sitúan en la franja alta de cada zona, ofreciendo una relación precio/calidad muy competitiva respecto a otras reformas integrales y, obviamente, con respecto a los edificios de obra nueva.
    Esta siempre ha sido nuestra estrategia desde los inicios.

    RESPECTO A OTROS IMPUESTOS

    En relación a la plusvalía, sin ir más lejos, el ayuntamiento de Barcelona antiguamente la liquidaba como comentas, pero ya no es el caso. Ahora te liquidan plusvalía siempre, aunque haya pasado solo un mes desde tu adquisición del piso y la posterior venta.
    Respecto al IBI, correcto. Solo contemplamos su coste en las oportunidades que cambian de ejercicio.

    RESPECTO A LA LIQUIDACIÓN

    Presentamos una liquidación final a los inversores con el resumen de gastos e ingresos y los mantenemos informados con actualizaciones frecuentes durante su desarrollo. No presentamos todas las facturas o justificantes bancarios a los inversores sino a la compañía auditora. Hemos considerado mejor que la carga de la supervisión cercana la realicen ellos, que constaten la existencia de las facturas, de su correcta contabilidad y sí ofrecemos en abierto el informe del auditor. Dispones de él en la sección Nosotros de la web. Actualmente estamos auditando el 2017 (pues siempre se realiza tras el cierre contable y fiscal).

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #8779

    Sergio
    Participante

    Hola Buenas tardes. Hace ya un par de meses que no recibimos ninguna actualización del proyecto. Según la previsión inicial las obras iban a durar 2 meses, plazo que se ha superado holgadamente. Entiendo por lo tanto que la reforma debería estar terminada. ¿Nos pueden decir algo al respecto?. Gracias.

    #8784

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes Sergio,

    Deberían entregarnos las obras en 2 semanas, de cualquier manera ya estamos comercializando el piso, se están haciendo visitas y los clientes valoran el hecho de poder elegir los acabados.

    Puedes ver el piso publicado en Idealista . También está publicado en Habitaclia, Fotocasa, Pisos.com, y otros.

    A principios de octubre enviaremos un informe con el detalle de las visitas realizadas.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #8907

    DG
    Participante

    Buenas,

    El enlace de Idealista no funciona.

    Un saludo.

    #8911

    Privalore
    Super administrador

    Buenas tardes DG,

    La oportunidad no está publicada en portales desde el 1/10 ya que hemos firmado arras. Lo puedes ver en actualizaciones:

    Hemos firmado Arras por la venta de la oportunidad de Ayala 117 – Madrid por 590.000€.

    El comprador es una pareja nacional que han adquirido la vivienda para su hija y han valorado el hecho de poder elegir los acabados.

    Los próximos pasos serán terminar la obra con las especificaciones del cliente, tasación del piso por el banco del cliente y firma de la escritura.

    El plazo de la firma de la escritura es de 90 días.

    Saludos,

    Soporte Privalore

    #9155

    Joaquín
    Participante

    Hola. Tenemos ya fecha exacta para la firma de la compraventa?

Viendo 15 publicaciones - del 1 al 15 (de un total de 15)

Debes estar registrado para responder a este debate.

Somos lo que decimos

1ª Promotora nacional con certificado Bcorp: la mejor empresa para el mundo
1ª Promotora nacional con equipo Well Accredited Professional: edificios que cuidan tu salud y bienestar
1ª Promotora nacional con certificado CleanCO2: construcción sin impacto medioambiental
1ª Promotora abierta a todos mediante crowdfounding
 

This is a unique website which will require a more modern browser to work! Please upgrade today!